Проект продается, 60 000 USD [email protected]

LED лампы для штатных фар BMW

В моем F800ST оптика мягко сказать неудачная, она просто никакая, ночью можно ехать только на дальнем, и это всех слепит.
Есть желание поставить LED лампу на ближний, но мастер сказал, что у BMW бортовой компьютер будет выбивать ошибку, так как там другое сопротивление, и ни ксенон, ни LED лучше не ставить в штатные места. Там через CAN-шину идёт проверка каждый раз, поэтому только фирменные LED лампы за космические деньги.
Однако находил в сети отзывы, что на BMW ставили LED и комп не ругался. Подскажите, кто ставил LED в штатную оптиву и не имел ошибок? Если такие есть, то название лампочки плз.
  • Zed_Zed_
  • Макс
  • 15 ноября 2021 в 14:10
  • ?
+1
Kiryl
  • Kiryl
  • 15 ноября 2021 в 15:28
Филипс советует поставить CANbus адаптер в случае появления ошибки на панели приборовю
www.philips.com/c-dam/b2c/category-pages/lighting/FAQ/led-retrofit-faq-emea-2021-en.pdf
0
McLaren
А ты думаешь, что LED-лампа не будет слепить всех, как это делает дальний?
Да ты оптимист)
Если хочется добиться качественного света, то только переделка штатных фар, либо установка дополнительных. Благо рынок велик и можно подобрать хорошее совмещенные (дальний/ближний) фары за адекватные деньги.
FPS
Не будет слепить при условии хорошей led лампы от Филипса или осрама и при условии нормального отражателя в фаре, который действительно может формировать пучок, а не сделан лишь бы быть и как-то светить.
McLaren
Слепить будет, светить нет.
Если бы «нормальный отражатель в фаре» был изначально, то хороший свет был бы сразу.
FPS
Я по опыту говорю. Вот мой видос, там ЛЕД лампа от филипса. Чёткость СТГ видно на развороте, ну и как светит тоже. Видос тыц
FPS
Блочит ссылки на ютуб (((
Partizan302
Подобрать можно. У меня на бандосе стоит лед вкруг. я перебрал 6 комплектов разных ламп пока подобрал тот, который нормально сфокусировался. Кул Лед CL-6 ближний и CL-5 дальний.
nikerossxp
Даже китайская лампа, у которой диод расположен симметрично нити накаливания и светя направлено только в «правильную сторону» слепить не будет. А вот светить — зависит от мощности.

Филипсы с алика ставил и в авто, и в мото — да, хуже чем штатные диоды, но лучше чем галоген в разы.
Zed_
Сейчас вижу в продаже LED с линзой, которому отражатель вообще не нужен и даёт четкую СТГ
oneq2
Верно, есть такие
avt0gen
Поставить led с линзой и всё.
0
wladi4
0
gazetchik
Есть желание поставить LED лампу на ближний

Ст. 12.5 ч.1 штраф 500 рублей и сильное желание некоторых ушлых инспекторов дотянуть до ч.3, которая предполагает лишение.
FPS
Не так страшен чёрт. Желание у них может и есть, но верховный суд это желание осадил и сказать привлекать по первой части. И поверьте, я лучше десять раз заплачу по 500 рублей штрафа, чем один раз уберусь из-за фигового света.
gazetchik
У нас нет прецедентного права, поэтому разъяснения Верховного суда носят рекомендательный характер для судей на местах и чем сильнее тесная спайка полиции и суда, тем меньше желание следовать этим разъяснениям. Кроме того, на обжалование тратится время. На это и расчёт. В своем случае, я поставил противотуманки, попытался поиграть с более мощными галогенками. Но, видимо, в следующем году обращусь к известному сайту за LED-фарой. Отзывы по ней хорошие.
FPS
т.е. вы хотите внести изменения в конструкцию тс или установить доп оборудование не предусмотренное заводом изготовителем и считаете что избежите ответственности по вышеперечисленным статьям? ;)
Partizan302
У меня на стекле фары нет маркировки типа источника света например. Надо разбирать мотик чтобы добраться до тыловухи фары, где есть маркировка, кроме того мотик снят с производства более 10 лет как, так что я технически имею право использовать любую фару которая мне понравится(хоть от трактора) лишь бы она проходила стенд, а у меня несколько последних ТО проходили замеры на стенде и все в допусках в т.ч. и ослепление.
S-I-L-V-E-R
Это не совсем так, право использовать неоригинальную фару имеете, но по прежнему обязаны регистрировать внесенные в конструкцию изменения.
IIIance
Уже давно забили на это. Вот лет пять назад, да. Можно легко и права потерять было.
gazetchik
Спорить не буду, поскольку не имею статистики. Летом сам хотел вставить Led в обычную фару. Почитал комментарии на профильном форуме про штрафы и решил не рисковать. У нас страна большая, неизвестно в какой глуши попадется принципиальный или жадный продавец полосатой палочки.
nikerossxp
Ставить цветовую температуру 5к и ниже, будет «желтить». Если фара не слепит, думаю им будет пофиг в 99.999% случаев.
+1
IIIance
Из тех, что с небольшим радиатором — Optima i-zoom 5100К и white точно будет работать, без CAN обманки. 6000К и выше не ставь, в дождь и без разметки, всё проклянёшь. А так, влепи любую обманку CAN прямо в проводку (продаются, стоят копейки) и ставь любые, какие влезут по радиатору.
IIIance
И да, а мот случаем не японец? Тогда никакие лед не помогут, только слепить будешь, там пучок идёт на встречку из-за этого и не видно нифига.
oneq2
там пучок идёт на встречку из-за этого и не видно нифига
Порой достаточно небольших усилий, чтобы добиться приемлемого результата:
bikepost.ru/blog/82088/Gde-prjachetsja-sveto-tenevaja-granitsa-v-fare-s-lampoj-H4.html
0
wd-33
  • wd-33
  • 15 ноября 2021 в 17:48
осмотри стекло и отражатель, может у тебя любая лампа светить не будет и дело не в лампах.
FPS
и как понять? Думаю, что у всех отражатели зеркальные, а стёкла прозрачные ;) кмк, тут надо опытным путём. Поставил, сравнил, расплывается СТГ значит другую лед лампу, желательно не китайскую, чтоб светодиод был чётко в нужном месте.
wd-33
да нет, далеко не у всех…
avt0gen
Поставь c линзой, будет номральное стг
+3
Blitz
  • Blitz
  • 15 ноября 2021 в 19:19
BMW S1000R
В ближнем Philips Ultinon Essential LED, H7 12/24V, 6500к
В дальнем Cool Led Ceramic(не помню цоколь, Н8 по-моему)

Начну с плюсов Филлипса- лампа компактная и САМОЕ ГЛАВНОЕ что драйвер уже встроен в лампу. В случае BMW это сильно облегчает жизнь. Кулёк не шумный.
Светит норм, лучше галогена, но не прям супер.

Москва. В этом сезоне тормозили раз 15, никто ничего про лампы не говорил- пока всем похер. Будут вопросы когда обьявят операцию «мотоциклисты-п… ры с ксеноном», но это обычно в начале сезона, потом отпускает.
На периферии вообще бы не парился(в Новосибирске за 3 сезона остановили всего один раз, к примеру)
Изначально стояла в ближнем лампа от Cool Led Ceramic, но по ощущениям светила хуже, плюс хер ее в фару запихнешь с драйвером и даже с резиновой крышкой, конструкция была не герметична. Проклял все пока ставил… Поездил так неделю, и поставил Филлипсы.
К слову, Филлипсы без всяких танцев с бубнами спокойно регулируются в фаре, размечены метки по которым они вращаются вокруг своей оси. Зачет.

Из минусов
СТГ есть, но такая себе. Но можно настроить
Хотел бы цвет лампы 5000к, т.к. в дождь 6500к прям не очень.

