Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Документы для отправки мотоциклов из РБ в ЕС

Всем привет,
Возможно кто-то уже сталкивался и может подсказать какой набор документов нужен для отправки мотоцикла из РБ (Минск) в Польшу.
Мотоцикл оформлен в Беларуси на меня, но я сам нахожусь в Польше, поэтому главный вопрос — можно ли все документы оформить удаленно?

З.Ы. Конечно же я сделал запросы в таможенные органы соответствующих стран, но пока они ответят — вдруг кто-то уже имеет подобный опыт.
  • KirylKiryl
  • Кирилл
  • 5 марта 2021 в 18:04
  • ?
0
theuser
Поспрашивай лучше в белорусских мото-пабликах на ВК. Сам тоже планирую из РБ уезжать и видится мне, что придется растамаживать в ЕС, но встречал инфу, что пошлину платить не нужно будет, если не собираешься продавать в течении 2х лет.
Плюс ко всему, можно оформить временный ввоз в ЕС, без возни со снятием в РБ, но он только на пол-года действует. По сути будешь на бел.номерах ездить пол-года, потом до конца срока едешь в Брест, потусовался, выехал и снова пол-года действуют.
+1
glareone
Давай я сейчас чуток расскажу что понадобится.
Если едешь сам — ничего. Даже с учёта снимать не надо.

В Литве (и нидерах гарантированно, по Польше узнай сам, думаю также) — тебе не придётся снимать с регистрации рб чтобы поставить на регу в ЕС. Платить пошлины не придётся если у тебя временный внж/блюкард, но ограничение на 1 единицу техники на ввоз без уплаты таможенных платежей и её не продажу в ближайшие 2 года(может регламент по времени поменялся, но он точно есть).

Ставить на учёт сможешь имея права рб и внж, никаких проблем. Права надо поменять через 185 дней проживания в ЕС, хотя за не смену штрафы не выписываются в Польше и Литве, катай.

По страховке — тебе придётся каждый мес делать на него страховку пока не поставишь на их учет, в районе 20-25 евро будет в зависимости от страховщика. Позвони в ergo какой и узнай, если у тебя от них страховка на работу — будет дешевле.

После постановки будет в районе 10-15 евро.

Задавай предметные вопросы в личку, я постараюсь рассказать дополнительно что и как.
glareone
Если мот сибиха 2004гв — лучше продай в рб. Ты в Польше себе сможешь купить за те же деньги лучше, практически гарантирую это.

Если нет возможности перевезти самому — обратись в личку, я дам компании что занимаются перевозкой, в том числе мот могут забрать. Локи все оформят сами, нужны ключи и тех паспорт.

Но цена несколько кусается — будет 700-900евро(у всех конкурентов также).
theuser
не придётся снимать с регистрации рб
Единственный минус не снятия — будет начисляться налох. Вполне может обернуться против, например если поедешь в РБ по своим делам, а обратно выехать не сможешь, т.к. за неуплату налога могут невъездным сделать.
glareone
Минусы есть, безусловно. Но снять с учета без личного присутствия тот ещё квест. А налог оплатить не так сложно чуть что.

Но вы верно подметили
Kiryl
Налог по идее будет начисляться только с 2022 года, т.к. дорожный сбор у меня уплачен до лета 2022.
0
prosconst
А есть результат ответа из таможенных органов соответствующих стран? Тоже интересует вопрос перевозки сейчас
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна