Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Налог на проданную технику

Пришел налог за проданный в 2015г мотоцикл, очевидно что покупатель не оформил его на себя в ГИБДД — какой мой порядок действий в данном случае?
Списывать его в утилизацию или достаточно предъявить договор купли-продажи в налоговой?
  • samuelsamuel
  • 16 января 2017 в 13:42
  • оценка: 0
+4
doloto
  • doloto
  • 16 января 2017 в 13:48
  • решение
Если остался договор купли продажи:
Топаешь в мрэо с паспатом и договором и снимаешь мот по договору с учета.
Если договора нет, то звонишь покупану и говоришь, что у него 7 дней на то, что бы снять с учета + можешь подавить на совесть, что бы тебе денег отдали за налоги.
Если номера и договора нет, то идешь в мрэо с паспорта и пишешь заяву на утилизацию.
P/S налог это самая фигня, что могло произойти. Представь если покупан собьет кого на моте который зареган на тебя, тут и без прав можно остаться, не говоря о более плачевных исходов.
samuel
Спасибо, договор у меня есть на руках. А искать покупателя я не собираюсь принципиально, у него было почти 2 года чтобы заехать в мрэо.
doloto
На бушующие. лучше через месяц после продажи сходить в мрэо и проверить и снять по договору если не покупатель не поставил на учет (по правилам у покпана 10 дней а дальше штраф 2к руб, вроде бы).
Я сам так затупил, когда продавал первый мот.
0
EvgenyE
Если мот у тебя был во владении менее трёх лет, то ты обязан после его продажи подать декларацию в налоговую инспекцию.
Если более, более трёх лет, то ничего не обязан. Если налог продолжает идти на тебя, — просто предъяви договор купли-продажи и усё.
norad
Тут всё немного хитрее, специально это искал. Если мы не получили выгоду при продаже, то есть продали за сумму меньшую, чем покупали, даже если не прошло три года, то налог не платится. Если продаём товар меньше 260 тысяч рублей, даже если это дороже, чем покупали, тоже не платим. Здесь почитай, интересно
Укажите название ссылки...
EvgenyE
Базара нет, не платится, но ты обязан (если менее трёх лет) об этом их известить, иначе штраф!
0
Khraptsov
… а почему не снять мотоцикл с регистрации непосредственно во время продажи?
samuel
Потому что теперь т/c не снимается с учета.
Jah
Снимается, только эта процедура перестала быть обязательной, если ТС ставится на учёт новым владельцем.
doloto
Продавец может снять по договору купли продажи спустя 10 дней после нее, может по закону и в 1й день. Но в МРЭО единого центра документов мне сказали, что заявления от продавца могут принять только после 10 дней.
0
Kagi
  • Kagi
  • 16 января 2017 в 14:52
Если есть контакты текущего владельца: Приезжай, оплачивай мне налог и в течении 5 дней оформляй на себя, либо я сдаю в утиль.
Если что из утиля обратно можно вернуть.
+3
settler
> Пришел налог за проданный в 2015г мотоцикл

Налог за 2015 год пришел осенью 2016? Скорее всего налог за те месяцы, которыми ты им владел. По сумме налога это легко понять (что не за весь год).

Если налог за все 12 месяцев, то тогда можно начать суетиться.
samuel
В налоговом уведомлении указывается на что и за какой срок владения начислен налог. А читать я умею, потому и начал суетиться.
0
Podorognik
очевидно что покупатель не оформил его на себя
Вообще не очевидно. Да и в базе ГИБДД ты можешь владельцем уже давно не числиться, а собрался списывать и утилизировать.
Покупатель вполне мог всё на себя оформить по правилам, а накосячить могла налоговая. Возможны и иные варианты.

1. Нужно убедиться, что налог тебе пришел за период, когда ты им уже не владел.

2. При продаже ты был обязан либо подать декларацию в налоговую и, в зависимости от суммы продажи, заплатить или не заплатить налог.
Либо, если владел более 3-х лет, уведомить налоговую о факте продажи ТС, чтобы они перестали начислять тебе за него налог. Это твоя обязанность, а не покупателя. Налоговая на основании ДКП запрашивет ГИБДД, они в свою очередь подтверждают, что ТС продано и перерегистрировано, налоговая убирает ТС из твоих объектов налогообложения.
Многие этого не делают, но сейчас налоговая уже который год упорно пытается привести базы в порядок и находит много интересного.

3. Даже если ты уведомил налоговую о продаже тем или иным способом, это не гарантирует, что они вовремя уберут ТС из твоего списка объектов налогообложения. И не гарантирует, что ранее убранное ТС снова в нём не появится по ряду причин. В этом случае тебе придётся обращаться к ним повторно. Вот такая у них инновационная база.

4. Если налог пришёл за период, когда ты мотоциклом уже не владел то:
— либо едешь в свою налоговую и лично показываешь им ДКП;
— регистрируешься на сайте налоговой (налог.ру). Проще всего это сделать через сайт госуслуг, подтвердив личность при помощи паспорта на ближайшей почте или в банке. Список отделений, где это можно сделать, есть на сайте. И оформляешь через налог.ру электронное обращение в свою налоговую с приложением скана ДКП. Ждёшь результат. Ждать возможно придётся 1-2 месяца.

При этом «лишний» налог можно не платить. Если оплатишь, то он должен будет в итоге попасть в переплаты, и можно будет попросить зачесть эту сумму в счёт другого налога или вернуть.

Если ты налоговую не уведомлял, а мотоциклом владел менее трёх лет, то они скорее всего попросят тебя предоставить им 3-НДФЛ и заплатить налог(может быть нулевым).
samuel
Спасибо за развернутый ответ.
samuel
Как и ожидал — я до сих пор числился владельцем в ГИБДД, никто его не регистрировал.
На основании ДКП прекратил регистрацию мота, в налоговой обещали пересчитать сумму.
Podorognik
Пожалуйста.

Вероятно попался тебе летописец)), тот что ДКП обновляет раз в 10 дней.

Пересчитают, но без гарантии что позднее снова не начислят )). У меня так мотоцикл, проданный по всем правилам (с учета снял(тогда ещё можно было), в налоговую написал) несколько лет назад, уже второй или третий раз всплывает. Они, конечно, каждый раз извиняются и пишут отписки, но лучше от этого не работают.

Так что сохраняй ДКП и при оказии зарегистрируйся (если ещё не) на налог.ру, сервис в любом случаем полезный, пригодится.
0
Rocus
  • Rocus
  • 27 января 2017 в 23:44
Все читать не стал, есть не который опыт в автоюридической сфере. Ситуация аналогичная была женщина 10 лет платила налог на грузовик, который так же не ставили на учет и налоги приходили к ней, сказали ей что б шла и подавала на угон. Я бы так же и сделал, связаться с покупателем и сказать или ставь на учет или на угон подам, по факту когда найдут вернут мот. Профит. Я бы еще и налог с того чувака дернул ибо нефиг.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна