Tourist Trophy
  • Читателей: 623 | Постов: 520

История дорожных мотогонок началась в 1907 году на горной трассе длиной 60, 6 км. острова Мэн с гонок «Трофея Туриста». Долгое время гонки на «ТТ» были самым значимым событием среди мотоциклистов. А сегодня чисто дорожные гонки сохранились в Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и Украине

Tourist Trophy → Гай Мартин выиграл гонку Manx Gas Solo на Southern 100 2013

На последнем Турист Трофи британец Майкл Данлоп выиграл четыре из пяти гонок и подошел к событию «Southern 100» в качестве фаворита. Однако, в этом году удачно выступил Гай Мартин. Пилот команды Tyco Suzuki показал действительно выдающийся уровень и выиграл гонку «Manx Gas Solo» на Southern 100. Заезд прошел на 4,25-мильном треке Биллоун, остров Мэн.

На старте 8-круговой гонки Гай Мартин оказался позади Майкла Данлопа (Honda TT Legend) и Дина Харрисона (Kawasaki). Первые пять кругов он ехал в тени своих соперников, после чего взял на себя бремя лидера. Остальную часть гонки Гай Мартин лидировал и, в конечном счете, победил с отрывом 0,5 секунды. На пятом круге пилот Suzuki установил новый абсолютный рекорд круга 2:13.923 (средняя скорость 114.245 миль/час).

Кстати, Гай Мартин также установил рекорд в категории суперспорт, проехав лучший круг на GSX-R600 со средней скоростью 110.306 миль/час. Хотя в самой гонке, которая состоялась в среду, Гай финишировал вторым, уступив Майклу Данлопу всего 77 тысячных секунды.