Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2472 +1

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Неудавшаяся Черногория. Румынское соло. Часть четвёртая, финальная: Румыния - Украина

Всем ола!

Финальная часть моих сольных покатушек по Румынии. Кому всё ещё интересно — прошу под кат.
зы. Эта часть будет короткой, как лето в Якутии :)





Утро. Открыл левый глаз, посмотрел на телефон, увидел страшные цифры 5:37. Закрыл левый глаз. В 9 прозвенел будильник, бессердечная сволочь; пришлось вставать, на улице меня уже встречал Мартин и он уже выкатил свой тыгыдым из гаража.

Пока мой чай заваривался я тоже выкатил мот из тёплого стойла и начал навьючивать его китайской сумкой на бак и рюкзаком. В утренней тишине выпил чай, перекурил и мы поехали. Т.к. мы всё ещё были в горах, то серпантин там проявлялся то тут то там. В какой то момент мы выехали на тааааааааааааааакую крутую дорогу, что я начал чертить подножками. От этого стало страшно, потому что уйти в отбойник, за которым, скорее всего, пропасть — совсем не хотелось, и я подубавил темп. Через пол часа мы останавились на распутье. Попрощались с ребятами, обещав отписаться им что со мной всё окей, когда доберусь до Львова.

И вот, я снова один, музыка играет, мотор жужжит, масло не жрёт, всё хорошо. Как я уже писал, в Румынии всё внезапно. На заправке утром я смотрел карту, и мне оставалось около 150 км до границы с Украиной, и там ещё до Львова пилить 300км. И вот я еду, радуюсь солнышку, городишкам, людишкам не радуюсь, и тут оп — vama — граница. Я аж прифигел. Что, вот так вот просто бах — и граница? Ну дайоте ребьята!

Пройти румынскую границу у меня заняло 7 минут. пройти украинскую — 15. Диалог на нашей границе (адаптирован на русский)

— Здрасьте. Вот, документы.
— Добрый день. Куда путь держите?
— Домой, в отпуске был.
— Где были?
— В Румынии катался, на трансфагараш смотрел.
— Ага… а что это?
— Ну… дорога такая, 90 км серпантина, рай для мотоциклистов, если б хорошая дорога была. Чаушеску построил, потому что боялся, что советы зайдут и захватят.
— Ага… Чаушеску?
— Чаушеску.
И смотрит так пристально на меня, с немым вопросом, кто мать его, такой этот Чаушеску?

Печати поставили, доброй дороги пожелали, я и поехал. Ну как, поехал… поскакал. И буквально сразу, как я выехал с границы у меня порвалось крепление сумки на бак с правой стороны. O, Kurwa! Никогда больше не буду покупать не оригинальные штуки, будь то перчатки, рюкзак (который у меня тоже китайский альпинстарс и змейка расходится) или сумка на бак.

Повстречал пробку возле моста. Опять включил Одессу. Проехал всех сбоку, заезжаю на мост — а там пробка на встречной полосе, а на моей одинокий велосипедист (без ведра). Не зря, думаю, полез. И опять поскакал. Качество дороги начало меня выбешивать просто дико, ехал скакал и матерился.

Выехал я из приграничной 100км зоны и вроде дела наладились. Заправки встречаются, но какие-то мутные, я таких не знаю, по-этому еду дальше. Дорога в наших Карпатах проходит между гор, так что особо ярких и запоминающихся видов небыло. Меня трансфагараш покорил, и то я останавливался редко, а тут ваще не вчепятлялся, потому и не думал даже останавливаться. Один раз только заехал на пустырь, затянуть китайский альпинстарс и водички животворящей хлебнуть. Скучина…

Во Львов залетел уже почти на закате, прямо перед городом отличного качества дорога, лес по обе стороны дороги, и такой… киношный, как в Гарри Поттере, только без всяких монстров и наркоманов, хотя утверждать не берусь. Пока ждал когда друг спустится за мной обнаружил, что в одном месте цепь провисает. «Нада подтянуть» подумал я. «Хрен тебе» сказала другая часть цепи и натянулась как струна. «Нада новую», подумал я. «И не валить» констатировал чуть позже.

А потом, каааааааааааак пошли мы гулять и тусить, кушать и бухать! Кароче, 4й раз во Львове и каждый раз как в первый. Прекраснейший город, но как-то ощущения «хочу тут жить» не возникло пока. Хотя и с Одессой так было, но тут брущатки не так много, а там… Well, just Lviv it.
А на следующий день мы опять гуляли и бухали. Ничего не поделать, таковы традиции :)

Кто ещё небыл во Львове — настоятельно рекомендую, не пожалеете! Шикарнейший город с очень красивой архитектурой. И местные добрые, если с глупыми вопросами не докапываться.


Но, отпуск не резиновый, в который раз напомнил я себе и в воскресенье утром моя наглая рожа стала собираться домой. Утро было приятно прохладным. Я попрощался с новоиспечённым семейством и покинул их крепость (но обещал вернуться). Меня ждали 1000 км пути и чашка кофе в Киеве.

Этой дорогой я уже ездил в прошлом году, нового для меня там ничего небыло, а красоты закончились ещё на подъезде ко Львову. Дальше началось тупое валилово. Доскакал до Киева, встретился с ещё одним наркоманом, выпили кофе на заправке, я рассказал свою историю за пол часа и полетел дальше.

Валилово… Заправка в Умани. Скакалово… хоспадеёбтвоюмать, как же меня задолбали эти колдоёбины. Дорога Киев-Одесса прикольная только первый раз, дальше это поля, без кукурузы, арбузов и иногда можно встретить помидоры в корзинках у обочины. И отстойное покрытие. За 150 км от Одессы я снял наушники, потому что уши уже болели дико и подумал, что при скорости 150 я через час буду почти дома. Эта мысль не давала мне покоя, очень давно мне так не хотелось поскорее добраться домой.

Ещё 150 км тянулись вечность, такое ощущение, что я катился назад. И вот, наконец, знакомый ресторанчик Родничок, ещё немного и въезд в город, а там уже рукой подать. Ехать по городу было уже не напряжно, я тупо ввалился в паркинг, снял всю так и не пригодившуюся мне в пути снарягу и потащился домой.

Вещи я разобрал спустя 3 дня, на мотоцикл не садился ещё неделю. Последнюю часть путешествия написал спустя 2 месяца.

Итого:
— ~2700км дорог
— 5 дней пути
— 1 день алкотреша
— минус китайская сумка на бак
— минус цепь
— понимание, что брать с собой шмоток надо ОЧЕНЬ мало
— путешествовать самому — можно
— при наличии денег никакие проблемы не страшны
— мотобратство — есть
— в дождь можно обмотаться скотчем
— писать отчёты нужно сразу



Спасибо всем, кто дочитал, поддерживал в пути, помогал морально и физически и просто разделил со мной радость от путешествия. Следующий пост через пол года :)
  • axel_zloaxel_zlo
  • Валерка
  • 4 октября 2016 в 23:10
  • оценка: +22

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
belkastupak
прэлестно)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Неудавшаяся Черногория. Румынское соло. Часть четвёртая, финальная: Румыния - Украина