Проект продается, 60 000 USD [email protected]
WSBK
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 372 | Постов: 2437

Блог WSBK рассчитан для всех людей, кто не равнодушен к мотогонкам высокого уровня. Фанаты присоединяйтесь!

WSBK → Как Макс Бьяджи лишился победы в Монце?!


Уже прошло два с четвертого этапа WSBK в Монце, а инцидент с Максом Бьяджи до сих пор горячо обсуждается по всей Италии. Фанаты не понимают, как их любимчик мог лишиться победы, уверенно лидируя в гонке, и обвиняют гоночной руководство в чрезмерной жесткости.

Интересно, что во время одного из этапов национально чемпионата CIV Moto2, организаторы додумались блокировать проезд, а во время гонки WSBK как специально оставили проезд открытым, хотя на кануне гонки строго всем запретили срезать, пригрозив жесткими наказаниями.



Макс Бьяджи: «Солидарность болельщиков помогает мне побороть разочарование, но ничто уже не вернет потерянную победу и очки. Я согласен со штрафом, даже если я лидировал с отрывом в 5-6 секунд, но по логике я не заслуживал столь строго наказания. Относительно брифинга, который проходил в четверг перед практикой. Я лично сообщил генеральному директору SBK, Паоло Чабатти, и объяснил причины своего отсутствия. Кроме того, мы отправили нашего менеджера Франческо Гуидотти, который на следующий день мне все пересказал».

И сам инцидент, из-за которого столько шума:

  • kimkim
  • Ким
  • 10 мая 2011 в 18:31
  • оценка: +6

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
0
Rayn
«это видео было удаленно пользователем»
а что слусилость, та?
0
kim
заменил видео, 30 секунд примерно, где Бьяджи срезал))
0
Rayn
спасибо, но не совсем понял — он выехал за пределы трассы и срезал какую от петлю?
+1
kim
петлю срезал, типа не успел вписаться и прошел прямо
0
pnd_ku
странно… по правилам автоспорта, если срезал:
1)… и обогнал кого-то за счёт срезки — обязан вернуть ему позицию и нет проблем
2)… из-за соперника и этим избавил гонку от аварии — санкций нет
3)… по своей вине — получаеш предупреждение (в зависимости от класса можно накосячить 2-3 раза), вот тут лучше не повторять

и да, на автомобиле срезом считается, если за пределами трассы оказалось более 2 колёс

неужели в мото классах такие жесткие правила? да не поверю, что-то не сходиться тут…
0
kim
ето выдержка из каких правил?
0
pnd_ku
FIA Rules and Regulations
www.f1-mania.ru/pravila
Пункт 2.7.x
или первоисточник
0
pnd_ku
упс… сорвалось…
www.fia.com/sport/Regulations/f1regs.html
страница 8

По похожим правилам ездят и Ф1 и все большие туринговые чемпионаты. И правила в отношении срезок достаточно гибки и адекватны.
0
kim
каким боком к WSBK правила Ф1. В общем, я точно не помню какие там правила в WSBK. Но перед гонкой был брифинг для гонщиков. Всех предупредили — будете срезать, наказание будет жестким. Вот так. То есть, предупреждали? Нарушил? Наказан!
0
pnd_ku
Я и писал про автомобили :) удивился такому отличию от мотоспорта(я не читал офф документы для WSBK)… и не понимаю, почему санкции настолько суровы… кому будет лучше от того, что гонщик вылетит с трассы (из-за собственных ошибок в управлении), когда можно спасти и технику и человека и саму гонку? тем более позиций не отыграл, никому не помешал… вполне мог предупреждением отделаться… наказан не логично (прочитайте формальное определение слова «неадекватность» в интернетах), вот я и интересуюсь, с чего вдруг такая странная практика :)
0
kim
он ехал первым:), то есть ему надо было пропустить парочку пилотов, если он не справился с управлением, потому что если бы там не было «полосы торможения», то был бы гравий:), откуда выползти уже не так просто… про адекватность ничего не понял
+1
pnd_ku
Тем более :) мест он не выиграл, накосячил только себе…

Про «неадекватность», самое простое определение: неадекватность — несоответствие поступков человека внешним обстоятельствам.

Я как раз называю судей неадекватными в данной ситуации. Правила достаточно гибки, чтобы не наказывать так сурово. Ситуация, как мне кажется, не требовала максимального наказания.
0
Aspid
Это вообще полный пипец когда на таком уровне люди не знают трассы. Там еще в тот день пара таких клоунов была, как дети малые.
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+3
kim
не ссоримся и не ругаемся матом!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, WSBK, Как Макс Бьяджи лишился победы в Монце?!