Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Vespa
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 25.00 км
  • Читателей: 316 | Постов: 100

Маленький угол для любителей и фанатов скутеров Vespa. В нём мы обсуждаем всё, связанное со скутерами итальянского производителя: тюнинг, новые модели, аксессуары, и т.д.

Vespa → Военный скутер Vespa 150 TAP


Иногда так хочется иметь базуку или хотя бы M20 75 мм, как на этом скутере Vespa 150 TAP (Troupes Aéro Portées). Отдача после выстрела компенсируется отводом орудия назад. Я так понял, что орудие установлено на треноге, которая является частью рамы скутера. Скутер был построен для алжирской войны в 1950-ых годах. С самолета на пяти парашютах можно было десантировать ударную группу, состоящую из двух людей, двух скутеров, боеприпасов и орудия. На одном скутере перевозились припасы, а на втором орудие. Хотя, есть слух, что никто никуда не ехал. Окопавшись, использовали орудие.
  • kimkim
  • Ким
  • 6 января 2010 в 22:15
  • оценка: +7

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+2
Oziris
Тут не очень видно, но фрагмент казенной части пушки все же выглядывает из под брезента. Это безоткатная пушка. Энергия отдачи гасится за счет прямого отвода газов в противоположную от выстрела сторону (фактически это как большой гранатомет РПГ). При этом теряется до 40% от энергии выстрела, но это компенсируется использованием реактивных снарядов.
Потому такая конструкция вполне себе имела право на жизнь — после выстрела скутер не рассыпался на куски. Вот только для войны на такой технике нужны дороги хорошие. Ну, наверное в Алжире они куда лучше, чем у нас.
Интересный материал, умеешь ты что то уникальное найти, Ким, спасибо!
+2
kim
спасибо, за разъяснения. Я знал, что тебе понравится, как ценителю военной техники.
+2
Bodya
Honda, Suzuki — VESPA! )))
+2
Oziris
Нужно срочно RMZS-у сказать (пока хонду не взял)!!! :D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Vespa, Военный скутер Vespa 150 TAP