Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2473

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Isle Of Man TT Race. 3 июня, Суперсток и Суперспорт. И все, что вам надо знать для путешествия на остров!



3 июня — крайне насыщенный день. По плану — суперспорт, потом суперсток, еще электрички, плюс практика сайдкаров, и под конец МакГиннесс обещал кружок проехать на старом мотике покойного Джои Данлопа. Так что уже в 8 утра мы бодро топали в сторону ближайшего города. А надо сказать, что живем мы в настоящей глухомани, автобусы тут не ходят, такси ждать долго. Дороги закроют уже через час, а грандстенд в 30 километрах… но через квартал мы увидели старичка, который ковырялся в своей машине. В свойственной местным безапеляционной манере он нам сообщил, что в таком темпе мы придем разве что к началу гонки 2014 года, и поэтому он нас сейчас отвезет до города, а там уже будут варианты.

В городе стоило поднять руку — остановился мелкий Пежо, за рулем которого оказался один из фотографов гонки, он тоже спешил в Дуглас. Это была большая удача: мы реально ехали практически последними, дорогу закрывали за нами. Ну и наш водитель очень много успел нам рассказать о том, откуда лучше всего снимать TT.

Я ехала и думала, что впервые встречаю место, где люди НАСТОЛЬКО беспокоятся друг о друге, и о том, как они могут помочь… В общем, если вы сюда соберетесь — помните об этом, такие места надо беречь: )

И в суперспорте, и в суперстоке едут все те же персонажи: Данлоп, МакГинесс, Мартин, Камминс и прочие. Мотоциклы разве что другие, шестисотки: скорости поменьше, но это интересней. Нет таких больших разрывов между участниками, и первая пятерка всю дорогу шла вместе, периодически меняясь местами. Снимать интересно: )

Итак, немножко паддока. Выводят мотик Мартина.



Механики топают:



Идет построение первой двадцатки:



А дальше мы взяли ноги в руки и побежали по соседним спотам. Расстояния между ними немаленькие, гонка идет всего 4 круга, и набегались мы в тот день прилично. Но зато получилось несколько прикольных кадров: )



Мартина атакуют сзади: )





МакГиннесс:

















Тут же, рядом с трассой, в травке сидят мелкие школьники с учителями и что-то обсуждают. Ничего себе урок: )



Периодически на трассе можно встретить таких вот чуваков с табличками. Это команды пилотов сообщают своим, что вокруг них происходит. Связи-то нет никакой, твоя физическая позиция может не иметь ничего общего с хронометражом, а питстоп может быть еще нескоро.



Я тоже шляюсь по кустам в поисках местечка поинтереснее. Вообще, надо сказать, есть точки, где можно лежать на таком вот травяном бортике, а пилоты будут пролетать мимо тебя в полуметре!



Зрители залегают в кустах с самого утра, с едой-бухлом и транзистором, и так проходит день: )

На Governor's bridge опять пилот сошел с трека при нас: ничего серьезного, укатился не туда — это нормально для этого поворота.



Короче, первым опять пришел Данлоп, Мартин шестой. И в супербайке — тоже Данлоп выиграл! Мартин шел очень хорошо, вторым-третьим, но на третьем круге впаяли 30 секунд штрафа — так он дальше даже не поехал. Просто остановился на каком-то споте и сошел. Ну, я его понимаю.



Данлоп для меня — это что-то непостижимое. В отличие от остальных пилотов, он на вид — унылый увалень. И на прессухе, и на награждении мычит чего-то тоскливое… но как можно так ехать? Он робот, что ли?! Никаких эмоций, вообще! — и не в хорошем смысле. В общем, на досуге поизучаю историю победителей TT за последние лет пять: а команда Хонды на этот раз взяла себе практически все призы.

Ну вот и все, завтра мы уже улетаем, так что на вечер — культурная программа, поедем смотреть замок 11 века в Peel, он очень там красивый.


А теперь, как обещала, даю ответы на самые популярные вопросы:

Когда ехать? TT проходит в несколько этапов. В мае — первый, в августе — последний, оба они сопровождаются огромным количеством сопутствующих мероприятий. Честно, своим ходом в мае ехать не рекомендую — околеете. +10 и дождь — это нормальная погода для этих мест! Я лично в следующий раз поеду уже в августе — правда, не в этом году.

Как купить билеты? Чтобы смотреть гонку, билеты не нужны. Тем более, их не надо покупать заранее. Если вы хотите грандстенд, паддок и стартлайн — вам нужен доступ VIP Hospitality, он стоит порядка 250 фунтов в день на человека, и вот о нем следует думать заранее — тут места заканчиваются быстро. Билеты на любую фанзону продаются всегда во время феста, и стоят 5 фунтов. По ним вы можете залезть на любую официальную трибуну. Помимо них, есть масса чудных бесплатных спотов, организованных местными жителями. Главное — не сидеть на месте и двигаться: )

Как попасть на остров? Из Лондона, из London City Airport три раза в день летают самолетики на Isle of Man. Авиакомпания British Airways, стоят около 100 фунтов с носа. Покупать авиабилеты надо до мая. Своим ходом, в т.ч. на мотике — самое главное, купить билеты на паром. Делать это нужно тут: www.steam-packet.com/ В марте билетов на паромы уже не было, стоят от 170 фунтов за 1 человека с 1 мотоциклом. Паром ходит с западного побережья Англии, из Ливерпуля, например, — ну и из Ирландии, но это вряд ли кого-то заинтересует: )

Где жить на острове? Отелей много, все они простенькие, около 2 звезд, стоят от 70 фунтов за ночь. Отели заканчиваются к марту. В любое время можно пойти на форум iomtt.com в раздел Accomodation — и оставить сообщение, сколько вас едет и на какое время ищете пристанище. Вам сразу начнут писать местные с предложениями у них пожить. Стоит это от 20 фунтов с человека. Просят предоплату на карту в размере половины общей суммы — это абсолютно нормально.
Ну и вполне годный вариант — стоять с палаткой в кемпинге. Стоит от 8 фунтов за ночь с человека, обычно включают в себя душ с горячей водой, доступ к электричеству и иногда — навесы для мотиков.

Как выбирать, где жить? Дуглас — столица. Здесь самая тусовка, здесь грандстенд в шаговой доступности, но и дороже всего. Вокруг трассы расположены городки Ramsey (восток), Peel (северо-запад) — в них тоже много народу, и оттуда сравнительно легко добираться куда угодно своим ходом.
Если у вас нет средства передвижения, лучше жить в городе. Если приехали на мотике — вообще неважно, где живете, главное не спать долго: )

Сколько стоит еда и остальные нужные штуки? Тут все как в культовом кино — «fish, chips, cup 'o tea, bad food, orse weather, Mary f***ing Poppins.» Завтраки — около 5 фунтов на человека, поужинать — от 15 на человека. Вкуснейшее мороженое на грандстенде — 2.5 фунта. Стакан отличного Гиннесса — 4 фунта. Футболки с символикой TT — от 18 фунтов. Такси от Дугласа до Рамси — 30 фунтов. Аналогичная поездка на двухэтажном автобусе — 2,30 фунта. Радиоточка в ухо — 5 фунтов (незаменимая штука, по ней постоянно болтают комментаторы и это единственный способ всегда знать, что происходит и почему никого не видно: ). Приложение в айфон с картой лучших спотов, постоянно обновляемыми новостями с трека и полной информацией о пилотах — бесплатно. Вайфай бесплатный тоже есть практически везде.

Как перемещаться по острову? Гонка проходит по основным дорогам острова, связывающим главные города. Закрывают эти дороги не только во время гонки, но и для практики — то есть каждый день на несколько часов. При этом из-за погоды часто заезды могут переносить, а практики внезапно отменять или, наоборот, назначать. В это время автобусы ходят объездными дорогами, и занимает это в три раза больше времени. Такси вообще отказываются ехать из городов в деревни, потому что есть риск там и залипнуть на несколько часов. Попутки стопить можно, от денег водители отказываются, и по дороге могут рассказать много интересного. Всегда по расписанию ходит поезд Дуглас — Порт Эрин и трамвайчики из Дугласа в горы и в Рамси.
Если вы приехали на мотоцикле и хотите смотреть заезды с разных точек, в день гонки важно после закрытия дорог оказаться «внутри» гоночного кольца. Тогда вы можете по внутренним дорожкам перемещаться от спота к споту.

Нужен английский язык? О да. Really, you'll miss 90% of experience without understanding all that people. К акценту привыкаешь быстро, и сам начинаешь подхватывать этот ойриш: )

Что означают три ноги? Это трискелион, суть которого выражается девизом острова: Wherever you'll throw it, it will stand. Куда бы ты его ни кинул — он выстоит. Я уже вся ими увешана под конец трипа: )))

Уфф… ну, кажется, теперь все Я дописываю этот отчет в аэропорту, самолет до Лондона уже через час. Надеюсь, вам было интересно все это читать. Надеюсь, многие из вас увидят это своими глазами. Желаю вам получить максимум от этой поездки, и помните, что осуществить мечту чаще всего гораздо проще, чем кажется. Просто надо начать делать хоть что-нибудь для нее — и все получится само собой: )

See you, fellas! Take care.
Будут вопросы — пишите: )


Больше фотографий можно увидеть здесь: www.flickr.com/photos/_baileys_
  • KriegsMarineKriegsMarine
  • Марина
  • 4 июня 2013 в 14:24
  • 25
  • оценка: +92

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+3
t65535
Спасибо, было очень познавательно.
+1
KriegsMarine
Вам спасибо )
+3
CASPERossi
самый потрясный репортаж с легендарных гонок! спасибо вам огромное, очень интересно и приятно было читать!+++++++++++++++++++
+3
KriegsMarine
Спасибо большое за отзыв: )
Самое трудное было каждый день заставлять себя не спать ночью, а тратить полтора-два часа на фотки и осмысленный текст, но такие комментарии мотивируют очень сильно!
+1
CASPERossi
такие сюжеты очень мотивируют людей, так что это очень большое и полезное дело, вы молодец.к тому же очень хорошо получается писать.
+1
Satt
  • Satt
  • 4 июня 2013 в 15:18
Респект, хорошая статья)))
+1
KriegsMarine
спасибо )
+1
kent69
Спасибо! Very impressive!
+1
Gridos
Насчет мечты-целиком и полностью согласен!
+2
caffeine
Спасибо тебе огромное! Как же хочется оказаться в гуще событий… надеюсь на следующий год получится)))
+2
NoiseMaker
Спасибо, очень хорошая статья. Будем делать шаги навстречу судьбе, чтоб посмотреть на все своими глазами. )))
+1
delssd2
Как обычно, всё супер.
+1
firestorm
офигительно мотивирует, спасибо огромное! И спасибо, что не поленились отписываться каждый день! Так «вживую» намного интереснее читать совсем ещё не замыленные впечатления…
+2
98k
  • 98k
  • 4 июня 2013 в 16:17
Вы меня полностью убедили. В следующем году хотел либо на остров Мэн, либо в Нормандию. Теперь решил…
+1
Russalochka
а что за фотик использовали и какие объективы?=) спасибо=)
0
KriegsMarine
Canon 5dmkIII, 24-70 2.8 и 70-200 2.8
+1
Default
Спасибо за ликбез, давно зреет мысль посетить это легендарное место, теперь вижу, что это проще и интереснее чем казалось со стороны.
+1
Ruslan_7000
Маришка молодец)))
+1
Muf
  • Muf
  • 4 июня 2013 в 17:20
Приятно читать и смотреть фоты! Спасибо за трансляцию :)
+1
Bik
  • Bik
  • 4 июня 2013 в 17:30
Марина, спасибо!
+1
newer
Нет лучше информации чем с первоисточника, очень интересно и познавательно))
+1
Sklir
Спасибо за обзор и вопросы в конце статьи, очень важная инфа для тех кто планирует посетить=)
+1
seter
очень круто, респект!
оказывается год назад я примерно все так же прикинул… )
bikepost.ru/blog/21759/Poezdka-na-Turist-Trofi-2012.html
0
KriegsMarine
Да, примерно так все и есть.
Ну правда, после выхода фильма ценник на все подрос прилично, конечно — и дальше только и будет расти, увы: (
0
testastretta
так и не съездил? как в прочем и я ((
Надо мутить на 2014
0
seter
угу…
+1
Anaraine
Отличные заметки! Спасибо! :-)
+1
Kron1988
Было очень интересно, спасибо. Жалко что в августе не собираетесь ехать:)
0
uncleban
Первая «живая» статья, спасибо вам большое! Прекрасный русский язык, видимо и английский тоже!
0
Papashel
Спасибо! Мне кажется все хотят туда поехать, а вы реально съездили. Мечты не такие уж несбыточные!
0
Iscander
А этап в мае и августе равнозначные?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Isle Of Man TT Race. 3 июня, Суперсток и Суперспорт. И все, что вам надо знать для путешествия на остров!