Tourist Trophy
  • Читателей: 623 | Постов: 520

История дорожных мотогонок началась в 1907 году на горной трассе длиной 60, 6 км. острова Мэн с гонок «Трофея Туриста». Долгое время гонки на «ТТ» были самым значимым событием среди мотоциклистов. А сегодня чисто дорожные гонки сохранились в Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и Украине

Tourist Trophy → Иан Хатчинсон установил новый рекорд на Гран При Ольстер 2016

Иан Хатчинсон установил новый рекорд на Гран При Ольстер 2016

Гран При Ольстер задумывалось как «самая быстрая дорожная гонка в мире». Событие проводится ежегодно в Северной Ирландии на трассе под Белфастом, где гонщикам приходится выжимать максимум из себя и техники. Королем 7.4-мильной трассы Дандрод, которая представляет собой петлю на перекрытых дорогах общего пользования, считался Иан Хатчинсон, который в 2010 году, пилотируя Suzuki TAS GSX-R1000, проехал дистанцию со средней скоростью 133.975 миль/час.

Многие быстрые гонщики (Гай Мартин, Майкл Данлоп) пытались побить тот рекорд, и но все попытки были провальным. Всё изменилось на событии 2016 года. Иан Хатчинсон, выступавший на BMW Tyco S1000RR, установил новый рекорд и стал первым пилотом, взявшим рубеж в 134 миль/час. Хатчи, будучи 14-кратным победителем Турист Трофи, пролетел круг с рекордной средней скоростью 134.089 миль/час во второй гонке категории супербайк. Британец также выиграл суперпоул, после чего праздновал триумф в гонке супербайка и двух гонках суперстока. Иан также победил в суперспорте, где пилотировал Yamaha YZF-R6.

Иан Хатчинсон сказал: «Мы усердно работали, мотоциклы были просто супер. Когда лидировал на старте, то допустил ошибку, но на последнем круге удалось выйти вперед и добиться преимущества. Приятно победить в четырех гонках, причем три выиграл в один день».

BMW S1000RR — король дорожных гонок. Баварский мотоцикл был лучшим во всех гонках, так как Майкл Данлоп выиграл первую гонку супербайка, а Дэвид Джексон — «Dundrod 15 Challenge».
  • 18 августа 2016 в 12:22