Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мотокросс
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 25.00 км
  • Читателей: 759 | Постов: 1593

Клуб любителей мотокросса, суперкросса и других видов кросса. Любители бездорожья присоединяйтесь!

Мотокросс → Изменения в правилах чемпионата мира по мотокроссу

Изменения в правилах чемпионата мира по мотокроссу

Международная мотофедерация (FIM) объявила о нескольких изменениях в правилах чемпионата мира по мотокроссу 2014 года. Новые правила разработала комиссия Гран При MX, в состав которой входят FIM, компания-промоутер Youthstream и ассоциация производителей (MSMA).

Среди самых значительных изменений в правилах стоит выделить уменьшение длительности гонок на 5 минут и отмену класса MX3. На каждом этапе продолжат проводить по 2 гонки каждой категории (MX1, MX2), но длительной гонок составит 30 минут + 2 круга. Подобный регламент успешно используется в сериях AMA National. К сожалению, категорию MX3 (двухтактные мотоциклы 290-500 см3, четырехтактные 475-650 см3) решили убрать.

Кроме того, комиссия решила отменить правило 108%, которое сейчас позволяет отсеять слабых гонщиков по итогам квалификации. В текущем чемпионате каждый участник должен показать результат не хуже 108% от среднего времени лучших десяти гонщиков в сессиях практики. Несмотря на то, что медленные гонщики не будут дисквалифицированы автоматически, гоночное руководство оставляет за собой право снять пилота с гонки, если, конечно же, он чересчур медленный и не соответствует уровню класса.

В дополнение комиссия Гран При отказалась от формата гонок «Super Final», который использовался на нескольких этапах. Суперфинал — гонка между 20 лучшими гонщиками классов MX1 и MX2. Кроме того, комиссия отклонила любые предложения в изменениях правил относительно двухтактных и четырехтактных двигателей, хотя производители MSMA продолжают дискутировать на эту тему.

В следующем году чемпионат мира FIM MX1 будет называться FIM MXGP. Участники серии смогут гоняться на двухтактных мотоциклах с двигателями кубатурой от 175 до 250 см3 или же на четырехтактных кубатурой от 290 до 450 см3. К тому же количество участников серии снижено до 30 гонщиков (сейчас 40)

В категории MX2 никаких изменений: двухтактники 100-125 см3, четырехтактники 175-250 см3, максимальный возраст 23 года. Если гонщик выигрывает титул в возрасте 23 лет, то ему позволено остаться в серии еще на год, чтобы попытаться защитить свой титул.
  • kimkim
  • Ким
  • 23 июня 2013 в 8:39
  • 1
  • оценка: +6

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мотокросс, Изменения в правилах чемпионата мира по мотокроссу