Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Lady Riders
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 1076 | Постов: 250

Блог для наших девочек байкерш, а куда без них ;) Информация о женском мотоспорте, мода, стиль, обмен опытом.

Lady Riders → Разбитое сердце вдохновило девушку на кругосветное мотопутешествие

Разбитое сердце вдохновило девушку на кругосветное мотопутешествие

В 1982 году Элспет Берд (Elspeth Beard) изучала архитектуру в Лондоне и влюбилась в сокурсника-мотоциклистка Алекса. В те годы девушек, ездящих на мотоциклах по улицам столицы Англии, было очень мало. По сути, экзотика. К сожалению, Алекс оказался лицемером, и спустя два года оставил прощальное письмо на кухонном столе и ушел.

Элспет была опустошена, впала в депрессию. Она продолжила учиться, но разбитое сердце не давало покоя. В конце концов, Элспет бросила учебу в конце года и решила заняться чем-то другим.

В возрасте 23 лет Элспет переехала в Нью-Йорк, где влюбилась в BMW R60/6 и отправилась в эпическое путешествие, но даже представить не могла себе, что станет первой в мире девушкой, совершившей кругосветное путешествие на мотоцикле. Она самостоятельно проехала более чем 35 000 миль (примерно 56 300 км). Если верить словам девушки, то путешествие сделало её такой, какой она является сегодня.

Элспет стартовала из Нью-Йорка, поехала в Канаду, с юга до Мексики, вернувшись затем в Лос-Анджелес.

«Не было ни интернета, ни спутниковой навигации. Реальное приключение. Я не знала, где остановлюсь следующей ночью, где буду кушать или заправляться. Я планировала маршрут на 2-3 дня вперёд и надеялась на лучшее», — говорит Элспет.

Во время путешествия многие люди с подозрением смотрели на Элспет, так как не привыкли видеть девушку в седле мотоцикла, но внешность бывает обманчивой. Общение помогло Элспет найти многих друзей, поддержку. Закончив путешествие по Америке, молодая путешественница отправила мотоцикл в Австралию и полетела исследовать Зеленый Континент. Она вскоре познала, насколько путешествия бывают опасными. Элспет потеряла управление на неровной дороге и кувырком улетела в сторону от мотоцикла, ударившись головой. Ей повезло, что с ней ехали несколько попутчиков, иначе могла бы погибнуть.

«Ничего не помню о том инциденте. Я проснулась в больнице и не могу рассказать, что произошло. Несчастные случаи — часть путешествий», — говорит Элспет.

Из Австралии девушка поехала в Сингапур, Бали, Яву, Суматру, Малайзию, Индию, Пакистан, Иран, Турцию, Европу. В 1984 году она вернулась в Лондон.

30 лет спустя Элспет Берд написала книгу "Lone Rider" о своём приключении. Она говорит, что путешествие полностью изменило её жизнь. Оно научило её, что нет ничего, с чем не может справиться человек, или нет проблемы, которую нельзя решить. Путешествие дало ей внутреннюю силу и уверенность в том, что она способна на всё.

Элспет, вернувшись в Лондон, закончила обучение. У неё теперь собственная фирма в Суррее. Она всё еще ездит на мотоциклах.

Разбитое сердце вдохновило девушку на кругосветное мотопутешествиеРазбитое сердце вдохновило девушку на кругосветное мотопутешествие
  • kimkim
  • Ким
  • 12 июля 2017 в 13:34
  • 4
  • оценка: +53

Комментарии (62)

RSS свернуть / развернуть
-38
bivisenko
Ага, кругосветку она проехала… По Россиюшке бы прокатилась :)
здесь был ататат

+6
Lancelot
Врядли получилось бы, учитывая на сколько закрытая была наша страна…
+56
BigBug
Вот ты, конечно, ездил в правильную кругосветку, ну и Россию всю прошел, разумеется, целиком. Не то что какая-то там мотоциклистка в восьмидесятые со своими смехотворными Индиями и Пакистанами. Жалко, она не догадалась спросить совета, как правильно в кругосветки ездить.
0
coBIKEka
Ага. Зимой!
+7
ALPINE
А на что она ехала?! Я в смысле про финансовую часть вопроса… большинство из нас работают не там где хотят а где хоть что то платят, иногда, денег нет на просто покатушки по городу, не говоря уже про дальняк…
А тут кругосветка))
+4
y_shin
Это же Англия. Приличная девушка из богатой семьи. Она покупает в 23 года новый BMW. Помогают родители. А по дороге кто покормит, кто попоит.
0
ALPINE
Чет не подумал об этом)))
+5
omgnewb
Да, «новый» восьмилетний бнв с пробегом под 50к. :D

Beard chose a R 60/6 Boxer from 1974 for her journey. She paid 900 pounds (1,300 euros) for a motorcycle with 48,000 km on the odometer — a princely sum in 1980.
At the time, Beard was 23 years old and had completed the first three years of her studies in architecture. Working i a pub in Central London, she earned 2,000 pounds and saved the money for her adventure.
0
y_shin
О как. Значит в Маке намыла посуду в NY. А про ремонты там ничего не написано? Чинила? Или ЭтоЖеБМВ так, бензин, да масло?
+1
Wizzard
Думаю если найти книгу там все описано более подробно.
0
Diversys
Спасибо добрый человек за истину)а вообще такой копипаст больше для фишек подходит.
+2
mymyxa
алименты
+2
Fhh
  • Fhh
  • 12 июля 2017 в 16:15
влюбилась в BMW R60…

да уж…
этот баварский парень по имени BMW R60 не обманет, не предаст…
+22
Grapeday
Мне всегда стыдно за это но меня каждый раз слегка заедает чувство зависти, когда человек где-то находит средства чтобы взять и уехать в кругосветку когда «всё надоело». Обычно ещё в конце ещё тезис такой в конце вроде «Что доказывает что для путешествия нужно лишь желание. Ах да, ну и богатые спонсоры».
А ещё хочу вступиться за Алекса! ЧТо это сразу «Оказался лицемером», может нормальный был мужик, мотоциклист, а она ему мозги трепала типа «убьёшься, сбрей бороду, бросай курить», вот он и уехал в закат))
+2
samuel
Общался с одним кругосветчиком поляком, с его слов, ему для этого пришлось пару лет побыть «гастарбайтером» в Великобритании. Ехал он, (а может и едет до сих пор) на Yamaha XT 90х годов.
+2
y_shin
А вы всё Ебра, да Ебра на дальняк. Опозит от БМВ! Отважная женщина. Одна! Молодому поколению, следовало бы помнить, что отправляющихся в дальние мото\вело\пеше путешествия много. Только вот об удачных мы узнаем из YouTube, а вот о «не очень» из криминальных сводок или вообще не узнаем. Кто-то из энтузиастов заканчивает путешествие и в 1000 км. от старта, в лучшем случае без денег\документов\мотоцикла. По фану-то по фану, но опасно, особенно в одиночку.
здесь был ататат

0
y_shin
Да, то собьют, то убьют. Иностранцы, они же как дети наивные…
+4
fullhouse
Начать грузить себя всяческим экстримом на почве депрессии это терапия из разряда «если у вас болит живот — ударьтесь головой об стенку», достаточно распространена, внимание уходит на больший раздражитель пока другой спокойно «заживает», а «лечит» попросту все тоже время. То есть можно никуда не ездить, тоже самое время выждать и все пройдет) Ну и потом, тетки часто любят злорадствовать, мол потом, потоооом, сколько бы денег ты не заработал и чего б не достиг, та самая девушка, вот та самая все равно тебе не дала. Тут тоже самое можно и до Луны долететь если очень захотеть, но Алекс то все равно ушел, лол.
здесь был ататат

-2
fullhouse
Лучше решать проблему, а не бегать от нее по всему миру ажно)
А рвать навстречу приключениям и ветрам лучше в адекватном, а не патологическом состоянии, иначе не в счет)
здесь был ататат

+2
fullhouse
Ну, например, из-за которой от нее мужик ушел)
А вот меня прошу не приплетать к вашим буйным фантазиям о женщине из поста)
здесь был ататат

+1
fullhouse
Ну это кому как, мне вот как-то совершенно фиолетово на ее пример. Ваша рекомендация мотивирует больше, возможно, я ей и последую)
здесь был ататат

-4
AlekseyFokin
так надо бы выехать и не возвращаться? Или вы не пригодились в другой стране? кофр, граница, париж не? Очень будем скучать чесслово, заради этого только уже можно собираться
здесь был ататат

+2
ushakov_ivan
Посмотри фильм «Реальные кабаны»
+1
y_shin
Смена обстановки — это первое что рекомендуют в «сложных жизненных ситуациях». А тут еще и байк. Не знаю у кого как, а у меня, бывает, все из головы «выдувает» в седле. Терапия ли? А что бы и нет.
+4
SergeantSL
Апплодисменты, Элли!
Этим кофрам позавидует любая леди-райдер. В них поместится не меньше половины Лондона)).
0
Shraik
Кофры она вроде сделала сама.
0
SergeantSL
не удивлюсь)
+3
AlexGun
Она очень крутая.
23 года.
Вспомните себя ))
У половины мужского населения сейчас нет ТАКИХ яиц.
+1
AlexGun
Ну почему надо было 30 лет чтобы написать об этом? (( ведь такие книги дают другим смелости.
+1
celtic
возможно если бы она написала свою книгу раньше… то у многих из нас молодость прошла бы по другому))
она крута спору нет. молодец!
0
CaJu
Я думаю тут дело совсем не в возрасте. Это скорее состояние души, которое двигает тебя… а когда оно придет, жа @#$ его знает.
Но она молодец, вдохновляет )
0
MotoEzh
очень круто!
+7
artameel
К сожалению, Алекс оказался лицемером, и спустя два года оставил прощальное письмо на кухонном столе и ушел
За глаза называть лицемером человека, для красного словца так сказать, чтобы получилась более сопливо-романтическая история… как-то нехорошо. Думаю, у Алекса своя версия событий.
+3
kim
Я к тому, что письмом ставить точку в отношениях (в наши дни СМС) как-то не по-мужски!
+1
VIETSURFER
Письмо в студию! Или
как-то не по-мужски!
это так же не адекватно как и про лицемера. Невозможно два года из себя изображать кого-то пребывая совершенно в другой ипостаси. Терпеть-верить-надеяться — да, возможно. Мужик силён, терпение кончилось и чтоб не передумать, т.к. видимо чувства были ещё очень сильны, решился таки уйти по-английски. За что — плюс!
По теме. Элспет — безусловно заслуживает уважения. Раз всё в конце-концов закончилось благополучно, — значит чиста в помыслах и деяниях и сильна духом.
Безусловно!
+10
Surfer
Откуда это непонятное количество недовольства в комментариях? Вот к каждому кто написал негативный коммент, а что сделал ты, что может хоть каплю сравниться с достижениями это безбашенной байкерши??
Хейтеры и диванные эксперты заполонили все ресурсы в интернете… Ужасно неприятно читать этот негатив!!!
+5
DMaster33
Это точно, свистеть — не мешки таскать.
-14
Boroda14
А с каких пор легкие покатушки считаются достижениями? 56тыс на дорогом моце за мегадохрена времени?
Я уже за миллион за 30 лет перевалил на своей коробке, так наверное у меня крылышки уже должны резаться? У меня только за последние две недели пятерка добавилась ))
+4
Surfer
Давайте, Вы сначала махнете через Пакистан, а потом поговорим о лёгких покатушках… Млн на коробке — не великое достижение, ИМХО
0
Surfer
1000тыс/30=33тыс в год — даже для коробки не большие пробеги…
0
man1ak
Сколько раз вы объехали мир?
-4
Boroda14
Мир — это подразумевается легкая прогулка по Штатам до Мексики и в Канаду? А потом возврат через Малазию? За ДВА(!) ДВА ГОДА. Я объездил Европу и несколько раз Россию. Причем подвигом это совсем не считаю.
+1
Surfer
1.На чем интересно вы всё объездили?
2.Из австралии по островам, индии и ближнему востоку — тоже легкая прогулочка?
-2
Boroda14
1. На своей собственной машине.
2. За полтора года-то? Да и еще явно не заморачиваясь о том, кто это все финансирует? Пешком можно дойти было.
Надо называть вещи своим именами — психически неуравновешенная мажорка, у которой детство играло в попе и были богатые родители.

С ребятами на ебрике, которые сейчас по Чили едут, она даже близко не стояла. Вот перед ними реально стоит снять шляпу — едут, останавливаются, зарабатывают, едут дальше. А за папины деньги да на дорогом мотоцикле, любая обезьяна в состоянии путешествовать.
0
man1ak
Перед тем как осуждать и писать ересь, почитали б для начала о ней хоть чутка. Мажорка? Она путешествовала несколько лет по причине того, что так-же периодически останавливалась, подрабатывала, зарабатывала деньги и ехала дальше…
0
Boroda14
Да-да. Каждая студентка Лондонского универа(каковые кстати стоят кругленькую сумму за семестр) может его бросить и совсем бесплатно купить билет до Нью-Йорка, бесплатно там пожить, и затем бесплатно купить БМВ и поехать по Штатам опять же бесплатно. Вы хотя бы голову включите. Житье в Нью-Йорке для 23-х летней девушки без профессии, это даже если ей вообще повезет сводить концы с концами, это гарантированно не покупки мотоциклов БМВ и катание по Штатам взад-вперед. У девочки явно была возможность не заморачиваться о финансах, а это сильно все меняет.
0
man1ak
А, ну ок, вам же виднее ;)
0
Boroda14
Я просто живу в реальном мире. Не смущает тот вопрос, почему наши эмигранты в 70-х и 80-х, приехавшие в Нью-Йорк, в основном таксовали и с трудом бюджет сводили? Вместо того чтобы легко купить мотоцикл и так же поехать по штатам путешествовать? 2000 фунтов скопить официанткой в Лондоне можно только если ты не оплачиваешь учебу и не платишь за жилье. А в Нью-Йорке эти деньги даже при тех ценах 70-х, были вообще ни о чем, месяца три аренды недорогой квартиры и еда, что соб-но подсказывает стоимость мотоцикла. Бензин стоит денег, еду надо покупать, резину надо менять. И если зарабатывать по дороге, то максимум на сборе урожая. Поскольку даже для работы официантом или посудомойкой, тебе нужна свежая одежда и нормальное жилье с душем, а не палатка, потому что от тебя будет буквально вонять и никто тебя на эту работу не возьмет.
+1
y_shin
«З» — зависть.
+4
DMaster33
Тоже не понимаю гневных комментариев. Девушка в 23 года, одна(!) объехала весь мир. Ни интернета, ни мобильной связи — ничего. Из таких людей гвозди бы делать.
+6
Andrey_L
Тётка реально крутая (или безрассудная).
Насчёт книги через 30 лет — я понимаю, в чём дело. В 23 она хапанула кучу эмоций и обрывочной информации. Причём в таком количестве, что это в разы перекрыло полученное в предыдущей жизни. Поэтому потребовались десятилетия, чтобы тот трип устаканился в мозгу и превратился в нечто цельное и, главное, осмысленное. Вот тогда и родилась книга. Всё закономерно. В 23 она бы ерунду написала. Так что всему своё время.
+1
Muhdelovod
Восхищаюсь этой женщиной!
0
mad_alice
Сильная и независимая здорового человека ^^
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Lady Riders, Разбитое сердце вдохновило девушку на кругосветное мотопутешествие