MotoGP
  • Читателей: 760 | Постов: 4980

Каждый из нас ждёт лета не только для покатушек по раскалённому асфальту, но и для просмотра по телевизору наших любимых гонок MotoGP. После просмотра хочется обсудить тот или иной момент гонки, а с кем? Этот блог именно для этих целей. Фанаты MotoGP вливайтесь!

MotoGP → Числа и факты в преддверии Гран При Хереса 2013

В преддверии Гран При Хереса предлагаю рассмотреть интересные факты, рекорды и статистические данные, собранные организаторами MotoGP.

100 — на Гран При Хереса гонщики Moto2, Рэнди Крумменахер и Раттапарк Виларот, проведут 100-ое Гран При в карьере

45 — в субботу исполнится 45 лет с момента, когда Сальвадор Канельяс выиграл Гран При Барселоны 1968 в классе 125GP — это была первая победа, добытая испанским гонщиком и испанским производителем Bultaco

37 — заняв пятое место в Остине, Скотт Реддинг стал первым за многие годы британским гонщиком, который возглавил зачет среднего класса мото Гран При. В последний раз такое случалось в июне 1976 года, когда Том Эррон выиграл Гран При на Турист Трофи.

26 — в субботу Хорхе Лоренцо исполнится 26 лет

16 — Ливио Луи дебютирует на Гран При Хереса, 27-го апреля ему исполнилось 16 лет

11 — в воскресенье исполнится ровно 11 лет со дня, когда Хорхе Лоренцо дебютировал в чемпионате мира GP125

8 — восемь из девяти призеров Гран При Остина оказались испанцами — рекорд для Испании. В последний раз представители одной страны добивались подобного результата на Гран При Японии 2000, когда восемь японских гонщиков заняли призовые места во всех трех классах Гран При. Тогда одно призовое место так же занял Кенни Робертс, который финишировал вторым, а Мика Каллио занял третье место на Гран При Остина 2013

3 — все трое победителей Гран При Остина одержали первые победы в своих категориях. В последний раз такое случалось на Гран При Швеции 1982: Иван Палаццесе (125GP), Роланд Фреймонд (250GP) и Таказуми Катаяма (GP500).

3 — на Гран При Остина испанские гонщики оккупировали все три призовых места: Марк Маркес, Дани Педроса и Хорхе Лоренцо. За все 65 лет истории Гран При подобное случалось всего раз, причем относительно недавно. На прошлогоднем Гран При Японии в призах финишировали: Дани Педроса, Хорхе Лоренцо и Альваро Баутиста
  • 3 мая 2013 в 9:53