Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Rikuo Model R 1955 - японский Харлей

Rikuo Model R 1955 - японский Харлей

Японцы интересовались мотоциклами как недорогими транспортными средствами. Некоторые японские разработчики создавали прототипы, но до реального производства дело не доходило. Японцы ограничивались импортом.

В 1912 году первые мотоциклы Harley-Davidson были импортированы в Японию, но только для военных целей, а после Первой Мировой Войны дистрибуцией занялась компания «Nippon Jidosha». Американский производитель Harley-Davidson оказался недоволен работой японской фирмы, поэтому в 1924 году заключил соглашение с «Sankyo», что привело к формированию «H-D Motorcycle Sales Company of Japan».

К 1929 году курс иены к доллару резко упал, то есть мотоциклы из США стали слишком дорогими. На сцене появился Альфред Рич Чайлд (Alfred Rich Child). Он организовал соглашение, согласно которому компания Sankyo купила права и все инструменты для производства мотоциклов Harley-Davidson при условии их продажи только на внутреннем рынке Японии.

Фабрика базировалась в Токио и была первым профильным заводом по производству мотоциклов в Японии, где, по сути, и родился японский мотопром. Компания Harley-Davidson экспортировала мотоциклы в Японию до начала 1935 года, когда заработала фабрика Shinagawa в Токио.

«Rikuo» (Король Дорог) — мотоцикл, сделанный из японских компонентов. Модель была копией 1200-кубового мотоцикла H-D Model VL «Big Twin», которую впервые представили в США в 1929 году.

Компания Harley-Davidson не придавала гласности сотрудничество с японскими промышленниками, потому что американский производитель помог японцам изучить методики массового производства перед Второй Мировой Войной.

750-кубовую версию Rikuo выпускали для любителей ездить без пассажира. После войны производство возобновили, и эти мотоциклы выпускали до конца 1950-х.

На фото представлен мотоцикл Rikuo Model R 1955, оснащенный 750-кубовым мотором.

Rikuo Model R 1955 - японский ХарлейRikuo Model R 1955 - японский ХарлейRikuo Model R 1955 - японский ХарлейRikuo Model R 1955 - японский ХарлейRikuo Model R 1955 - японский ХарлейRikuo Model R 1955 - японский Харлей
  • kimkim
  • Ким
  • 3 декабря 2016 в 15:10
  • оценка: +29

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+7
John1973
Во что делают умные люди, когда падает курс национальной валюты.Покупают лицензии и начинают своё производство.И страна импортёр становится страной экспортёром.А вообще пост познавательный.Респект!
+4
SNOODY
Ну вот, а все говорят, что японские круизеры не трушные))
+2
Aerotiran
Какая интересная конструкция на заднем крыле, не припомню подобную у оригинала.
Причал для ротозеев или иное воплощение сумрачного японского гения?
0
Sethgazza
Если ты про бампер, то 50-70-е года, все харли были ими увешаны.
0
M_B
  • M_B
  • 5 декабря 2016 в 11:11
япона мать! а похож же :))
0
marat_463
гармоничен ведь))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Rikuo Model R 1955 - японский Харлей