Проехали уже 10000 км, 4000км из них по югу с жарой под 40. Все цело. Это показатель на мой взгляд, т.к. работали по 9-12 часов в день

Про ошибки. Один раз вылезла ошибка при запуске мота. Включил-выключил зажигание, пропала. Больше не появлялась и глаза не мозолила)

Не реклама :)
0
nikerossxp
Филипсы с алика сильно лучше галогена, бери цветовой температурой 5к и ниже. Они достаточно компактные, без вентилятора, драйвер болтается на проводе — можно вывести из фары и закрепить, при этом закрыв штатные заглушки. Поплавить ничего не поплавят — такие же стоят у меня в авто, полностью поместились в фаре, всё целое уже 2 года (ближний включен всегда). Если компуктер будет на них ругаться, то докупаешь/паяешь перемычку-налюбилку с конденсатором, которая будет создавать нужное сопротивление, такое не только в бэхах есть, поэтому всё давно полечено.
Blitz
Я пишу о том что лампы с отдельными драйверами это дрочь, и много зависит именно от фары. В FZ1 у меня например помещались в фару, в SR не помещаются. Смысл брать лампы с Алика, когда есть вполне рабочий и проверенный вариант на озоне/онлайнтрейде/ксеноншопе за 3200-3500 за пару? С гарантией
nikerossxp
Потому что ксеноншоп уже от 4,5 и фигня со здоровым радиатором а на озоне фигня со здоровым радиатором от 3,5.

За те же 3,5 (Н7) берёшь вот такой вариант:
aliexpress.ru/item/1005001762372973.html?item_id=1005001762372973&sku_id=12000024029904986&spm=a2g2w.productlist.0.0.4d293e7fhlQiwS

Нет кулера. Теплоотводные лепестки можно выгнуть как угодно (там же есть отзыв с фото размещения в фаре сутинёра1200), а висящий на проводе драйвер так же можно разместить хоть в фаре, хоть снаружи.

Фактически у меня один комплект таких постоянно работает в авто уже не менее 2х лет, второй спокойно откатал сезон (17к км) на мото.
Blitz
У меня ощущение что Вы не поняли какие лампы я имею ввиду:
www.xenonshop.ru/svetodiodnyie-lampyi-philips-ultinon-essential-led-h7-11972ue2x2/

Они мегакомпактны и поместятся в любую фару, светят хорошо. Драйвер встроен в лампу. Стоят 3р по ссылке
nikerossxp
Сомневаюсь, что в любую. На полсантима из-за кулера будет длиннее, чем с лепестками. Не любая крышка потом встанет. Плюс будут гудеть из-за кулера. Плюс рано или поздно кулер сдохнет…
Zed_
вот изначальный вопрос был в том — как владелец BMW может отличить лампы с алика/базара/автомагазина на которые не ругатся комп, от тех, на которые будет?
nikerossxp
разве что будет написано can bus или как-то такю По сути, просто готовиться докупить адаптер сопротивления.
+2
Partizan302
Мне тут сегодня ответ прилетел от МВД на мою жалобу про слепящий свет на конкретного таксиста)))
Выкладываю на ознакомление…
photo-2021-11-16-16-11-12
S-I-L-V-E-R
Ну вот, значит и запрет эксплуатации за нестоковый led можно легко получить, в дороге на какой нить дремучей периферии такое нах не надо.
+1
freeezzzz
Вопрос веры и не более. Это я про реакцию со стороны. И при условии, что выбираешь с умом, а не черные вторники надеждами кормишь. Езжу с одной и той же лампой с 2016 года. В рефлекторе. Менты за это время ни разу вопросов не задавали. И не только этой страны. За эти годы лишь один протокол за лампу выписали, но и то, в год обострения с дугами. Так заменили «суп дня» на что подешевле. При этом, был короткий период возврата на штатный галоген, на его версию +100500%. И могу сказать — нихрена оно не светит! Гало — прошлый век. Просто выбирать лампу нужно с умом. Если без линзы, то максимально близкую по расположению диодов в линию, чтоб имитировать нить накала. И тогда будет и свет, и табло целое)))
0
m899
  • m899
  • 30 ноября 2021 в 10:34
В магазине электрокот покупал на bmw лампы h7 55w, никаких ошибок. На h4 тоже есть лампы 55w
m899
ElectroKot F7 55W
0
MaxX59
Вопрос как-то решился?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна