Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2473

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Дивногорье - прекрасное место, чтобы провести там выходные!

Доброго времени суток, дорогие читатели!
Давным-давно приметил я интересное место на карте в Воронежской области и хотел туда добраться. Сначала на плоту, потом на байдарке, согласен был даже на лодке надувной, да только всё никак… И вот, не прошло и 5 лет, как желание осуществить задуманное превзошло все обстоятельства и жизненные проблемы.

Собрались маленькой дружной кампанией с утра в субботу да и помчали в путь-дорогу.

280 км от Липецка, казалось бы расстояние фигня и можно за 3-4 часа доехать без проблем. Но дорога — вещь непредсказуемая, в чём мы и убедились наглядно. Отъехав от дома километров на 50 я заметил, что мотоцикл стал плохо рулиться (подумал, что вина тому боковой ветер), а потом и вовсе отказывался слушаться. Остановился, осмотрел колёса, результат — передняя покрышка пробита. Не беда! Достали инструмент, жгут, клей… Мужик местный помог, за что ему отдельное спасибо!

Заплатку поставили, накачали и поехали дальше. Дальше выбор: по М4 платной или через Воронеж? Выбрали второй вариант. Лучше было объехать по платному участку. Город встретил нас своими традиционными пробками, о которых я был хорошо наслышан. Пробрались сквозь него и уже на выезде у товарища мотоцикл начинает глохнуть. (Впоследствии оказалось, что был не исправен РР). Останавливались мы несколько раз, потеряли много времени, остановились на том, что поменялись аккумуляторами (они одинаковые оказались) и поехали дальше. Больше проблем ни на пути туда, ни обратно не было. Дорогу субъективно оцениваю в 5 баллов из 5. Трасса М4 — вне всяких похвал. Дорога помимо трассы — хороший асфальт вплоть до самого Дивногорья.

По карте и указателям добрались до заповедника. Места тут — шикарные, скажу я вам! Природа потрясающая — кругом холмы, поля, реки. Мечта одним словом. Народа немного, особенно если вставать пораньше, как раз все поспать любят)))







Сюда уже добрались блага цивилизации: комфорт и уют на любой кошелёк. Хочешь со всеми удобствами — милости просим в гостиницу, только заранее бронируйте места, потому что их всего 28! Можно за 100 р./чел./сутки снять место в кемпинге со всеми удобствами, как мы и сделали. Для любителей дикого образа жизни есть места бесплатные в ближайшей посадке, где можно неплохо устроиться. На территории есть охраняемая бесплатная стоянка.
Советую взять обзорную экскурсию, но лучше не откладывать это до позднего вечера — закроют храм в скале и не сможете туда попасть. Вообще место уникальное: в меловых скалах несколько столетий назад монахи прорубили небольшие пещеры, из которых впоследствии и получился храм. Акустика внутри потрясающая, но достаточно прохладно, так что одеваться надо теплее.
Дальше поднимаемся по лестнице на верх скал и перед нами открывается живописнейшая картина природы. На протяжении всего маршрута много смотровых площадок красивых с видами на р. Дон и р. Тихая Сосна.
У заповедника есть свой официальный сайт, на котором вы можете забронировать места, узнать подробную информацию, посмотреть карту проезда и просто послушать приятный женский голос в телефонной трубке =) Дивногорье
Само место интересно с трёх разных направлений: археологического, религиозного и природного.


Каждый выбирает для себя сам. Но, в любом случае, удовольствие от пребывания в этом месте вам гарантировано. Энергетика скал (Дивы), обилие красивых и редких видов хищных птиц не могут не поражать воображение обывателя.
P. S. Куда же без котейки. Лежал на скамейке на верху скалы.
  • ushakov_ivanushakov_ivan
  • Иван
  • 8 июня 2016 в 8:59
  • 3
  • оценка: +51

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
0
SpeedSG77
Красивые места!
0
MotoEzh
да, место замечательное. Пару лет назад, когда на 12 июня выпало аж 4 выходных дня, гоняли туда с палатками, ночевали на Воргольских скалах и на берегу Дона :)
+2
zogar-zag
Для фотосъемки девачки на открытой местности купи лайт-диск, ну или вспышкой пользуйся при контровом освещении, качество фотографий будет совсем другим:-)
+1
ushakov_ivan
спасибо, учту
0
sanovich
в данном случае от белого грунта и так свет хорошо отразился =)
0
zogar-zag
Я имел ввиду первую фотографию.
0
sanovich
А, да! На первой девочка совсем темная, не заметил даже :) ТС, пользуйся вспышкой! :)
+1
TermoSINteZ
Оо, Лиски. Был там давненько. Лет 5 назад. Ну и по канонам жанра, за заваленный горизонт +.
0
OrangeDiavel
Милота) плюсик.
0
Df_LSD
Привеет. Это 4 июня было или на неделю раньше?
+1
ushakov_ivan
4-5 июня
0
Df_LSD
Где хорошую погоду взяли ?))) Блин поехали 5 числа с семьей на Кудыкину гору на машине. В 13.00 нас прогнал оттуда хороший дождь. Решили не тратить время и выдвинуться в Воронежский океанариум. И всю дорогу от Задонска до Воронежа поливал аццкий ливень. А потом он продолжался еще и почти весь остаток дня до 19 часов.
+1
ushakov_ivan
Нам очень повезло, мы по дороге туда немного попали под дождь, и на пути обратно тоже. Ещё ночью был, а днём как по заказу)))
0
sanovich
Отличное место, ага. Гоняли в прошлом году. Есть такое же фото на фоне Лисков (Лисок? =). Стояли с палатками за бесплатно на берегу Сосны, под железной дорогой, каждые 20 минут облаивая проходящие поезда, как в Трио из Бельвилля =) Можно полями проехать прям на мотоциклах, если погода сухая. Народу полно было, кстати, как отдыхающих на берегу речки (стоянку было довольно сложно найти, но нам повезло), так и в заповеднике. На входе в заповедник имеется довольно годная и симпатичная столовка и туалет, чуть дальше магазин. Так что все условия присутствуют. Выходной у них по понедельникам, надо иметь в виду
+1
setkot
Красиво) Давно уже это место заприметил, планировал посетить, да в Рязани в начале мая ногу сломал, до сих пор в гипсе хожу, а гипс в мотобот не влезает)))
Есть такая серия роликов на ютубе "Чудеса России", там и Дивногорье, и Мышкин, и прочие места.Прям инструкция по туристическим местам. Еще канал есть спутниковый, rtg hd, тоже постоянно красивые места нашей страны показывает. Тоже инструкция к применению для мото-туриста. Где скачать их фильмы в хорошем качестве, увы, не знаю, на торрентах крайне мало.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Дивногорье - прекрасное место, чтобы провести там выходные!