Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Сколько раз за день могут оштрафовать за отсутсвие регистрации?

Все ровных дорог (окромя эндуристов)!
Вопрос в следующем. Захотел я поставить на регистрацию мот, купленный давным-давно (все сроки уже прошли). Да вот беда, дпс-ников у нас в районе много стоит и мотоциклистов они ой как не любят. По правилам если в первый раз поймают мот, стоящий на учете — 500-800р, а вот если второй раз — 5к или лишение. Если мне настолько не повезет быть дважды пойманным по дороге, второй раз мне уже 5к вломят?
  • LIKAN_BLKLIKAN_BLK
  • Богдан
  • 23 августа 2016 в 18:51
  • 1
  • оценка: +2
+1
StalkerSnake
КоАП, N 195-ФЗ | ст 4.1 КоАП РФ

Смотри пункт 5

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
mirage
Ну тогда можно всю оставшуюся жизнь ездить без регистрации и говорить, что уже один раз понёс ответственность.)))
fvadim
каждый раз садясь за руль совершаешь правонарушение — управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке, и каждый раз новое.
LIKAN_BLK
То есть главное из-за руля не вылезать XD
seitz
Главное делать это без свидетелей, в безлюдных и бескамерных местах.
zogar-zag
Можешь вылезать, но говорить надо, что как сел после покупки так больше не слазил:-)
kkolyan
нельзя же управлять, а не садиться за руль.
Sebastian
А до этого там ещё есть интересная ч. 4 (таки часть, а не пункт):

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
+2
fvadim
первый раз поймают — дальше катить пешком.
+2
oleg-gx
Мотоэвакуатором до ГАИ
LIKAN_BLK
1.5к минимум =(
oleg-gx
Значит надо узнать время пересменка дпсников и в это время проехать до МРЭО
+4
klopik
Есть 3 компоненты: нарушение, место и время (последнее не относится к парковке). Если одна из компонент меняется, то имеют полное право оштрафовать дважды. Единственное, гибддшники вносят постановления в базу после смены. Так что если никто внести «первое» постанвление не успеет, то будет несколько раз как в первый раз)
Sebastian
Если бы можно было комментарий плюсануть десять раз, я бы сделал это.
+2
SpeedSG77
Берешь с собой все документы и тихонько так катишь в строну МРЭО.
Если тормознут — показываешь все доки и говоришь — еду регистрироваться. Хочу быть «белым и пушистым» и все такое. Главное быть очень убедительным. Доехал, зарегался и все…
SpeedSG77
Для полной убедительности предварительно оплати все пошлины и взносы за регистрационные действия и приложи к документам на мотоцикл.
doloto
Согласен, менты не звери обычно понимают и отпускают, да и не факт, что будут тормозить вообще.
SpeedSG77
Я в свое время мот получил «на руки» осенью, а «легализовывался» весной. Тормознули у самого здания МРЭО. Все объяснил, ответил на «скокажретскокапрет» и через 10 минут парковался у здания ГИБДД. Штрафа не выписывали. :-)
MetalBolt
ну и штрафы если бились по правам, лучше тоже оплатить…
+2
zilot
  • zilot
  • 24 августа 2016 в 11:11
Обычно вполне прокатывает осаго, если она выписана вот только день-два-три назад… Сразу видно, что ты не переписываешь 10-й раз ДКП, а действительно пока еще просто не доехал зарегистрироваться.

Ну и старый протокол можно показать — как правило никто второй раз за день не докапывается :)
0
Mandju
штраф когда выписывают бумаженцию на руки что не выдают?.. Там дата и суть. Вот и все. На день хватит.
0
two
  • two
  • 24 августа 2016 в 12:59
насколько помню с момента оформления нарушения у Тебя есть 24 часа, за это время по идеи Тебя не могут наказать второй раз подряд за это же нарушение, это время дается на исправление данного нарушения.

Допустим у тебя грязный номер, выписали 500 рублей, раньше чем через 24 часа не могут штрафануть за это же. А то так прикольно, будет ехать за тобой и каждые 50 метров тормозить и выписывать штрафы))))
fvadim
ссылочку бы.
раньше такое было в случае, когда у тебя запрет эксплуатации и снимали номера за отсутствие страховки, например. ты мог сутки ехать к месту устранения причины запрета. сейчас этот пункт утратил силу вместе со снятием номеров.
А то так прикольно, будет ехать за тобой и каждые 50 метров тормозить и выписывать штрафы
и могут, почему нет?
Sebastian
и могут, почему нет?

Нет не могут, потому как за одно правонарушение ты не можешь быть наказан дважды.
А про 24 часа многие говорят, но ссылку на норматив не привёл ещё никто.
Sebastian
Я там ниже порассуждал и выходит, что ты всё-таки прав, могут.
0
ilik
  • ilik
  • 24 августа 2016 в 17:54
А ПТСка есть (которая бумажная, куда тебя продавец вписать должен)? Если есть, то можно с птской ножками в страховую, а потом уже ехать регистрироваться и ожидать только, что депосы прицепятся к срокам регистрации после продажи.
0
Sebastian
Лично я пока не смог найти внятного однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны, в соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП ты не можешь быть наказан дважды за одно и то же правонарушение. С другой — считать ли остановку тебя в разные моменты времени одним и тем же правонарушением? Поскольку ч. 4 той же статьи гласит, что наказание не освобождает тебя от обязанности, за неисполнение которой ты был наказан. То есть, будучи подвергнутым наказанию, ты как бы должен прекратить нарушать, а если ты этого не делаешь (продолжаешь движение на незарегистрированном ТС), таким образом продолжая неисполнять обязанность, то можешь быть повторно нахлобучен следующим гаишником.
Другое дело, что на практике, если тебя оштрафуют, то по крайней мере в этот же день ты этим протоколом от других гаишников скорей всего без проблем отмахаешься. Но имей в виду, что в таком случае, если ещё в течение года ты попадёшься на этом нарушении, то будет попадос.
И ещё к сведению, если со дня покупки (даты ДКП) прошло более 2,5 месяцев, в РЭО уже не в праве выписывать тебе штраф за просрочку регистрации, в связи с истечением срока давности.
FilisoFF
А еще есть такое, типа «следование к месту устранения». По идее каждый день могут останавливать а ты говоришь, что вот прям сейчас еду на СТО :) я правда не знаю, как это регламентируется… Верят на слово, или выписывают штрафы…
JamesStern
верят до определенного момента, я месяц на машине ездил без правой лампы бл\дл, гемор с контактами был, «не знаю, выезжал все работало, мб лампочка перегорела, ля ля фа фа щас заскачу в магазин куплю» ну и в следующий месяц тормознули меня и 500р штраф))) и следом малого… без брызговиков 500р штраф)) так что так))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна