Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Кемпинги Эльбруса и Ставропольского края

Всем привет! Собрались навестить Эльбрус в этом году и столкнулись с проблемой, что кемпингов по дороге туда на картах ну очень мало. Может кто может посоветовать годные варианты ночлега (дикие/оборудованные/проверенные)? Буду безгранично признательна!
  • Travel_loveTravel_love
  • Екатерина Черкесова
  • 30 мая 2023 в 12:04
  • 1
  • ?
+2
_Al-Vas_
Джилы-су. Вполне себе кемпинг, насколько в раше и на Кавказе в частности, это возможно. Душевых, прачечных, вайфая и стриженной ровной площадки не жди, от диких кемпингов мало чем отличается. Больше платных кемпингов на Кавказе не знаю, всегда использовал просто дикий кемпинг на природе. Где понравилось, там и ночуй. Можешь найти отчеты коменданта тут, он координаты каких-то ночевок указывает. Если любишь по чужим следам ездить, а не искать свое, то наверно можно и так проложить маршрут.
Travel_love
Спасибо за ответ! Пока не тянет экспериментировать с маршрутами, уж очень незнакомые те места, да и компания не такая отмороженная). А как лучше найти коменданта, в общей ленте?
_Al-Vas_
Наверно поиском можно набрать слово комендант на байкпосте и получишь кучу ссылок на его посты. А дальше ищи среди них, что относится к твоему маршруту и читай, выписывай координаты точек и все такое. Я думаю это так работает, сам не пробовал, мне не надо.
+1
FilisoFF
Если ехать от Эльбруса, то сразу за дорожным знаком «Терскол» поворот направо в кемпинг «Бивуак». На яндекс картах указан. Останавливался там на одну ночь в 2022 году. Живописное место, деревья, речка протекает прям через лагерь. На территории беседки, столы, душ за доп плату. Стоимость 200 ₽ была.
Но вообще место под палатку можно без проблем найти. Я ездил с гамаком, вот насчет наличия деревьев я переживал, первый раз был в тех краях )
Travel_love
с гамаком-это сильно! Как это?=)удалось испытать необходимые чувства от отдыха?)
0
goos1199
Она же спрашивает про кемпинги по дороге, а не на самом Эльбрусе. Хотя при этом маршрут не указывает.)
Travel_love
подловил) планирую Краснодар-Ставрополь-Эльбрус-плато Бермамыт — Псебай- Краснодар. Если есть места, куда кровь из носу надо заехать, то буду счастлива о них почитать)
_Al-Vas_
Ставрополь тут как бы не очень в тему, если у тебя там особо нет дел. Из Краснодара езжай лучше в Лабинск и на Пхию, там в Архыз и далее по горам, до бермамыта, эльбруса и куда сможешь проехать, смотря что за техника и навык езды. Ставрополь тут совсеи не по дороге как бы. Тебе если надо горы, так в горы и езжай.
Travel_love
В Ставрополе хочу мечту воплотить — пощупать альпак))Только ради этого туда заезжаем).
Техника слабоватая для эндуро, но куда я только не заезжала) благо она легкая, вытащить, если что не составит проблем)
+1
komendant
Заездов к Эльбрусу — три:
— вверх по Кубани из Карачаевска, самого Эльбруса толком не увидишь;
— с севера из Кисловодска — самая лучшая видовая асфальтовая мотодорога в радиусе 300 км, но выше 3000 метров — только пешком;
— самый дальний заезд с юга по Баксанскому ущелью, можно покататься на канатках до 3900 и еще выше до 4200 на ратраке.
Выберите либо второй, либо третий, но не два за одну поездку.

Раз в маршруте есть Псебай — значит, по локальную дорогу по Адыгее и КЧР через Лабинск-Зеленчукскую- ГумБаши — Учкекен — Кисловодск знаете.

Если техника — мопед-полтинник, перегруженный туристическим снаряжением — то сворачивать на Пхию и пробиваться в Архыз выйдет СЛИШКОМ много километров эндуро по горному грейдеру.

Заехать в Ставрополь — рациональное предложение, чтобы избежать большого участка федеральной трассы «Кавказ». Крюк делать не придется. Кропоткин-Новоалександровск и дальше — спокойная двухполоска с хорошим асфальтом.
Travel_love
О! Спасибо вам большое! Очень крутая рекомендация! сейчас внесу изменения в маршрут) Я знала только два заезда с Кисловодска и из Карачаевска, а вот третий маршрут надо посмотреть. Поездка планируется в июле, думаю нам не удастся подняться на канатке.

Техника: одна моя мопедка 110ка, у мужа 250сс. из снаряжения у меня в основном будут только забитые боковые кофры и максимум пенка за спиной, там что считайте, я налегке.
Travel_love
Честно говоря, Псебай появился в маршруте, потому что, во-первых, мы там еще не были, а во-вторых, разделить горные 500 км, чтобы не сдохнуть окончательно))мне в основном)сейчас смотрю по карте дорогу, есть ли там места, которые нужно увидеть и умереть от восторга?)
_Al-Vas_
Пхия-Архыз ехать можно смело. Если сухо, а в июле должно быть сухо по идее. Преодоления никакого там нет, на легких мотиках тем более. Будет один бродик и один подъемчик, на нагруженных чекушках в прошлом году проехали даже не заметив особо, грунтовка с камешками в худшем случае, а так остальное выглаженный грейдер или вообще новый асфальт, у самого архыза. Природа красивая, лесная. Горы не высокие, в общем пастораль. На Эльбрус на канатке подъем работает и в августе, и в июле будет, сто процентов. Если не поднимались никогда, то надо, разок на зачет, оно того стоит.
Красиво на Кавказе будет практически везде, чем ближе к горам, тем красивее. Горы на любой вкус, и голые высокие, и низкие зеленые. Каждая республика, каждое ущелье по своему прикольно, Кавказ неисчерпаем видами. И чем легче мапед и глубже в пампасы, тем коасивее.
Лично для меня по итогу 6 поездок только по северному русскому кавказу номер один это Балкария. Виды высоких гор, лесов, и туриста поменьше, относительно других попсовых мест. Но если в первый раз едешь или второй, то просто езжайте наугад, где еще не были и где по силам проехать, приключения гарантированы будут.
Travel_love
оу! Спасибо большое! будто повесть прочла, очень заинтересовало))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна