Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Новый владелец не перерегистрировал мот на себя, что делать?

Всем ку=)
История стара как мир и я хочу спросить вашего совета.
Сегодня пришел налог на мой старый мотоцикл, который я продал по ДКП более года назад, одна копия осталась у меня.
По счастливой случайности телефон нового владельца я не удалил, но он не обслуживается. Другой связи с ним нет.
Что мне делать в такой ситуации?
  • mavrichekmavrichek
  • Мурад
  • 24 октября 2016 в 0:46
  • 1
  • оценка: +1
+3
doloto
2 варианта:
1)Если у тебя есть дкп — идешь в МРЭО и говоришь «продал мот хочу снять с регистации», тебе по паспорту и ДКП снимают мот с регистрации.
2)Если ДКП потерял/сжег/etc то идешь в МРЭО и утилизируешь технику, для этого нужен паспорт и ~2т.р налога на утилизацию.
Так как у тебя есть ДКП то вариант номер 1.
mavrichek
но налог мне все равно придется заплатить?
и если я сниму мот с регистрации, то чем это грозит владельцу?
Lelka
Ничем особенным не грозит. Ст. 12.1.ч. 1 и ч.1.1 КоАП — «Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке». При первом выявлении — 500-800 р, при повторном — 5000 р. или ЛПУ на 1-3 мес.

А вам не пофиг, что ему грозит?) Или хочется, чтобы угроза была посерьезнее?))

На самом деле, это действительно единственный нормальный вариант, специально предусмотренный для таких случаев — пойти в МРЭО и просто снять с регистрации по паспорту и ДКП. Можно (и нужно) было так сделать сразу, через 10 дней после продажи. Сейчас уже поздняк метаться, конечно, но если в следующий раз будете продавать ТС — лучше сразу так и сделать.

Насчет налога не знаю, наверное, можно пересчитать его в налоговой, как ниже пишут. Но я бы не стала морочиться, и просто заплатила — мое время, которое будет потрачено на заморочки с налоговой, стоит дороже, чем этот налог. Типа оштрафовала сама себя за то, что не пошла вовремя снимать с учета через 10 дней)
mavrichek
ну я просто не хочу, чтоб ему конкретно попало=)
спасибо, так и сделаю и будет мне наука)
tyomalm0
Да, налог придется оплатить. Я так штраф оплатил на 3 тысячи из-за урода, любящего ездить по автобусной полосе.
0
LIMUR
  • LIMUR
  • 24 октября 2016 в 1:02
Так если ты вроде как являешься владельцем мотоцикла — подавай на угон!
Пускай найдут его, в одно место это самое… а потом я бы еще и тысяч 10 попросил что-бы забрать заявление… что-бы урок на всю жизнь был!

Я так почти купил один мотик, у мужика была только доверенность и птс в которое он был не вписан! Хое как нашел бывшего владельца, тот когда узнал, так обрадовался! Сказал почти дословно: Анука дай номерок этого урода! я ему щас утрою! мне три года налог на этот мот приходит!" Содрал с этого продована денег он и за все налоги и еще сверху.
mavrichek
тоже были такие мысли, но если его найдут он просто покажет ДКП(вдруг у него остался) и тогда уже у меня будут проблемы, типа клевета и все такое.
Я хочу решить вопрос мирным путем)
zilot
Потом он покажет договор с твоей подписью и ата-та будут уже тебя в это же самое место.
Поскольку это не угон.
rz155
Он не является ни собственником (потому как есть ДКП), ни, тем более, владельцем.
А так то да ))
+7
Roma960
Вариант только один — прекратить регистрацию на мотоцикл в любом отделении гибдд… подавать на угон(брел вообще полный) — в итоге разбирательства потом это будет расценено как мошеничество, потому что владелец давно не Вы, а только регистрация на вас… то же самое и с утилизацией… уже на практике несколько дел, в результате которых новые собственники возобновляют учёт по суду и отменяют утилизацию… и ответно подают заявление на мошенические действия бывшего владельца… и достаётся им по самое нехочу…
mavrichek
спасибо!
0
St28
  • St28
  • 24 октября 2016 в 1:22
В ГАИ «Мот продан, ДКП утерян, если есть показываешь». Налог придётся заплатить.
если я сниму мот с регистрации, то чем это грозит владельцу?
Не сможет гонять без постановки на учет.

2)Если ДКП потерял/сжег/etc то идешь в МРЭО и утилизируешь технику, для этого нужен паспорт и ~2т.р налога на утилизацию.
Не в коем случае! Утилизация не имеет обратной силы.

Я хочу решить вопрос мирным путем)
Созвонись с владельцем:)
mavrichek
его номер больше не обслуживается :(
спасибо
+1
JamesStern
налог вроде можно пересчитать, это вам в консультацию в налоговую надо наведаться, короче снимаете мот с себя в мрео(кстати есть тонкий момент именно это и должен делать владелец проданной техники по окончанию 10 дней, но многие забивают надеясь на следующего владельца) потом дуете в налоговую с бумажкой, мол так и так «продал мот и с такого то числа не являюсь владельцем, вот данные нынешнего владельца» ну или скажут как быть и что делать с налогом.
Dizer
Не знаю как у вас, у нас пока в налоговую данные с Мрэо не придут, они ни чего не пересчитывают. В твоем случае только снятие с рег. учета и пусть потом он тебя ищет!)) Либо через соц. сети пытаться его найти и донести информацию что мот будет снят с учета.
JamesStern
ну так то налоги вроде до 28 ноября (у меня написано не позднее 01.12.2016) платятся так что еще есть шанс пересчитать после того как мрео пришлет инфу. В жопу соц сети… вот соизволит поставить на учет(забавно если следующий покупатель попросит поставить мот в гаи на учет и потом уже купить) этого нерадивого «продавца» будет ждать радостное заявление «а у вас дкп просрочена… вот вам квитанция на штраф… и простите терминал у нас не работает»)))… но это я уже злорадствую
Apmath
Я писал через ЛК налоговой, прикладывал ДКП и мне перерасчётами. Теперь висит плюс в личном кабинете.
+3
avt0gen
Проверь за какой период налог сперва.
mavrichek
проверил, за весь 2015, но продал я его в мае
0
triton9
Самое первое сообщение (автор doloto) самое правильное.
Утилизацию кстати можно восстановить, есть решение верховного суда. Пишется заявление мол запчасти подешевели решил таки восстановить.

Лично проходил через аналогичную ситуацию, когда-то продал FZ400, покупан уговорил отдать сразу мот а доки завтра оформим, я не особо парился деньги у меня + условились если куда он влипнет то угон. Вообщем, пропал покупан на целых 3 года, после 2х лет оплаты транспортного я снял с учета по причине утилизации.
Дык вот, через 3 года этот мистер нарисовался с уже новым покупаном (тот ещё кадр), есно компенсировал мне все затраты. Мот пришлось восстанавливать сначала на мое имя, а уж потом оформлять ДКП на нового владельца.
а теперь про кадра: вот как можно купить мотоцикл у человека, у которого нет документов подтверждающих что он владелец, ни ДКП, ни в ПТС не вписан, ни доверенности. Он отдал деньги, взял мот, а на потом узнал что доки с вопросами и вообще мот утилизирован, воистину мир полон дураков.
0
kossilias
Друг! Это тебе урок на всю жизнь, что так технику под честное слово продавать нельзя. Даже друзьям))) А по существу иди к налоговикам весной и подавай декларацию на основе ДКП, что мотоцикл ты давно уже продал. От тебя отстанут. Только у нас возможно, что в следующем году тебе налог за него снова придет. И опять придется к ним идти.
Находи телефон того нарадивого владельца, может в контакте найдешь, и пообщайся с ним, спроси свою копию ДКП он не потерял? Возьми его на понт, мол мот утилизирую или в угон объявлю.
В общем удачи тебе! У меня было так, но я довольно легко отделался.
kossilias
Только налоговики у тебя заберут оригинал ДКП, заранее сделай копию.
+1
DKS
  • DKS
  • 24 октября 2016 в 10:07
Ну сперва посмотри за какой период тебе насчитали налог на мот, ведь до декабря необходимо уплатить налог за 20015 год!!!! За 2015 г. уплатить нужно, а дальше тебе нужно предоставить ДКП в гибдд (не знаю конечно что именно, но может там дадут какую нибудь бумаженку для налоговой) и отправить письмо в свою ИФНС о том, что бы произвели пересчет или не начисляли налог со следующего месяца после даты, которая указана в ДКП.

А с утилизацией, ну хз… платить налоги, платить утилизацию, потом второй чел чухнется… друг друга за*б*те короче…
0
Pilger
можно налог потом отсудить с нового владельца. Сам пишу письмо по автомобилю новому владельцу с предложением решить миром. Искал образцы, но не нашел так что сочиняю
0
Tensuga
Снимай с учета и не парься, ты уже не собственник фактически. Номера и СОР подадут в розыск, при первой проверке документов у него их изымут, там и начнется веселье для него. Если начнешь мухлевать с утилизацией, как сказали выше, можешь поймать дело о мошенничестве, т.к. ты не собственник уже. Но если хочешь побегать по судам и отвалить денег адвокатам — то пожалуйста. Налог уж не такой огромный, и также его можно оспорить в налоговой, принеся ДКП, но опять же придется бегать по инспекторам и доказывать что ты не олень.
0
ValeriyLer
в утиль и все6 дела, это бесплатно
а в договоре купле-проджажи, есть пунктик, что владелец обязуется в течение, предположим года, снять с учёта, соотв. не снял — гуд бай
0
ugryum
Была такая я же фигня продал мотоцикл чел его на себя не оформил. когда вернулся в страну родную налоговая обрадовала типа че не платим. пошел в РЭО написал заяву, что доки утеряны мот утиль выдали справку для налоговой сняли с учета денег ни скока не платил в РЭО а в налоговой послали по известному адресу типа сударь нас не трах… что вы чудак положенное до снятия с учета будьте любезны. Спорить время небыло да и бесполезно сс… ть против ветра, так что пришлось оплатить. Вот как то так.
0
hz40
  • hz40
  • 26 октября 2016 в 9:24
На ГИБДД точка ру проверь сначала на кого он зарегистрирован. В ДКП у тебя номер СТС и ПТС должен быть. Может быть новый владелец его и перерегестрировал, а налоговая налоги тебе шлёт. Такое тоже бывает. В таком случае в МРЭО идти не надо, а сразу в налоговую.
Ну а если действительно не оформил на себя, то прекращай регистрацию. Выше всё подробно расписали)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна