Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Как рассчитать финансы для путешествия

Привет всем. Давно я тут не писал. Хочу с вами поделиться, моим новым творением. Я не любитель писать, поэтому делаю разные видео, в которых я что-то рассказываю и показываю.
После моих путешествий, мне задают часто один вопрос, сколько надо брать с собой денег в путешествие или сколько оно будет стоить. Я расскажу как быстро и просто рассчитать, а самое главное практически точно, узнать во сколько встанет будущая поездка, например в Европу.



В этом видео:
Как пример рассчитал дорогу Москва – Берлин на 7 дней, туда и обратно. Стоимость горючего, еды и жилья. В общем, самый минимум. Моё видео возможно подтолкнёт вас на новые путешествия по нашей земле.

  • Garry356Garry356
  • Игорь
  • 4 марта 2016 в 14:38
  • 76
  • оценка: +58

Комментарии (68)

RSS свернуть / развернуть
0
homa535
Однозначный плюс! На полку полезных видео, пригодится!))
+1
5ow1ku5
только досмотрел на Ютубе… и на тебе… на байкпосте вижу! :) привет из германии
0
Garry356
Ну конечно, это ведь полезное видео, а не просто моя болтовня, поэтому я решил тут это выложить.
+10
trybaby
видео легко можно сделать в 4 раза короче, убрав всю воду. Оно от этого только выиграет
+3
Garry356
Я решил сделать микро вступление. Я три раза записывал это видео и не как у меня короче не получалось, старался более развёрнуто всё показать.
+3
5ow1ku5
хорошее видео. вот только для подсчётов я использую MS Excel или Pages или LibreOffice Calc, что бы не переносить всё туда сюда. держу всё в одном :)
+1
Garry356
Я плохо пользуюсь экселем. Просто вордовский файл и пишу там все свои мысли.Считаю по старинке на калькуляторе. Так сказать олд скул.
+7
evgen-buran
олдскул — на счетах! и записи в амбарной тетради!
0
nacho
подтверждаю. надо только суть. а то 10 минут только рассчитывал стоимость бензина ))
0
Garry356
а ты за минуту рассчитаешь? Знаешь как это делать? Просто многие этого не знает, прикинь
0
freeezzzz
Все элементарно делается и автоматизируется в экселе, с таймингами, с курсами, с вычисляемыми суточными пробегами и стоимостями. И само собой, с итогом в валюте, рубликах, пробегу и прочей мутоте. Можно даже прикидку по выполнению поставленных задач сделать диаграммой. Все это печатается, копипастится в смарты/планшеты и удобно используется. Еще удобнее будет специализированный софт, который можно написать, только для себя любимого это будет слишком жирно. А в текущей версии калькулятор+ворд все крайне куцо и криво))
0
Garry356
К сожалению я не офисный работник, буду рад если вы меня научите так рассчитывать или напишете тут интересный пост как это делать. В интернете я этого не нашёл.
0
freeezzzz
На самом деле, эксель прост, как угол дома. И в сети тысячи обучающих роликов. Вы для начала его просто откройте и попробуйте в паре ячеек забить форумлы, они мало того, что работают по математической логике, так еще и есть своеобразный «склад» функций, встроенных формул. Общий интерфейс с вордом должен помочь вам освоить его быстрее. Просто посидите денек-два, это займет не больше времени, чем съемка, обработка и постинг видео. После вас палкой не загонешь считать на калькуляторе и копипастить в ворд, гарантирую.
0
Garry356
Да да я уже понял про эту хорошую программу. Сосчитать вот не проблема. Сделать там всякие таблицы и графики. Но оказывается многие люди хоть и умеют считать, но не знают как измерить расстояние, где посмотреть стоимость бензина, как узнать стоимость жилья и сколько им будет стоить еда в день. Просто хотят бюджетно съездить а как узнать суммы все эти, не знают. Я рассказал первые этапы подготовки к путешествию. А вот как в их голове всё уложится по полочкам, то начнут делать таблицы и всё сводить в красивые графики.
0
freeezzzz
Ну да, расстояния гугл, ночевки букинг/трипадвизор и прочие топхотелки, бенз берется тупо из таблице по запросу в тындыксе. Вот расходы на еду уже сложнее, но подсказка есть в факью визового центра, они обычно указывают минимальную сумму на день на человека, ее и хватает, чтобы перекусить. Само планирование не для того, чтоб бюджетно съездить, а чтоб понять, сколько на это дело вообще нужно денег. В качестве награды будет феерическая разница между стоимостью пакета турфирмы, тогда как их предложение даже рядом по насыщенности впечатлениями валяться не будет))
+1
Garry356
Золотые слова говоришь. Если я не ошибаюсь в визовом центре рассчитывают на 70 евро в день если я не ошибаюсь. Но когда я готовился к своему первому путешествию, я думал в Европе космические цены на продукты, ан нет, за 7 евро я хорошо ел, пусть и скромно и без вина, но я был счастлив. В кемпингах селился порой за 10 евро.Вот и получается что можно в 30 евро в день запросто уложиться. Да я хочу людям показать что можно и очень дёшево ездить по зарубежью.
0
freeezzzz
Все правильно, они указывают сумму с учетом ночевки, транспорта, питания. Просто у нас разная модель рассчета. Я придерживаюсь в финансах, да и расчетах в принципе, скульптурного метода: прикидываем грубо по-максимуму, а уже после отсекаем лишнее. Так и тут. Ведь не имея на счету нужной суммы, полученной из произведения количества дней пребывания на минимальную стоимость проживания в день, даже визу не получишь.
0
MOTOPPP
многие люди хоть и умеют считать, но не знают как измерить расстояние, где посмотреть стоимость бензина, как узнать стоимость жилья и сколько им будет стоить еда в день. Просто хотят бюджетно съездить а как узнать суммы все эти, не знают.

Это или глубокие старики, безнадёжно отставшие от жизни, или те, кому в Турцию за оллинклюзьвой.
Мотоцикл противопоказан.
+1
Garry356
Прочитал про Эксель, я то думал там просто таблицы можно рисовать. А там столько функций оказывается. Спасибо тебе за помощь, теперь я буду изучать. Я могу к вам обратится за консультацией, так сказать рассказать для чайника?
0
freeezzzz
Да я такой же чайник, который пишет вопросы в поисковике и получает требуемые ответы. Но, скажу по опыту построения «небольшой» книги для путешествия в Исландию, этот способ гораздо более удобный, хотя вроде на само планирование тратишь ровно столько же времени. Зато потом не пересчитываешь по двадцать раз и получаешь профит:

+1
Garry356
Спасибо за труд. Всё разноцветное, красиво. Жаль картинка мелкая, не рассмотреть. Теперь я буду знать как красиво всё записывать а самое главное эффективно или эффектно:) Буду изучать формулы, пригодится в жизни. Благодарствую.
+2
freeezzzz
Скопируйте ссылку и в конце, вместо «600» поставьте «original», все читабельно станет.
0
Dagger
Да уж, в этой таблице без поллитра не разберешься ))). Сугубо индивидуально все это.
0
freeezzzz
Это потому, что сабж не занимает и 5% функций этой таблицы. У меня была в таком объеме данных потребность, у автора топика нет. Соответственно потребностям и таблица. Та самая индивидуальность. Если нет нужды учитывать ничего, кроме денег, то все гораздо проще. У меня же в одном документе учитывается время, маршрутные данные. А вот деньги таблица считает автоматом. В этом разница.
+8
RideBike
я считаю так: пробег/100*A*B*2,5=ХХХ рублей, где
A — расход мото в нормальном режиме,
B — средняя цена бензина,
2,5 — коэффициент у меня получен практическим путем. Зависит от использования платных ночевок, платного готового питания, платных переправ и перелетов, обитания в городах с применением дополнительных трат (экскурсии, регистрации, пропуски). минимум беру 2 максимум 3.
0
Garry356
Оооо полезный коммент! Первая формула в этом посте и очень даже простая. Беру на заметку. Спасибо!
+1
freeezzzz
Космологическая постоянная прямо. Взял и поставил удобную циферку, чтоб сошлось. А ведь цены на ночевки даже в пределах одной страны сильно «гуляют». Бывало бронишь отельчики, сегодня отдаешь 20 евро за трешечку, а завтра приходится в гестхаусе за 120 евро вставать. Равно как и еда. И тем более бенз. У нас почти 40р/литр, там до полутора евро, что втрое выше. Просто среднее не катит, нужно бить на отрезки пути. И только тогда формулька подходит для определения максимальных вложений. Ну типа, потяну или не потяну.
+3
RideBike
если не заметили, то я спец-но подчеркнул два момента в своем комментарии!!!
добавлю: дороже 1000руб за ночевку не платил никогда (да в европе не был), если не нравится место, выезжаю за город и ставлю палатку.
насчет разницы в бензине беру среднюю цену по странам пропорциально пробегу по этим гос-вам

п.с. и да формула космологическая))) зато для моих путешествий она работает!!! и этим я горжусь
спасибо хоть минус не поставили
0
Garry356
Не не, всё очень здорово написал и главное логично. Я обязательно при своих ближайших расчётах твою формулу применю, если что под себя подгоню. У каждого должна быть своя формула, индивидуальная и фирменная.
0
freeezzzz
Да за что минус. Формула работает при определенных «нормальных условиях». Они у всех разные. Уточнения написали, какие эти самые условия — и на том спасибо. В любом случае каждый сам за себя))
0
RideBike
она работала даже при проработке маршрута в поездке по средней азии (через 5 стран) где бензин стоит от 33 до 69руб! и ночлег от 200 до 1000
)))
0
freeezzzz
Работала до поездки или при подбитии итоговых расходов?
0
RideBike
работаЛА: взял 60, привез 10,5
0
SpeedSG77
О! Посчитал сколько будет стоит поездка Н.Челны-Ульяновск-Н.Челны… Поеду на майские к тетушке :-)))
Данке!
+1
evgen-buran
100*A*B*2,5 — это все знаменатель дроби?
0
RideBike
если б было по вашему предположению, то тогда там бы были скобки))
0
AlexandrV
Спасибо за формулу. А что тут за цифра 100 после /?
+1
Nordwind
Всё это здорово, но как же не удобно смотреть видео, текстиком никак нельзя???
0
Garry356
Нет, лентяй я:) Хотя вон в моих предыдущих постах я даже писал как сделать визу. А тут под пивко сидишь и смотришь мои тезисы и конспектируешь:))
+2
Nordwind
А я прочитал анонс, включил музыку погромче, сел на диван, дай думаю почитаю. А тут видео, и блондинок нет. Ну и расстроился. Вставать с дивана лень, СД диск отличный играет. Вот у меня какой облом вышел.
0
Garry356
Ваши пожелания учёл, буду над этим работать, обещаю в дальнейшем совмещать полезную инфу и блондинок.
0
Nordwind
Это было бы великолепно)))
+6
goos777
Ну вы даёте, матиматики. Я когда первый раз поехал в Европу кататься (не один), то меня тоже интересовало сколько же с собой брать денег? И мой друг, который уже ездил не первый раз в Европу, сказал что 100 евро с экипажа в день. Всё просто и понятно. Экипаж это мото с водителем и вторым номером. После этого я уже пять лет езжу по ЭТОЙ ФОРМУЛЕ, и не разу не ошибался, + — 20 евро. Это же голову можно сломать с вашими расчетами. Да, много мозга в голове не всегда хорошо.
+2
Garry356
Я яростно плюсую:) Но вот только не у всех на экипаж есть 100евро в день. И тут как бы со своими 50 евро на экипаж надо уложиться и убедиться, что этого хватит. Я в конце видео рассказывал, что у кого есть много денег, то рассчитывать не обязательно.
0
settler
+100500

100 евро — всегда работало, потом когда денег стало чуть больше, стало 120 евро в день (есть наверное стал вкуснее и жить в отелях получше :)
-1
settler
Не смотря ролик, не читая текст и комментарии выдвину 100% проверенную версию — 120 евро в день, считая ВСЕ расходы (бензин, отели, платные дороги и прочие не покупки вещей) на одного. При "+1" добавляется 20 евро (на еду, потому что все остальное общее).
0
Garry356
А если только 50 евро в день есть, поездка возможна?
0
Nordwind
Возможна на север, там можно в палатке спать.
-1
settler
на юге спать в палатке приятней — тепло :)
0
Nordwind
На югах ставить палатки не дают(
0
settler
На каких именно югах «не дают» ставить палатку? если это все еще про Европу, то:
1. в кемпингах можно
2. «если очень хочется, то вообще везде можно» — год назад смотрел путешествие ребят из Харькова кажется в Марокко. За кемпинг они платили один раз где-то в районе Ниццы, потому что другого места для палатки не нашли :) А так — ставили где попало, совершенно даром.
0
Nordwind
Например по всей Португалии запрет ставить палатки. В машине можно, в кемпинге можно. А вот скандинавы наоборот везде разрешают ставить.
Нелегально конечно можно, что я и сделал пару раз, но всё же мне не комфортно нарушать закон.
0
settler
Варианты жить/пушетествовать даром/дешево разумеется есть. Жить в палатке/кемпингах/хостелах (по несколько человек к номере)/по знакомым/впискам. Молодость обычно это все позволяет и даже радуется. Путешествия спонтанные и прочая романтика.

Мне сейчас важны тишина/красота, отель выбирается задолго, с красивым видом (что-бы окна на горы/озеро, а не на стену сарая например и т.д. и т.п. В общем обычно за это нужно платить как раз 120 евро в день :)

Только что спланировал поездку (купил авиабилеты, забронировал машину, доп.страховку, отели) в Альпах на майские (2 недели, Германия) — 112 евро в день. Отели с кухней, так что сможем готовить сами.
0
Garry356
Не не, это видео для очень экономных людей, так как я сам нищеброд, приходится каждую копейку учитывать. Эх было бы 100 евро в день. Мой пост был таким: Берём 100 евро в день и не очень не думаем, точка. Хорошо быть успешным человеком.
0
settler
Я наверное успешен, в том смысле, что занимаюсь тем, чем хочу и мне за это еще и платят. Но карьера моя — от сборщика компов в подвале до админа.

Дело наверное в приоритетах. Для меня все остальное вторично, главное путешествия. Когда-то это было вообще самое главное, сейчас я вроде поездил и успокоился, но это все равно важный вопрос. «Тут» я живу просто и скромно, что-бы потом иметь возможность несколько раз в год (в пределах положенного отпуска) куда-то сьездить.
0
tkach
не думал, что кто-то еще использует команду win+r +calc для калькулятора :)
по сабжу видео действительно интересное и уж точно полезное. Спасибо, буду планировать теперь :)
0
Garry356
Спасибо за отзыв, а горячие клавиши… да мне мой друг, компьютерный гений в начале 2000х годов подсказал, а вдруг у тебя мышка не будет работать, запоминай горячие клавиши:)) Осталась привычка.
0
tkach
да полезная тема, я по привычки все — фотошоп, вордэксель, папки основные и тд открываю, а мышка это так, для молодежи, бгг
0
Mandju
В следующем видео будут рассказы про нудистские кемпинги с материалами ?)
0
Garry356
Вам это интересно? Если это будет интересно большинству людей, то расскажу.
0
Mandju
Я в виде юмора, не более) Просто забавный момент мне запомнился.
0
Garry356
А в виде юмора… ну а что повторяться:)) Я вам других ещё историй расскажу, в хорошем смысле слова.
+1
AnriZ
Спасибо за видео, было интересно, коё-что «возьму на вооружение».
А вообще обычно поездки (на мото, авто и т.п.) считаю так: примерно бензин, примерно ночёвки, на пожрать-покурить в день*кол-во дней и умножаю всю сумму на 1.3-1.4. )) Всегда хватало. Развлечения всегда считаю отдельно — ибо сильно зависит от «куда и зачем еду».
+1
Hornet919
я бы назвал 1.4 коэффициент реальности. всегда использую никогда не подводит.
0
sema63
у автора были интересные видеоотчеты, жаль перестал выкладывать
0
Garry356
Всё будет, как сезон наступит, есть кое какие идеи, пусть и без путешествий. Я тут обязательно интересный видео отчёт сделаю, как сезон наступит. Пока вот такое хоум видео.
0
Untouchable
Очень интересно! И лично я очень жду видео про ночлег, особенно про кемпинги и про возможность ставить палатку где-нибудь в лесу\поле.
+1
SLON_RUS
Очень много воды, досмотреть до конца тяжело. Но в общем есть что взять на заметку
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Как рассчитать финансы для путешествия