Tourist Trophy
  • Читателей: 623 | Постов: 520

История дорожных мотогонок началась в 1907 году на горной трассе длиной 60, 6 км. острова Мэн с гонок «Трофея Туриста». Долгое время гонки на «ТТ» были самым значимым событием среди мотоциклистов. А сегодня чисто дорожные гонки сохранились в Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и Украине

Tourist Trophy → Результаты гонки Dainese Superbike TT 2011

Вчера на острове Мэн состоялась первая гонка «Dainese Superbike» 2011. Погода была великолепной и Джон МакГиннесс из команды «Honda TT Legends» одержал победу, уже 16-ую в своей карьере. Камерон Дональд финишировал вторым, а Гари Джонсон — третьим.

Борьба была довольно упорной, на первом круге МакГиннесс опередил на несколько секунд Джонсона, а Анстей был третьим. К концу первого круга средние скорости поднялись до 130 миль/час. Камерон Дональд успешно пользовался ошибками других пилотов, а сам таковых не совершал. В итоге он смог занять второе место.

На втором круге Брюс Анстей ускорился и обошел МакГиннесса, установив среднюю скорость 131.378 миль/час. Решающим моментом гонки стал пит-стоп, на котором Анстей замешкался и МакГиннесс получил 12-секундное преимущество. К тому же на пит-стопе Дональд потерял более двух минут, таким образом, Джону МакГиннессу оставалось уверено завершить гонку. Кроме того чуть позже Анстей выбыл из гонки.

Для МакГиннесса все складывалось удачно. Гари Джонсон, еще один из претендентов на победу, совершил глупую ошибку, превысив скорость на пит-лейне, за что и получил штраф в 30 секунд.

Последний круг для МакГиннесса оказался простым, он уже по инерции пришел к финишу. Дональд занял выдающееся второе место, затем финишировали Джонсон и Амор, который выступил очень неплохо, учитывая травму плеча. Замкнул топ 5 Данлоп. Для Honda гонка выдалась более чем успешная: тотальное преимущество и первые четыре места.