Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2473

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Европа-2012: день десятый, Карловы Вары

Здесь, поди, все уже позабыли про меня да мой сказ. Сам виноват. *) Сел на днях наращивать мясо на кости покатушки в Грецию – да и понял, что коли не закончу повествование о катаниях в 2012-м году, оно будет забыто, погребено под новыми впечатлениями. А рассказать хочется: и вас, друзья, потешить в межсезонье, и себе на память. Итак…

Про Прагу много кто что рассказывал. Поди, каждый второй тутошний в Праге был. Чего уж тут бабушку теребить – красивые дома, приятные люди, напитки да жърчик вкусный! Но если сильно интересно (ведь каждый видит что-то своё!), то я, конечно, напишу отдельный пост, прогулочный. Без мотоциклов.

В общем, через день нам с Ольгой Игоревной стало немного скучно, и захотелось снова в седло. Решили скататься в Карловы Вары, город-курорт. Туда, где товарищ Гоголь водичку пил целебную.





Выехали немного поздно, так как сначала я решил закатить в мотомагазин за маслом. Рулили потом по трассе и гадали – накроют нас вооон те тучи или проскочим? Не проскочили. Но об этом позже.





Дорога до Карловых Вар идёт через приятную глазу и желудку хмельную деревню – Крушовице. Прямо так вот едешь, едешь – и внезапно Крушовице! И хмель по обочинам растёт. Подвязанный, на рамках специальных – никогда раньше таких чудес не видел. С шишечками, всё как положето. Подзависли немного, повтыкали, да дальше поехали.





В конце концов добрались до города. Я не знаю, чего ждал (наверное, чего-то симпатичного и лишь чуть более нарядного, чем Прага), но Вары эти, Карловы, в нас вселили осознание того, что мы там совсем лишние – примерно как заноза в жопе. Въезжаешь – вроде нормальный город, бехеровка, опять же, фирменная, прямо сразу встречает…





Нереальное количество пафоса везде и во всём, золото, люстры, аксессуары для яхт, часы улисс нардин и бреге – город для тех, у кого уже всё было. Слишком молоды мы для этого города. Здания вылизаны, отреставрированы, везде позолота и цветы. Натурально, по улочкам прогуливаются дорого одетые дяденьки: одно неосторожное движение, и из них песочек посыпется. Чешскую речь не слышно вовсе, говорят только по-русски. Большинство афиш (типа «Киркоров приезжает» или «лучшие люстры чешского хрусталя») на чешском и на русском. Гламурные кисы с искусственным загаром, смотрящие на тебя, в джинсах без стразиков и в мотокуртке, как на дерьмо. В общем, это место, на которое стоит тратить время, только если совсем-совсем нечего делать. Красота вся как-то неестественно смотрится. Буратино в пафосе купался стайл. Смотрите сами:











Пара вещей, понравившихся в Карловых Варах. Первая — городской рельеф. Даже, скорее, рельефище. Один из спусков весьма впечатлил – булыжная мостовая, ширина в полторы машины, да ещё и с поворотом в середине. Ехали обратно – специально там же попёр, только вверх. Внушает. Вторая вещь – канал с минеральной водой в центре. Дымящийся неторопливый поток, искусственные порожки, человеки, прогуливающиеся босиком по горячей воде. Прикольно.









Попробовали испить минеральной воды в галерее – фигу там. Горячая шибко, руки обжигает. С собой никаких ёмкостей не было, а покупать ради пары глотков специальную кружку – да пошло оно в задницу. В общем, отобедали мы в каком-то кабачке с видом на канал, да и выдвинулись домой, в Прагу. И ровно на выезде из города нас накрыл дождик.

Сначала это был просто дождик. Потом он превратился в дождь. А потом – в натуральный ливень. Ситуацию осложняло то, что солнце уже село. Ехать под ливнем по неосвещённой дороге, которая, к тому же, местами ремонтируется – удовольствие ой как ниже среднего. Не видно практически ничего: фары встречных и так-то слепят, а капли дождя на визоре усиливают эффект. Тащились около 40 км/ч, пропуская скапливающийся сзади транспорт, проехали поворот на Нехраницкое водохранилище (эх, как хотелось прокатиться по вот этой дорожке, да посмотреть на эти сооружения), проехали поворот на Жатец (где НЕ варят «Жатецкого гуся» (см. каменты *) — туда я тоже собирался заехать)…




Доползли до Праги. Вот они, предместья, вот развязки. Куда сворачивать? Хрен его разбери. Неправда, у меня же телефонка есть! С GPS'ом! Вот она, в кармане мембранной куртки… Достаю, ориентируемся, едем. И где-то через пару километров на экране – весёлая мешанина из цветных полосочек. Приехали. Телефонка промокла. Насквозь.

Куда-то еду. Немножко психанул. Обидно так, что зубы сводит. Во-первых, там все контакты и записи. Во-вторых, это единственный рабочий оффлайновый навигатор на экипаж, а мы ещё только посередине пути. В-третьих, это любимая нокио е72, прошедшая парой дней ранее боевое крещение при ДТП!..

Чутьё вывело почти в центр. Видны башенки старого города, где-то рядом течёт ночная Влтава, но фиг знает, как попасть к нам, в район Винограды. Останавливаемся на какой-то оживлённой улочке, Ольга Игоревна прячется от дождя под арку дома, чтобы посмотреть за дикие деньги на гуглокартах, куда нас занесло. Стою, курю. И вдруг слышу сзади голос с кавказским акцентом: «Э! Дружище! Как?! Ты! Сюда! На этом вот! Из самого Питера!..»

Оборачиваюсь – мужик какой-то. Кавказец. По-русски говорит. Питер поминает. Мой мозг заколочен наглухо, туплю: холодно и мокро. Да, ответствую. Из Питера. На этом. С женой. Ага. Жду стандартных вопросов «сколько жрёт, сколько прёт». Говорю, что навигатор помер под дождём, пытаемся, дескать, сообразить, как нам доехать до дома. Мужик резко меняется в лице: вай, говорит, так я же тебе сейчас объясню! Оказывается, это таксист местный, армянин, приехал в Прагу давно, увидел, считай, почти земляков, а им ещё и помощь нужна!

Обрадовались мы. Раза три товарищ пытался нам растолковать, как добраться до нашей улицы. А я никак врубиться не мог – эмоции что у него, что у меня; плюс холодрыга, поколачивает немножко. Давай, говорю, на карте покажи лучше. Садимся в машину. Бумажные карты чуть не летают по салону; нужной нет. Вижу GPS на торпеде – покажи на нём, сказываю. Тыркаем кнопочки, никак не удаётся правильно ввести название. «Ааа, да ну всё в баню! Поехали за мной!» — такого поворота я не ожидал. *)

Поотнекивался сначала, конечно, но пожилой армянин был непреклонен. Поехали и всё тут. Ладно, говорю. Ты только, пожалуйста, небыстро поезжай, да на булыжниках-рельсах будь предсказуем – двухколёсным под дождём резкие маневры противопоказаны. Окэй, говорит, довезу аккуратно!

Через минут пять-семь неспешного петляния по улочкам доехали до дома. Пафосно, модно, с кортежем. *) Ай, дядя, говорю – как же мне отблагодарить тебя? Не надо ничего, отвечает таксист. Будешь в Петербурге – поставь в церкви свечку за армянина, и всё. И уехал. Спасибо тебе, добрый человек! Вроде и мелочь сделал, но очень добрую, правильную. Свечку, правда, я так и не поставил ешо, но, думаю, поставлю всё же. Человек попросил – мои Боги не обидятся. По чести это. Поймут.

Меня вообще этот поступок поразил, можно сказать, в самую пятку; сам после этого стал немного по-другому относиться к некоторым вещам и людям. Добрее как-то, мягче. Мизантропии поубавилось (она у меня профессиональная), людям на улицах чаще помогаю. Так просто: вот перчатку кто-то уронит, подниму, догоню, отдам. Без перчаток-то плохо, поди, зябко. Или дедушку слепого через дорогу переведу. Сдвинулся как-то баланс из нейтралитета. Наверное, это и хорошо.

Такая вот балалайка о Карловых Варах, хмеле и доброте. Stay tuned!

Предыдущие части: первая, вторая, третья, четвёртая, пятая, шестая, седьмая, восьмая.

bonus :)
  • zmejzmej
  • 4 февраля 2013 в 23:11
  • 2
  • оценка: +25

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+1
Czech
  • Czech
  • 5 февраля 2013 в 0:25
Никакого «гуся» в Чехии не варят.
0
zmej
Хм. А как же тогда Жатец и хмель, там растущий? Снова маркетолухи с толку сбивают? Расскажи.
0
doubleNRG
Ага пусть расскажет, тож интересно.
+1
deSAD
Жатецкий гусь, также варится в Чехии, как и посуда Гипфель делается в германии.
+1
Czech
Жатец — тру! Хмель Жатецкий действительно один из лучших в мире, исторически его там выводят и выращивают. И институт хмеля там есть с музеем и минипивоваром. Даже настоящая посадка хмеля на главной площади города имеется, но «гусей» нет :) это плод маркетологов балтики и спекуляция славой столицы хмеля. Есть там городской пивовар www.zateckypivovar.cz где варят пиво Žatec, к слову весьма посредственное.
0
zmej
Вот сволочи!
Но всё равно хочется туда заехать. В музей этот.
0
Czech
Туда же и чудо-пиво «Pražečka». Хорошо хоть ошибку в названии исправили, а то ранее было «Pražačka», а такого слова в Чешском вовсе нет…
0
Czech
Да, и слова GUS тоже нет в чешском, есть HUSA.
0
del_x3
От жеж, я так и знал, так и знал…
0
Depesh
Да просто этикетки нужно внимательнее читать, никто и не говорил, что гусь чешский ) А хмельтам жатецкий все же есть в нем. Это довольно распространенная практика в маркетинге да.
0
zmej
Ай, вроде сам нашёл. Действительно, столица хмеля. Музей хмелеводства. А вот про «гуся» — ни слова. Видать, и правда «Балтика» выдумала.
0
doubleNRG
Что же получается балтийские сказки про «гуся»?)))
0
doubleNRG
Ого дискуссия))) В межсезонье — про пивко)))
0
Chaser
Фотки хорошие! :-) Видать, фотограф-любитель?
0
zmej
Да нет, стараюсь просто. Спасибо. Полиграфист я.
Часть жена снимает — вот она художник. *)
+1
ssdaw
  • ssdaw
  • 5 февраля 2013 в 14:43
Ооооо, кто вернулся! )))
Интересно было прочитать, ждем продолжения. Надеюсь, не столько же времени бум ждать :D
+1
zmej
Ага. Спасибо. *)
Да правда, затык, что ли, какой-то был. Ну вот Прага. Отличный город. Восемь дней там проведено, две радиалки оттуда выкачено. Но про это всё писать? На моторесурсе? Не, формат не тот, он, скорее, для дружеских посиделок под пиво или вино.
А вот писать тут про езду и новые города лично мне интересней.
0
ssdaw
Да бывает. Тут уж действительно лучше не писать, чем вытягивать из себя. Настрой нужен ;)
0
sini4ka
Дорога до Карловых Вар идёт через приятную глазу и желудку хмельную деревню – Крушовице
Блин, провтыкала как-то этот момент… всю эту плантацию видела, но не думала, что это и есть Крушовице)

Ну вот зачем ты так обкакал Карловы Вары??? Если судить по твоему рассказу, то мало чего знаешь про город. Я там была с экскурсией и гидом, так что вставлю свои 5 коп:
Здания вылизаны, отреставрированы, везде позолота и цветы.
Начнем с того, что это курортный город. Поэтому это все совсем неудивительно. Да, оно поражает красотой, отделкой. Но это же курорт!
Всякие богатые дяденьки просто решили скупить недвижимость в этом городе и теперь ходят радуются… Ну и хрен бы на них ;)

Попробовали испить минеральной воды в галерее – фигу там. Горячая шибко, руки обжигает
Источников в К.Варах 33, все они разной температуры — от 25-33 градусов до 65-85. Свойство воды таково, что пить ее надо в той температуре, какая она есть (на сколько это возможно), после того, как она остывает, ее химический состав кординально меняется, что может вызвать разные побочные неприятные эффекты. Логично было бы найти источник с менее горячей водой. Кстати, особым вкусом она не сильно отличается. Можно сказать, та же минералка)))

Плюс ко всему там есть бассейн на минеральных водах, с теплой водой, расположенный на нескольких стах метрах над уровнем асфальта))) Вы там могли бы покупаться, в дороге — это приятный факт)
Помимо этого там есть еще много чего посмотреть ;)

Фотографии — зачетные)
0
zmej
Ну, кабы было больше времени. Я ж наскоком, прилетел — улетел. *)

Про город, конечно, мало знаю. Но мне лично просто неприятно было там находиться, поэтому и впечатление такое. Если там остановиться на денёк-другой, погулять, подняться на фуникулёре, испить водицы, искупаться в бассейне с минералкой, возможно, ощутилось бы что-то иное; но первое впечатление на то и первое.

Кстати, отличная минералка в Старой Руссе, что в новгородской области. Правильная, которая в павильоне течёт из кранов. Не бутилированная. Рекомендую ознакомиться с органолептическими свойствами оной, понравится. А в бутылках лажу продают. *)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Европа-2012: день десятый, Карловы Вары