Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вопрос по китайским гарнитурам. Нюансы работы устройств.

Доброго дня всем!

Много обзоров исписано, много статей написано про китайские гарнитуры, например такие:



Я постарался просмотреть максимальное большое количество информации про эти девайсы, но так и не нашел ответы на свои вопросы. Приходится рассчитывать на помощь зала владельцев.
Ситуация:
Еду я с пассажиром, включен режим интеркома с пассажиром. У меня стоит телефон в качестве навигатора+играет музыка с этого же телефона.
Гарнитуры позволят разговаривать, при этом приглушая сигнал с телефона на момент общения?(понятно, что навигатор и музыка это один сигнал-с телефона). А если с одного девайса навигация, с другого музыка, а тут еще и интерком? Гарнитуры вообще позволяют держать несколько синезубых соединений и регулировать между ними громкость?
То есть телефон умеет приглушать музыку при активации команд навигатора, а вот сможет ли интерком на гарнитуре приглушить телефонный сигнал в пользу общения?

«Фирмовые» гарнитуры в описании поясняют, что такие вещи умеют, умело регулируют громкость и выставляют приоритет для каждого сигнала. А как обстоят дела у наших бюджетных друзей? Уж очень хочется и музыку послушать и с пассажиром поговорить с комфортом.
P.S. Просьба при ответе пояснять, какой гарнитурой владеете, названием там, или фото, а то вариаций разных полно, функционал тоже разнится.

Спасибо!
  • MeXaHiKMeXaHiK
  • Михаил
  • 11 декабря 2016 в 1:32
  • 6
  • оценка: +3
+1
AlexGun
  • AlexGun
  • 12 декабря 2016 в 13:00
  • решение
На первом фото модель DRC01BT или что-то совсем другое )) Китай большой.
С этой гарнитурой в конце концов всё заработало.
Можно скачать мануал и почитать до покупки. Если производитель нормальный, то и мануал будет понятен.
Но лучше идти в магазин брать конкретную модель и тестировать. Вы же не из Урюпинска.
В одинаковых корпусах могут быть разные модели, разные прошивки и т.д.

«Гарнитуры позволят разговаривать, при этом приглушая сигнал с телефона на момент общения?(понятно, что навигатор и музыка это один сигнал-с телефона).»
Обычно на момент телефонного разговора интерком не работает. Интерком работает обычно по принципу VОХ.
Особенность режима «всё со смартфона»: нави+музыка+телефон.
После окончания разговора бывает что закрывает программу навигации или плеер. Надо всё подбирать.

«А если с одного девайса навигация, с другого музыка, а тут еще и интерком? „
Можно. От модели зависит.

“Гарнитуры вообще позволяют держать несколько синезубых соединений и регулировать между ними громкость?»
Да.

«То есть телефон умеет приглушать музыку при активации команд навигатора, а вот сможет ли интерком на гарнитуре приглушить телефонный сигнал в пользу общения?»
Скорее нет. Обычно интерком недоступен при тел. звонке или есть режим подкл. к разговору пассажира.

"«Фирмовые» гарнитуры в описании поясняют, что такие вещи умеют, умело регулируют громкость и выставляют приоритет для каждого сигнала.
«А как обстоят дела у наших бюджетных друзей? Уж очень хочется и музыку послушать и с пассажиром поговорить с комфортом.

Сейчас y меня Сена 20С чего и всем желаю ))
Колесо одно из великих изобретений и у Сены тоже ))
MeXaHiK
Ага, стало понятно, что гарнитура может либо держать интерком, либо держать сигнал с BT устройства. Одновременно воспроизводить не может. Как только интерком замолкает-гарнитура подает сигнал Play на телефон. Вот теперь начало проясняться, спасибо большое.
MeXaHiK
Непонятно правда, как тогда гарнитура различает звонок и команды навигатора например, если интерком в приоритете. Брр… запутался уже.

