Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Обслуживание мота в «дальняках»

День добрый населению Байкпоста!
Планируется поездка летом с общим пробегом 2300-2400 км.
Что посоветуете брать с собой из расходников и инструмента? Обязательно ли вымывать цепь на середине пути или достаточно только смазки? И вообще, подскажите, как готовиться к таким поездкам.
Заранее спасибо.
  • GallstukGallstuk
  • 22 мая 2013 в 15:51
  • 11
  • оценка: +3
+1
NtLDream
мазать не на пол пути а каждые 400-500-600км
Gallstuk
Ну это понятно, побрызгать масла из баллона не проблема. Я больше о вопросе полной мойки керосином каждые 1000 км
NtLDream
пффффффф. канешно не надо мыть. если канеш в говны лезть не будешь.
напиши откуда и куда едешь. вон скока люде уже намеками спрашивает
st_an
а чо 400-600? Давай каждые 50 км? )
NtLDream
дело ваше
-2
Yeti
Тебе нужна только мотоаптечка.
Больше ничего не выдумывай!
+3
Romas
Эт смотря куда 2 500 мотать, если по Скандинавии, то одно, а если на юг в пески, то другое. А если по федералке на восток, так вообще пол мота в багажник(дороги щитай нет). Я на Европу катался, так там и бензин и любая смаска не проблемма, а как-то в глушь попёрся, так инжектор сразу кашлять начел. Цепь в дороге не снимал, но каждое утро весь мот осматривал тщательно, нажопников не брал(перегруз), а вот компания обязательно, эт и безопасность, и совет дельный, а иногда и розделение груза. Что брать? Резерв масла, аптечку, инструмент, жмут проводов, скотч, спирт(универсальные деньги), сменную одежду, подзарядка телефона от акума, GPS, дождевик, буксировочный трос(даже одежду подсушить), а остальное по усмотрению, в зависимости от располагаемости средств и сложности маршрута. До встречи на дорогах. Успехов!
Gallstuk
Спасибо
Gallstuk
Маршрут таков: Днепропетровск-Воронеж-Рязань-Гусь Хрустальный и обратно
+1
Magesti
Если ехать надумал на зонге то бери с собой:
2 отвёртки (фигурная и плоская, вполне сгодится родная из набора с инструментом)
ключи 6/8/10/12/13/14
разводной ключ
свечной ключ *из набора годится*
пассатижи
нож
ремкомплект для покрышки
ну и сантехнический скотч
запасную свечу
запасной топливный фильтр



Ключи — а вдруг пригодятся, с помощью этих ключей можно пол мотоцикла разобрать и даже отрегулировать клапана. Разводной понадобится для подтяжки цепи, ибо за 2500 она по любому не слабо растянется. Как показывает опыт — если всё нормально, то кроме разводного ключа ничего не понадобится, но мало ли…
Magesti
А и еще шестигранник (не помню на сколько, нужен чтобы подтягивать цепь, но вроде есть в родном наборе инструмента).
+4
de_laerra
Подготовка сильно зависит от маршрута и формата поездки.

В поездку по Белоруссии (3200км) мы брали с собой:
— крокодилы
— мультиметр
— накидные ключи из набора Honda+еще парочку нужных
— ключ-трещотка с головками
— разводник
— отвертка-трещотка с битками
— свечники с карданчиком
— монтажки
— ремкомплекты для камерных и бескамерных шин
— шестигранники
— нож, мультитул
— налобный фонарик (peltz)
— изолента обычная и тканевая
— стяжки пластиковые обычные и многоразовые, веревка и проволока
— провода
— смазка для цепи Motul Offroad
— WD-40
— запасные свечи по числу цилиндров
— предохранители
— масло Motul 7100 на долив в пласт бутылке, перемотанной дермантином

Аптечка — нужная штука. Ее состав зависит от ваших медицинских навыков и хронических болячек. Точный состав нашей аптечки уже не вспомню, но были пластыри, бинт, самоклеющиеся повязки, вата, ранозаживляющий гель, перекись, йодный карандаш, выкручиватель клещей, термоодеяла, кларитин, средства от живота, простуды и головы=)

Если будете в палатке ночевать, прикупите теплоиды и ХИСы. Для приготовления еды — простая сплавовская горелка, баллон под нее, посуда. Еда — тушенка, роллтоны, крупы, каша быстрого приготовления в пакетиках. Вместо пенок взяли самонадувающиеся коврики, прикольная штука!

Вопрос связи между собой как решили? Второй номер скучать будет, поболтать в поездке — хоть какое-то развлечение=))))

При подготовке посмотрите примерные места ночлега и качество дорог, скачайте карты и купите парочку бумажных атласов. Нам особо готовить моты не пришлось, тк зимой мы их перебирали. На мой мот поставили прикуриватель, USB-провод для зарядки телефона, подогрев ручек, вольтметр и крепление навигатора (в нем жил телефон).
Gallstuk
В Украине я в любом месте сворачиваю на обочину, ставлю палатку в кустах и развожу костер. Можно ли это делать в России?
de_laerra
прям рядом с дорогой палатку все-таки ставить не стоит, лучше подальше в лесок откатиццо, от случайных людей.

насчет костра — тоже надо быть аккуратнее. леса горят каждое лето, и в последнее время принимаются усиленные меры противопожарной безопасности. может подъехать дяденька-лесник и приказать затушить костер, а то и штрафануть. в Подмосковье как-то с таким встречались. лучше затушить костер сразу и капитально, а потом убедить мужика, что развел костерок погреться, ничего не знал, а если б знал, то никогда…
ну и сами про противопожарные меры не забывайте и будьте аккуратнее! Бывшие Гусевские болота — один из самых крупных осушенных торфяников в Средней полосе Европейской России. В 2010 году торфяные пожары в Гусь-Хрустальном районе были одним из основных источников задымления Москвы, Владимира, Рязани и других крупных городов. Под Рязанью тоже торфяников полно, они каждое лето тлеют.

В соответствии с действующей редакцией Правил пожарной безопасности в лесах:
… в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:…
разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления"...


PS хелп-лист себе на всякий случай распечатайте (ссылка в личке)
guest
Рин, и что пригодилось из взятого?
de_laerra
из аптечки — ничего, связью тоже не пользовались, дождевики не надевали. из набора инструментов пригодились пара ключей для затягивания зеркал и ремонта фары Выксы, проволока для байкеров под Лидой. тк моты старые, мне не жалко отдать полкофра на инструменты=)
de_laerra
PPS забыла: средства от комаров еще надо обязательно взять, жрут-с!
guest
)) удивительная девушка…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна