Tourist Trophy
  • Читателей: 623 | Постов: 520

История дорожных мотогонок началась в 1907 году на горной трассе длиной 60, 6 км. острова Мэн с гонок «Трофея Туриста». Долгое время гонки на «ТТ» были самым значимым событием среди мотоциклистов. А сегодня чисто дорожные гонки сохранились в Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и Украине

Tourist Trophy → Команда Великобритании выиграла International Island Classic 2015

Команда Великобритании выиграла гонки IIC (International Island Classic), которые по традиции проводятся на трассе Филипп-Айленд.

Райан Фаркуар, постоянный участник события, гонялся вместе со своим соотечественником Джереми Макуильямсом. Они выступали за команду Harris Yamaha и набрали больше всего очков, а также помогли команде Великобритании выиграть титул «Tahbilk International Challenge».

Австралийская команда, за которую выступали Кэмерон Дональд, Стив Мартин, Шон Джайлс, Джед Мечер и Пол Янг, выиграла три из четырех гонок, но последовательные подиумы Фаркуара и очки Камминса не дали им одержать победу.

В концовке Камминс и Макуильямс были очень сильны, гарантировав команде Велиборитании победу (659 очков). Команда Австралии набрала 617 очков, команда Америки — 445, Новой Зеландии — 347. Вклад Райана Фаркуара составил 141 очко. Во всех четырех гонках он финишировал соотвественно восьмым, четвертым, шестым и пятым. Макуильямс набрал 138 очков, потеряв бесценное время в третьей гонке. В первом заезде бывший пилот MotoGP приехал вторым, вторую — выиграл, в третьей взял 17-ое место, в четвертой — шестое.

Макуильямс: «Великий день для британской команды, и теперь мы празднуем нашу победу. Международные соревнования имеют очень высокий уровень, жесткие. Нужно выкладываться в каждой гонке. В нашей команде были сильные гонщики и отличные мотоциклы. Мы показали больше надежности и стабильности. У нас были свои проблемы, но головная боль прошла, когда мы одержали победу, что является просто сенсационным результатом. Мои поздравления Райану, который был просто восхитителен».

Райан Фаркуар: «Я шокирован. В четвертой гонке мы продемонстрировали истинную командную работу. В концовке все стало ясно — оставалось только действовать. Мы еще полностью не поняли нашу победу. Удивительные эмоции».

В составе команды Великобритании также гонялись Джон МакГиннес и Майк Эдвардс.
  • 26 января 2015 в 16:00