Живу не в Урюпинске, но беглый поиск по магазинам в СПб не дал результата по китайским гарнитурам, из тех, что торгуют на интернет барахолках-примерять не дадут.
За сену и за колесо плюс, первые две гарнитуры из китая тоже имеют колесо, третья изначально была вроде не для мото разработана, отсюда маленькие кнопки.
AlexGun
Не совсем так ))
И не для всех гарнитур.
Правда, возьмите мануал той же Сены, любой, которая понравилась и прочитайте. Все сразу станет понятнее.
MeXaHiK
Ага, изучил. У той же Sena 10S все в порядке, для нее верно все вышесказанное. Всем она хороша, кроме цены:=) Вопрос в том, насколько китайские гарнитуры способны обеспечивать тот же функционал. А у них, как понимаете, крайне туго с мануалами.
0
LIMUR
  • LIMUR
  • 11 декабря 2016 в 9:49
Купил как на последнем фото, всё работает по отдельности точно, но до такой степени не заморачивался сразу с кучей устройств и разговором одновременно, как раз есть навигатор с блютузом отдельный, вечером попробую расскажу
0
Potemkin
На гарнитурах как на последней интерком реализуется принципом нажал a,b или c и разговариваешь. Регулировки громкости между разными соединениями точно нет, уверен на 100 процентов)
Езжу с навигатором и смартфоном, ситуация следующая: навигатор (prolech) приходится подвязывать в первую очередь, с него воспроизводятся музыка и собственно навигационные команды; со смарта музыку уже слушать не получается ибо A2DP работает не в полном ф-ле, при звонке звук с навика полностью отрубается. Если сначала подвязывать смарт, то навигатор вообще прицепить невозможно. Виноват в этом конкретный навигатор или гарнитура, я к сожалению сказать не могу =).
MeXaHiK
1) Едешь слушаешь музыку и команды с навигатора. Захотел сказать в интерком, нажал A, сказал. Как вернуться к музыке и командам?
2) слушаешь музыку и команды с навигатора, вдруг звонок на телефон. Поговорил, повесил трубку. Как вернуться к музыке и командам?
Potemkin
1) наверное еще раз нажать А и все само вернется, тут я не могу сказать, не тестил
2) после того как вешаешь трубку само все возвращается
З.Ы: брать трубку собственно гарнитура умеет
LIMUR
Не совсем верно!
Между двумя устройствами: реализуется сразу на постоянку разговор, например с своим 2м номером, а вот если едет много человек, Вы все соединяетесь друг к другу, а вот уже с ними с 3/4/5/6 и тд, ты можешь общаться как раз через кнопки a/b/c/d временно к ним подключаясь.
LIMUR
2 riders two-way intercom / 6 riders connections — как написано у моей гарнитуры, она похожа как на последнем фото, только на нём совсем прям говёная какая-то кнопок не хватает даже))) а у меня типо фирмовая от «крутого продавана»
LIMUR
И опять же картинка от конкретно моей, заявлено так, значит должно работать так, сам только вечером смогу попробовать такой вариант.

ZickPS
А меня вот тоже интересует этот вопрос. Только я с телефона планирую и музыку и Нави и сам телефон ну и с самого устройства переговоры со вторым номером.
Правильно ли я понял, что вот с этим девайсом (тот что на картинке) все работает хорошо? А как он вообще, звук, микрофон и т.д.?
MeXaHiK
Работает хорошо, и звук нормально, главное правильно наушники в шлеме закрепить. Вопрос как происходит взаимоотношения между интеркомом и телефоном. Кто в приоритете и как настраивается. Но похоже, что пока не куплю-не пойму толком.
articfox
она всем хороша, только кнопки не удобно нажимать(
Potemkin
Как на последнем она на постаянку 2 + еще 3 переключения
А еще есть пуууульт на руль, чтобы не искать как гинеколог на ощупь кнопки)))
LIMUR
Не как гинеколог, а как просто криворукий, у меня четыре кнопки b c e d, пульта нету, через пять минут я приспокойно всё нажимал на ней своими огромными пальцами.
Potemkin
Я в перчатках не могу нажимать эти мелкие кнопки, одно время без пульта ездил — ну нафиг) Мне рулить надо, а не искать куда громкость прибавить или паузу))
Rangerr
В зимних лыжных перчатках я спокойно нажимаю.
это как печатать на клавиатуре вслепую, через какое-то время этот дар приходит сам :)
Rangerr
Я Вас расстрою. Та, на которой меньше кнопок, умеет держать конференцию на 4 человека :)
А эта только разговоры 1 на 1 поддерживает. Может держать в памяти 5 таких же гарнитур, которые можно вызывать на разговор 1 на 1.

зы: Есть кЕтайские на 4, 5 и 6 человек в конференции.
DimaZol
Подскажи, пожалуйста, про гарнитуры с конференц-связью.
0
Untouchable
Немного не в тему, но сегодня увидел гарнитуру примерно как на первой и второй фотке, с колесиком, но еще и с видео камерой в роли регистратора. Может кто не знал и кому то будет это интересно. Только я вижу проблему в том, что гарнитура крепится сбоку шлема и значит камера не будет видеть то, что с другой стороны.
rnj2000
Sena 10C называется
Untouchable
Да не! Какая -то китайская, как и те что на фотах, на всем известном китайском сайте.
Untouchable
В районе 3 тыс. р. стоит
Potemkin
Ты лучше найди это китайское чудо)
Untouchable
Да пожалуйста!
Ищется по запросу «мото регистратор интерком» в Китай-шопе.

MeXaHiK
А вот это очень здорово! Вопрос только сколько он будет держать заряд, но тут только опытным путем можно узнать. На Байкпосте такого девайса еще не было. Ценник тоже порадовал!
Untouchable
Вопрос только в целесообразности камеры. Как я писал выше, по другую сторону шлема камера не че не увидит.
MeXaHiK
Ее можно использовать как видеорегистратор. Да, многое будет не видно, но это лучше, чем без него. Отдельным девайсом дорого и неудобно, а когда это встроено в гарнитуру, почему бы и нет.
Untouchable
Вот нашел только один нормальный коммент:
Всё как в описании. Как пришла посылка, проверил, все работает. Жаль использовать по назначению получится только через несколько месяцев(на дворе зима) В деле же опробовал пока только режим видео записи, полный порядок пишет хорошо. Даже ночью, качество на хорошем уровне. Есть пара вопросов/рекомедаций: Для установки даты, в time.txt между датой и временем нужно поставить пробел… в остальном по инструкции… Далее Рекомендация проиводителю: Нет звукового подтверждения включения записи… а было бы удобно! В целом гарнитура вполне достойная. Сделана аккуратно.
Ну и еще такой:
Звук домофон является очень низким.
Rangerr
Там одна батарея на два девайса. По своему опыту скажу, что время работы гарнитуры оч важный фактор при многочасовых поездках.
Untouchable
Думаю минимум на день, по городу поездить хватит, а большинству это и надо. Только вот с герметичностью там походу проблемы, там СД карта ваще не как не прикрывается и немного торчит из гарнитуры.
Michael13
Все экшен камеры работают от силы 2 часа на одной батарейке. А тут еще гарнитура…
Untouchable
Но тут не экшен камера же, тут наверное как в дешевой мобиле…
Michael13
А разница? Попробуй мобилой 2 часа без перерыва поснимать. Скорее всего она разрядится, а в мобильниках батарейка в 2-3 раза больше.
Untouchable
Ну не знаю. Че спорить? Эта гарнитура недавно появилась похоже, отзывов вообще нет, посмотрим что народ в сезон расскажет.
bad_hare
блин, хорошая задумка, но почему под правую руку то(((
0
evgen50
Что то много всего одновременно. Ехать, разговаривать, слушать музыку… Любые два пункта на выбор… так надежнее…
MeXaHiK
Разве? Едете вы в дальняке с вторым номером, слушаете себе спокойно музыку. Второму номеру захотелось в туалет, или чтобы вы непременно посмотрели вот на ту птичку. Музыка прерывается, вам сообщают что хотели, музыка продолжается, не?
AlexGun
Да. На хороших гарнитурах музыка не прерывается, а теряет приоритет по громкости — становится тише.
Rangerr
В сене можно одновременно трындеть и слушать одну музыку вдвоем :)
0
Michael13
Смотря что считать хорошими гарнитурами. Scala G9x не умеет ничего делать одновременно. Ни музыку слушать при разговоре (можно только свою музыку передавать второму номеру), ни общаться параллельно с навигатором.
Т.е., например, едешь ты один, слушаешь музыку, тебе звонят — музыка выключится, а после того, как ответил или отклонил звонок, включится назад. С навигатором та же вещь — если он хочет тебе сказать «Через 800 метров поверните направо», то всё выключает, говорит, потом опять включает.

Обходится это частично:
Например, вы общаетесь по интеркому, но один человек из группы сидит с навигатором. Он как бы с вами, но половину разговора пропускает, так как навигатор его периодически выключает (фразу «Поверните...» он говорит секунды 3, но выключает секунд на 10).
Музыку со вторым номером не шарил (не было вторых номеров со скалой), но судя по мануалу выглядит так: едете, слушаете музыку, а если вдруг кто-то хочет кому-то что-то сказать — нажимает кнопку, через 1-2 секунды связываетесь, общаетесь, музыка на паузе, потом опять нажимаете кнопку и дальше слушаете музыку.

Итог: приоритеты на Скале настраиваются, можно сделать, чтобы навигатор вообще молчал, пока вы не перейдете в режим ожидания, но никаких регулирований громкости и многопоточности там нет, тупо один канал отрубается, другой отрабатывает, потом включается старый.
Michael13
Правда на новой Скале, которая Пактолк, по идее можно одновременно и музыку слушать и общаться, без прерываний.
0
RedNovember
У меня гарнитура с первого фото, умеет одновременно музыку и команды навигатора. Общение отдельно, надо переключаться на вызов по интеркому, или телефонный звонок.
RedNovember
Проигрывание музыки возобновляется после завершения разговора автоматически.
+1
Foxyrhei
Безотносительно данных гарнитур могу сказать, что по опыту навигатор не совместим ни с чем. Т.е. на трассе навигатор просто молчит, а когда едешь в городе — внимание на навигатор и дорожную обстановку, но никак не на потрещать с пассажиром. Более того, в городе навигатор даёт команды постоянно, прерывая в этот момент связь с пассажиром.

То же самое касается шеринга музыки. Часто ли вкусы с пассажиром совпадают? Зачастую нет, потому удобнее когда у каждого своя музыка. Более того, если кто-то из вас болтливый, то будет жутко бесить если твоя музыка будет каждые 10 секунд прерываться репликами.

Также надо учитывать, что мотонавигаторы работают по другому профилю связи, чем гарнитура или телефон. Другими словами если у вас мотонавигатор, то его команды будут всегда приоритетнее всех других. Если навигация с телефона, то они могут иметь один приоритет со связью с пассажиром, и там либо гарнитура должна уметь работать с приоритетами, либо хз как.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна