Проект продается, 60 000 USD [email protected]

си би рация на мотоцикл

прикупил сиби рацию вот теперь размышляю как всё это воткнуть
как быть с антенной? говотят у мотоцикла масса маленькая и антенна нормально работать не будет.
кто что слышал про 2 согласованные антенны и искуственную массу?
с настройкой ксв проблемы могут возникнуть?
какая на практике дальность по трассе? в магазе сказали 2 км

всем спасибо, ушел переваривать пищу для ума
  • Hornet919Hornet919
  • 21 июля 2016 в 12:52
  • 3
  • оценка: +2
+1
doloto
2 км это в поле или по прямой, на моты не ставил имел дело с рациями по работе. Обычно если в мануале написано 2км, то реально на 1.5 уже будет через раз работать. А фактически около 1 км будет.
+1
MsKaa
Занимался этим вопросом, но до практики не дошёл.
Антенна работать должна и так (не встречал проблем при установки на мотоцикл при гуглении). Основная проблема — как всё это запихнуть на мотоцикл. Ведь нужно врезать (или хотя бы приклеить) длинную антенну + радио + рацию.

Дальность по трассе зависит от антенны и погодных условий.
+1
Mart
  • Mart
  • 21 июля 2016 в 13:05
Вы про artificial ground, что ли?
Видел, что сибишечные антенны ставят на металлические кофры. Если таковых нету, то металлизируют верхнюю крышку кофра и ставят антенну на неё.
Впрочем, есть примеры крепления антенны к раме мотоцикла. Без проблем с настройкой/дальностью.

Больше интересует управление станцией. У Вас ведь какой-нибудь портативный Алан/Мидланд или как его там и мотогарнитура?
+3
Salam
Сам такую идею вынашивал, но габариты моего мото исключают установку СиБишки при требовании возить 2 номер. Из того, что понял сам:
1. Место антенны — на хвосте, однозначно
2. Место штыревой антенны на металлической детали, если металла мало — то придётся задуматься о противовесах
3. Управление д.б. вынесено на руль под левую руку (как минимум PTT — а лучше PTT, переключение каналов, настройка шумодава и вкл/выкл)
4. КСВ строить с пилотом (настройщиком), сидящим за рулём
5. Провода к шлему с механическими разъёмами — это плохое решение. Д.б. или магнитные разъёмы или BT связь.
0
Islander
Антенна на передаче некисло так излучает! В талмудах по антенному хозяйству сказано — не ставить близко к параллельно идущим проводникам (вертикальным стойкам, другим антеннам, трубам и т.д.), а уж тем более к людям.
Я бы не стал колхозить на мопед, да и толку от нее мало — это ж не машина! Вопрос разговора между собой запросто решается гарнитурами, а дальнобоев слушать — какой смысл на моте?

PS На коробке юзаю СиБи уже давно, о ее полезности в принципе не рассказывайте, знаю. ;)
Brandasmg
Разрешённая мощность гражданских СВ мала, можно спокойно ставить.
+1
plastilinko
Была подобная мысль. Ездил на консультацию к одному человеку, подтвердил факт того что масса у мотоцикла мала и под антенну нужно мотать противовес, и чем больше тем лучше. Но до реализации так же не дошло
Hornet919
как что и куда мотать?
+1
Sgt
  • Sgt
  • 21 июля 2016 в 20:00
А какая дальность нужна и с кем предполагается общаться?
У большинства мотоциклистов рации нет. Штатно стоят на некоторых Gold Wing и т.п., но кого из владельцев не спрашивал, все отвечали что не пользуются. Уточнить у впереди идущей фуры по обгону 2 км дальности не надо. Есть переносная CB Alan 42 Plus. Можно обойтись без колхоза антенны. Но если рация уже куплена, то это не актуально.
Я ставил рацию 144 MHz. Управление PTT вынес слева на руль, к шлему цеплялось быстроразъемными контактами. Все чудесно работало. На скорости до 40 км/ч. )) Дальше уже было сложно разобрать из-за шума ветра. Думаю, нужны какие-то наушники, как у пилотов гражданской авиации. Как-то же они общаются несмотря на шум в кабине. Или ларингофон попробовать.
Hornet919
с дальнобоями в путишествиях. узнать где что. запросить помощь.
да рацию уже купил optim apollo на тангенте дисплей и все управление +гарнитуру воткнуть можно в инструкции написано 4 вт хочется хотябы по 5км в каждую сторону.
Sgt
во, я такую же хотел!
но пока не решена проблема с шумом ветра — это бессмысленная трата денег.
еще у меня в шлеме BT-гарнитура через которую я слушаю музыку. Поэтому я смотрел в сторону вот этого девайса sena/catsr10.html
Sgt
Перепаял на днях наушники и разместил их точно напротив ушей в шлеме. Музыку стало слышно просто отлично на любой скорости. Надо теперь с речью будет поэксперементировать.
+1
Brandasmg
Решил вопрос покупкой алана 42 и заменой штатной антенны. В шлем микрофон не заводил, только наушники. Рекомендую смотреть в сторону антенн КБ Беркут. Для экстренных ситуаций можно с собой диполь их же прихватить — весит мало, место почти не занимает. Ну и распечатать частоты репитеров по городам.
Sgt
расскажи опыт использования. ветер не мешает?
Я еще общался с мотобатом нашим. У них служебная р/с (не CB) вещается на ремень, гарнитура заведена в шлем, кнонка PTT через рукав на левой руке одевается на большой палец и зажимается об ручку при передаче.
Brandasmg
Выше 120 не разгоняюсь, в далеко не топовом LS2 всё слышно на максимальной громкости. Правда выключаю часто — слушать надоедает. На остановках включаю, иногда треплюсь. Сейчас заказал два FM трансмиттера на батарейках — буду их в рацию и телефон подключать, в шлем радио. Сводить, так сказать. Тогда будет веселее. Брал в основном чтоб помощь запросить и любопытство на стоянках удовлетворить. Для тех же целей баофенг вожу. Но его без позывного заводить не стоит.
Brandasmg
Тут просто ещё какой момент — я тоже думал, что буду на ходу беседу поддерживать, подвинутся просить. Но слушать-то можно, а вот тебе уже не слышно будет. Поэтому с микрофоном даже не заморачивался.
Sgt
не понял, а почему не будет слышно — шумы?
Sgt
У меня yaseu vx-3r, позывной есть с этого года )
Несколько лет обходился без него. Собственного, государству чихать. Бдительность проявляют только особо упоротые радиолюбители, создавая помехи тем кто общается без позывных. )) За городом вобще проблем нет.
А у мотоцикла ветровик высокий?
Brandasmg
Вообще без ветровика — китайский эндуро с прямотоком, отсюда и сомнения в эффективности микрофона. Да, шумы. Но есть плюс — можно повернуть на 90 градусов и заехать но холм. Чай попить, эфир через RTL-SDR послушать)
Sgt
и шлем, наверное, кроссовый?
Brandasmg
Нет, интеграл LS2. Номер не помню, из простых самых.
+1
bacha
Я в основном слушаю, у меня портативка yaesy vx6, дальнобоев, гайцев, самолётики))) Дальность отличная. Гарнитурка в ухе под шлемом. Музыку просто никогда не слушаю, даже в машине.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна