Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Создание аварийной ситуации. Встречка.

Доброго времени суток, уважаемые!
Просматривая записи с прошлого сезона возник вопрос относительно такой ситуации:
Двухполосная трасса, я иду в своей полосе. Неожиданно находится «умный» водитель, который идет на обгон встречной машины, создавая мне помеху т.е заставляя меня сместится в пределах полосы, или же вообще уйти на обочину в целях избежания ДТП.
Собственно вопрос: можно ли привлечь водителя к ответственности, если есть данные с видео регистратора?
  • VipeR_SeDVipeR_SeD
  • Илья
  • 14 января 2017 в 12:54
  • 1
  • оценка: 0
+2
Alexys
  • Alexys
  • 14 января 2017 в 13:52
  • решение
Сайт ГИБДД принимает к рассмотрению фото- и видеоматериалы с нарушениями ПДД (объем до 5 Мб!). Пишешь обращение, прикрепляешь и они реагируют. Приглашают тебя к себе для детальных объяснений и берут с тебя подпись под заявлением. Дальше — дело техники. Мне уже дважды приходилось так делать. Без юристов и т.п. Если файл большой, то я в обращении давал ссылку на яндекс.диск, где все можно посмотреть
p0nch
Мне уже дважды приходилось так делать...
И оба раза был результат? Или у тебя просто приняли документы, поблагодарили и все?
VipeR_SeD
Вот да, аналогичный вопрос. Ходить, тратить свое время, чтобы потом заявление «потерялось» — совсем не хочется
operator
Я тоже в августе в городе такая ситуация была, ПАЗик пошел пробку обгонять по моей полосе. Выложил я видео на сайт ГИБДД, письмо пришло что рассматривается, в сентябре следователь позвонил попросил привезти оригинал видео. Самого следователя в тот момент в кабинете не было, скопировала видео девушка-сменщик. И тишина с тех пор, даже ответа не пришло. Я не особо бы надеялся что его привлекут, но пробовать все равно стоит.
Alexys
В 1й раз результат точно был. По второму случаю х.з. — мне ничего не приходило. Наказали ли нарушителя я не знаю.
doloto
Я таким образом писал 2 раза заяву на чела который свой дастер на газон парковал. Оба раза прешел ответ — мол штраф выписали. Чел перестал ставить тачку на газон.
+10
EvgenyE
Ты не из Дании случайно?
VipeR_SeD
Не совсем понял к чему вопрос… Нет, Россия, Урал.
SpeedSG77
Тут видео было недавно — про похожую ситуацию… поищи — его kim выкладывал… не должно было глубоко уйти — вторая-третья страница…
VipeR_SeD
Видео — видимо это. Кстати, именно после него возник такой вопрос, поскольку именно такая же ситуация интересовала. Только у меня ситуации происходили на трассе, и в среднем скорость 90+.
SpeedSG77
Да, да… это оно… Если интересно лично мое мнение — «наказывать» нужно было по горячим следам… я бы так поступил… а сейчас уже как-то поздно…
хотя есть такая вещь как «неотвратимость наказания»…
VipeR_SeD
Сергей, я искренне рад что в Татарстане такие случаи, похоже, редки, но у нас, я сталкиваюсь слишком часто…
Так что я пока набираюсь опыта, и дай бог чтобы он не пригодился!)
SpeedSG77
«Дорожных оленей» и у нас много… Удачи тебе в «наборе опыта» :-)))
0
p0nch
  • p0nch
  • 14 января 2017 в 13:19
Теперь можно. Берешь видос, идешь в юр.косультацию, показываешь, консультируешься, принимаешь решение — стоит ли связываться. В любом случае (пусть юристы поправят меня если не прав) ты должен будешь выступать с инициативой и ходить по судам, ну или твой представитель — юрист, которому ты будешь оплачивать работу. ГИБДД само по себе на основании твоего видео сами делать ничего не будут.
mrEugenS
А эту ссылку отменили (это я в целом по подаче фото/видео с нарушениями ПДД)? Главное чтобы на видео однозначно просматривались номера, само нарушение ПДД, ну и было описание места и времени.
p0nch
Где-то я читал, что после этого обращения — ни слуху ни духу.
mrEugenS
p0nch, тут все относительно, на развлекательных сайтах типа пикабу, яп'а и тому подобных есть примеры как успешных ответов, так и отписок в духе (особенно в зимнее время и с неправильной парковкой) про невозможно однозначно определить место и время происшествия. Вот пример с пикабу об успешном наказании нарушителя
Zeit
Вот пример с пикабу об успешном наказании нарушителя
ох, вот так жесткая порка… «профилактическая беседа» ))
mrEugenS
Шаблонная фраза про беседу никак не связана с непосредственно наказанием по 12.15.4. В ответах указывают только статью, без сумм и тд, тк это не касается третьих лиц.
p0nch
Это не наказание, это отписка, имхо.
+1
SpeedSG77
В Татарстане видеозаписи от граждан принимают только за нарушение правил парковки, езду по тротуару, проезд на красный, переезд стоп-линии, автобусную полосу и то с «привязкой» к местности. Если не срабатывает геолокация — заявление не примут…
VipeR_SeD
Сергей, при всем моем уважении…
После поездки в Татарстан сложилось впечатление что это отдельное государство, со своими законами и правилами.
Вспомнить хотя-бы лето прошлого года…
SpeedSG77
Есть такое дело… а про лето прошлого года — вопрос больше к казанским мотобратьям — даже среди них мнения разделились — кто-то считает это диким произволом, кто-то что мотоциклисты сами перегнули палку…
SpeedSG77
В Набережных Челнах мотоциклистов никто не гнобил, не шпынял и не запрещал… и всего-то второй по размерам город всего-то в 200 с небольшим километрах от Казани :-)
seledkin
Какое дикое желание потроллить за выезды за стоп линию огромные автобусы…
Который год уже.
Запомнился гениальный ответ водителя НЕФАЗа на мой вопрос «Какого, так за стоп линию выкатил — неужели не понимаешь, что видимость перекрестка теперь к нулю стремиться».
Он мне грустно ответил… «Я не смог».
SpeedSG77
О, да!!! У нас «принудительно» ввели большие автобусы (они у нас почти вымерли, но новый мэр решил иначе) — а вот водители умеющие на них ездить повывелись… на дорогах от них теперь больше проблем, чем пользы…
0
Michael13
Честно говоря не понимаю, в чем проблема. В дальняках на трассе постоянно такие случаи, когда водители со встречки либо не успевают завершить обгон, либо не видят тебя, когда начинают. Подвинулся к обочине и нет проблем. Так же мы сами иногда не успевали всей колонной пролететь до встречки — они двигались. Фуры вообще, вон, почти всю дорогу по обочинам ездят — уступают всем.
Если начать на всех доносы катать — лучше от этого никому не станет…
Michael13
А бывало я вообще с бешеными колоннами ездил, когда они в наглую по встречке фигачили, двигая встречный поток. Как на видео с 1:30:

Rean
я, бывает, если вижу, что встречный водитель сильно не успевает обогнать (например, не учел мою скорость, одну мою фару принял за две, но очень далеко, да всякое бывает...) включаю правый поворотник и двигаюсь к правому краю, чтобы он однозначно понимал мой маневр и не решил от безысходности по встречной обочине прокатиться.
0
Juggler
А еще отпишут что сроки привлечения истекли, т.к. дату видео узнать не представляется возможным.
0
XT660X
ситуация частая на подмосковых дорогах, особенно летом в период НаДачуСтояния — ДЛЯ ОСОБО ПРУЩИХ несколько раз «терял гаечку на 12» уходя с траектории — мои 100 + его 100 — один точно без фары уехал.
Но это только для «особенных», идущих «в лобовую» — ну за что боролся,… на гайку напоролся.
А по теме: письмо должно быть очень подробным, точные координаты места, точное время, желательно указать знаки и разметку на данном участке… Центральная пересылает в отдел по месту нарушения, они заводят — если авто другого региона, то очень неохотно, заочно выписать штраф не могут, а «беседа» не вариант.
Rean
несколько раз «терял гаечку на 12»
т.е. ты перед каждой поездкой берешь в руку гаечку на 12 и ждешь момента?
XT660X
Часто езжу, по одному маршруту, есть пара мест, где всегда «летит истребитель»
А гаечка зажата проволочкой на руле :)
Момента не жду, но спрыгивать на обочину, терять скорость, очень не хочется.
Michael13
Ну да, времени объехать нет, а время достать и кинуть гаечку есть ))
XT660X
Ну почему нет?
Есть только куда?
Спрыгивать с дороги, потому что Черных Бумер устал стоять на жаре в пробке и рванул по встречке, «в лоб»?
Все стоят, а ему нужнее…
+1
Hornet919
узбагойзя. обычное дело.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна