Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2471

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Путешествуем по Венгрии - а тут интересно! Зоопарк Ниредьхазы, часть первая.

Piccy.info - Free Image Hosting

Как-то прочитав в интернете о том, что в Венгрии, в городе Ниредьхаза имеется один из крупнейших в Европе зоопарков, решил, что туда надо обязательно съездить.
Страсть, как люблю я на всяких зверушек редких посмотреть. К тому же зоопарк обещал единственное в Европе шоу с выступлением тюленей и мог похвастаться наличием океанариума с подводным стеклянным туннелем.

Предвосхищая возможные вопросы по поводу визы, сразу скажу, что для жителей приграничных районов, Венгрия ввела такие небольшие пластиковые карты, по размеру соответствующие нашим правам или кредитной карте и называются они разрешением для малого приграничного движения, давая возможность шастать через границу и ездить на расстояние 50-80 км от неё вглубь страны. При этом в заграничный паспорт никаких печатей не ставят, странички не портят. Дают на 5 лет, стоит 20 евро.

Оставалось только взять страховку на мотоцикл для Европы — Зелёную карту и можно ехать. Зашёл в страховую компанию, и оказалось, что для двуколёсников цена весьма гуманная – около 12 долларов в месяц, поэтому взял на 3 месяца.

Перед тем как ехать в зоопарк, решаем для начала проверить действие пропусков, пересечь границу, зайти в супермаркет в ближайшем городе от границы и назад.

И вот, отправляемся мы на контрольно пропускной пункт Лужанка.
Piccy.info - Free Image Hosting
Подъехав к границе, получаем контрольный талон, где пишут название мотоцикла и сколько человек на нём едет. Пограничник некоторое время не может понять, как называется мотоцикл, пришлось ткнуть в надпись на баке.

Дальше едем на контроль, перед ним небольшая очередь, всего пару машин, поэтому встаём за ними и культурно подходим к окошку.
Пограничник попался весёлый:
— О! Судя по одежде — вы байкеры! А где мотоцикл?
— Да тут он – чуть сдвигаюсь, чтобы ему было видно из окошка.
— А! Какая у вас интересная в паспорте улица проживания, космическая! У нас тоже есть улица танкистов, из-за ям по ней можно ездить только на танке, боюсь предположить, на чём летают там у Вас!
И так с шуточками, быстро вносит в компьютер все данные и отпускает нас к венгерской границе.
Piccy.info - Free Image Hosting
Подъехав туда, обнаруживаем гораздо более длинную очередь, машин 15-20. Жарко, на всех машинах открыты двери. И хоть мы слышали, что можно на мотоцикле без очереди, встали позади всех.
Через пару минут нас замечает венгерский пограничник и идёт к нам:

— Моторка, давай, давай контроль!

Водители соседних машин подошли и спрашивают:

— Что он тебе сказал?
— Сказал, чтобы вас объезжал и на контроль встал.
— А, ну давай! – побежали, машины подвинули, дверки закрыли.

Проезжаю и встаю на контроль. Просят заполнить декларацию на мотоцикл такими словами:

— Бамажка пиши!

Хоть она и на Венгерском языке, но рядом висит образец на нашем, поэтому трудностей не возникает.

После паспортного контроля идёт таможенный:

— Сигареты, водка есть? – мотаем головой – Ташка покажи!- заглядывает в сумку на баке — Бумажка давай! – Досвиданя! – открывает шлагбаум.

И вот мы в Венгрии. Первое что бросается в глаза, а точнее под колёса – это дорога. Она ровная. Совсем. Даже ям нет. И море знаков. На каждом шагу, в каждом селе, подряд по 5-6 штук. Въезды в села с трассы не прямые, а с изгибом, на дороге полоски-бугорки с уменьшающимся расстоянием между ними. Подобные полоски встречаются и перед переездами, называются спид-стопами – если скорость не скинуть до указанной на знаке, то тебя начинает сильно подкидывать и колбасить. Ограничение в населённых пунктах 50км/ч.

Между населёнными пунктами можно ехать 90км/ч и что самое приятное – в поворотах не требуется скидывать скорость, они сделаны так, что тебя абсолютно не пытается вынести на встречку или обочину.
А ещё, когда едешь по трассе, каждые десять минут в подвеску – тук – на дороге выступ небольшой, чтобы если ты уснул, это тебя разбудило.

На всех перекрёстках дорог круговые развязки. Попадаются арки с камерами – если скорость превысил, фото через спутник уходит на посты полиции.
В городах надо быть внимательным на перекрёстках – у них, как правило, для поворота направо сделано специальное ответвление, и если ты его прощёлкал, то с самого перекрёстка поворачивать уже нельзя.

Пишу подробно, потому что скоро всё сотрётся и станет привычным, и даже сам не вспомню, что удивляло в первый раз.

Заехали в супермаркет,

Piccy.info - Free Image Hosting

купили всякой фигни, поели дешёвого и вкусного мороженого, умудрились вместо кефира купить молока, что обнаружилось уже только дома. (А чего у них на одних коробках написано молоко, а на других слово “тей”? Ну мы и подумали, раз не молоко, то кефир наверное… :) Оказалось, тоже молоко.)

Кассирша на кассе что-то спросила жену, та с убедительным видом брякнула:

– Ёё – и получила скидку в 2% на все продукты в корзинке.

Piccy.info - Free Image Hosting

Для информации – венгерского языка мы не знаем, только английский, ну и чуток немецкий.

После покупок развернулись и поехали обратно к границе. Я так увлёкся хорошей дорогой, что появление таможни стало для меня неожиданностью и пришлось быстро тормозить. Машин обратно стояло много, но помня, что нам можно без очереди и не видя возможности проехать где-нибудь- все стояли очень плотно – слезли с мотоцикла и, ведя его в руках по пешеходной дорожке, влезли на контроль.

— А! Моторка! Паспорт! До свидания! – переход границы занял 3 минуты — это мне нравится.

Так состоялась наша первая пробная поездка по Венгрии на мотоцикле.

Часть 2 Зоопарк

И уже на следующей неделе, ранним субботним утром мы поехали в зоопарк.

Граница отняла времени от силы 10 минут — мы уже не ждали, а ехали сразу на контроль, где нас без досмотра и заполнения БУМАЖКА пропустили, что ещё больше обрадовало.

Дороги в выходной день были полупустые, ехать легко и приятно, только приходилось постоянно следить, чтобы не превысить максимально допустимую скорость.

Впервые за много лет, из за жары я не одел мотокуртку и поехал в рубашке, о чём сильно пожалел – её и раздувает, и ею по тебе же хлопает – жутко не комфортно.
Время от времени на трассе попадались мотоциклы, в основном все приветствовали нас взмахом руки, как и мы.

Для того, чтобы не наделать ошибок, я пару раз садился на хвост машинам и смотрел как они едут – ничего интересного не высмотрел.

Одно скажу, что там тоже не любят ехать за мотоциклом, и в основном на выезде из населённого пункта, стараются обогнать.

Ниредьхаза нас встретила многополосным движением и большим количеством светофоров. Встав на одном и затем, держа скорость 50 км/ч, попадаешь на зелёную улицу – при проезде следующего светофора уже горит зелёный.

ЖПС в этот раз не подвёл, и красиво проведя по городу, вывел на дорогу, ведущую к зоопарку, который расположен в пригороде и как мы потом поняли, не просто так – уж очень некоторые представители животного мира шумные.

Возле зоопарка оказалась огромная стоянка, но даже на ней свободных мест было не так уж и много, особой популярностью пользовались места в тенёчке. Ну и мы себе нашли такое. Сумку с бака решил не снимать и, забрав только воду, пошли к кассам.

Как культурный человек, я дома заглянул в словарик и выучил, как будет по Венгерски “здравствуйте” и “два билета”.

Поэтому подойдя к кассе, небрежно сказал:

— Юнапот, кеттю эдет!

Кассир заулыбался, что-то начал мне рассказывать, потом замолк и вопросительно посмотрел – тут я понял, что меня о чём-то спросили.

Пришлось честно сознаться, что я «нем тудом» и с радостью услышать английскую речь – оказывается он спрашивал, нет ли у меня 200 форинтов, чтобы мне сдачу одной бумажкой выдать. 200 форинтов как раз было, и мы довольные друг другом разошлись.

Вернее мы пошли. Куда кассиру то деваться?

Входной билет стоил 2600 форинтов.
А вот дальше писать буду мало, потому как пошли возгласы типа:

— ничего себе, ух ты! Смотри, смотри!

Замечу только, что вольеры просто огромные, часто отделены от тебя не решётками а стёклами, зверью есть и где поплавать и где побегать.

Сначала мы полюбовались тюленем
Piccy.info - Free Image Hosting
Потом пингвинами
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting

Белыми и бурыми медведями
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Котиками
Piccy.info - Free Image Hosting
Надо отметить, что за подводными или ныряющими животными всегда можно посмотреть из под воды – идёшь в тунельчик — там стеклянная стена и смотришь.

Везде чисто, красиво, фонтанчики.
Piccy.info - Free Image Hosting
Перед крытым входом в океанариум предупреждение о тропическом микроклимате, чтобы были осторожны те, у кого есть заболевания разные. Там действительно жарко, уже на входе нас встречает вот такой скелет
Piccy.info - Free Image Hosting
Играет музыка, ты идёшь по тёмным тоннелям, стены которых представляют из себя подсвеченные аквариумы.
Piccy.info - Free Image Hosting
И в них плавают самые разнообразные рыбы невероятных расцветок и форм.
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting

В одном из тёмных углов ютится с первого взгляда совсем пустой аквариум.
Piccy.info - Free Image Hosting
— Странно, все рыбы там подохли что ли? Одни камни и всё.
— Ой! Смотри – один камень шевельнулся!
— Ничего себе маскировка! Не отличишь, а ведь зубастый камушек!
Piccy.info - Free Image Hosting
Поражает воображение подводный туннель из стекла в гигантском аквариуме с акулами, правда со временем там начинает кружиться голова из-за преломления света под водой.
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Из тоннеля выходим прямо в тропический лес, по стенам которого террариумы с варанами, ящерицами, змеями.
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Неожиданно музыку прерывают раскаты грома, я в шутку говорю жене:
Piccy.info - Free Image Hosting
— Вот, а сейчас в тропическом лесу пойдёт тропический ливень!

Не успел договорить и ливень таки пошёл!

Не знаю, как это у них устроено, но пришлось бежать прятаться в соседнюю пещеру, чтобы спасти фотоаппарат.

А там странные помещения – надо залезть в нишу в стене, там встать и тогда изнутри становится видно через стекло насекомых, не всегда приятных – муравьёв, тараканов, пауков.

Из пещерки мы выбрались и полезли на второй этаж тропического леса по подвесным верёвочным мостам, а по ним вышли к водопаду.
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
На втором этаже вольеры с ящерицами.
Piccy.info - Free Image Hosting
Свернув куда-то на очередном повороте, мы не смогли сдержать возгласа удивления, потому что оказались в воздухе – это первое ощущение, потому как пол, стены всё выполнено из стекла, а высота довольно большая. Внизу вольер для обезьян. Идти по стеклянному полу немного жутковато.
Piccy.info - Free Image Hosting
Дальше тоже обезьяны.
Piccy.info - Free Image Hosting
Потом вот уже не помню, поднимались ещё выше или нет, но там множество птиц, которые щебечут, поют, свистят.
Piccy.info - Free Image Hosting
Пока бродили, подошло время шоу тюленей, отправились туда, народу уйма, но мы так культурно пролезли во второй ряд и посмотрели шоу с лучших мест. Классное представление!
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Когда все разошлись, дрессировщики решили немного потренировать любимцев, и мы посмотрели ещё раз на трюки.

Только вышли и пошли по аллеям, как глядь – народ опять собирается – начинается шоу с попугаями. Глянули мельком, рванули дальше, потому как это мы ещё ходили только возле входа.
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Судя по карте.
Кстати о карте – когда мы зашли, то увидели, что у всех карты зоопарка есть, а у нас нет – видимо забыли взять в кассе, но когда зашли в океанариум, то нашли забытую кем то на подоконнике. Поэтому карта у нас всё же была.
Нужно отметить, что все представления бесплатно, вернее входят в стоимость входного билета.
Путешествуем по Венгрии — а тут интересно! Зоопарк Ниредьхазы, часть вторая.
  • Ingvar2Ingvar2
  • 16 января 2017 в 1:43
  • оценка: +17

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Путешествуем по Венгрии - а тут интересно! Зоопарк Ниредьхазы, часть первая.