Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Ремонт пластика

Прошу прощения про избитую тему, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Проблема следующая: есть обвес, есть трещины, есть отколовшиеся фрагменты. Материал <PC-PBT>. Что все же лучше: сетка+пайка или стеклоткань с полиэфирной смолой? Если я правильно понял, то особой разницы между ремонтами различных видов пластика нет. Главное-правильно подобранные ремонтные материалы. Или я ошибаюсь и все-таки есть нюансы?
  • AlexeySAlexeyS
  • Alexey Samsonov
  • 24 октября 2016 в 13:04
  • 2
  • оценка: 0
+1
sepulturo
  • sepulturo
  • 24 октября 2016 в 16:59
  • решение
Чинил так… прихватывал суперклей+сода, чтобы выровнять участок. Потом сетка, и уже сверху на подготовленный участок стеклоткань и полиэфирка, после застывания краской пшикнул краской, в тон цвету пластика изнутри. Ну а дальше самое геморное… шпатлевание, ошкуривание и покраска(
+2
kmfdmdm
про соду+суперклей тут глянь: www.youtube.com/watch?v=OuuyVlOqmWA
AlexeyS
всем спасибо за советы) буду пробовать
+1
vodvorezlaya
1. Ацетон или Дихлорэтан — расплавляет этот пластик или нет? Берёшь чуть стружки этого пластика (на мелкой тёрке) и в шприц. Если растворит до геля — хорошая новость. Дальше всё просто — промазать края ДХЭ или Ацетоном раз 5-7 чтобы начали подплавлятся — и в заключение гелем со шприца и зафиксировать шов, или просто не трогать.
Если нет:
PC — это ж поликарбонат как я понял, ищешь пруток PC в продаже, берёшь насадку на фен или паяльную станцию и инфракрасный датчик температуры, выставляешь температуру чтобы пластик не покрывался пузырьками воздуха и запаиваешь швы или впихиваешь металл решётку, что по вкусу.

2. В заключение — вне зависимости от проклейки шкуришь и стеклоткань с эпоксидкой изнутри. Только слой должен быть не толстый, чтобы не утяжелять пластик (а это можно сделать не везде). Я пользовался Novol 710. Только PP пластик он не взял, отвалился почти сразу.
vodvorezlaya
Цианакрилаты (суперклей) крайне не советую, нагрузок не выдерживает. А если уж сильно хочется — то только с предварительной обработкой праймером (гептаном). Но то гемор всё, который не стоит свеч.
JamesStern
я в корейских помоечках (хэнде\киа) кучу разных кронштейнов поприклеил «космофеном» надеюсь держится и по сей день, хороший клей, пальцы склеивает на раз)) думаю можно и мото пластик попробовать укрепить по швам вместо стеклоткани и эпоксидки, 2-3 слоя этого клея нанести, думаю не плохая альтернатива
+1
Vitzley
Кто что лучше умеет))) Я все детство с полиэфиркой работал /парусный спорт/, поэтому для меня только одно решение! Только смола! И клеить можно и восстановить фрагменты. Тем более сегодня есть великое множество вариантов смол.
+1
SfNeo
  • SfNeo
  • 8 ноября 2016 в 10:26
А я трещины запаял таким же материалом, что и основной пластик. Брал паяльник, брак небольшой фен (купил на АлиЭксперсс, как на фото) и вперед. Фен этот очень хорошо прогревает маленькую площадь, а это нам и нужно. Если хорошо пропаять, то отлично держится. Конечно лучше всего паять с двух сторон, но тогда деталь надо красить. Но, где у меня шли наклейки (боковины), я просто аккуратно пропаял с обратной стороны и так оставил. Конечно трещины видно, но не так бросается в глаза. А где наклеек нет или их количество минимальное, я уже пропаивал основательно и деталь под покраску + покупка наклеек.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна