Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мотоновости
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1193 | Постов: 2717

Новости в мире мотостроения и т.д.

Мотоновости → Карбоновые шатуны AWA Composites


В чемпионате мира по супербайку мотоциклы раскручиваются до очень высоких оборотов. К примеру, новый супербайк Ducati Panigale V4 R способен крутить 16 500 об/мин.

Инженеры Ducati смогли добиться высоких оборотов мотора Desmosedici Stradale благодаря титановым шатунам. Подобная технология используется на мотоциклах Kawasaki Ninja ZX-10RR, которые комплектуются шатунами Pankl.

В спортивных мотоциклах важен каждый грамм. Титановый сплав намного легче и прочнее стали, поэтому его уже давно используют для изготовления высококачественных компонентов. Вероятно, настало время для новых материалов? Карбоновые шатуны уже есть, но суть немного другая. Ранее уже проводились эксперименты с карбоновыми компонентами внутри двигателя, и они, можно сказать, провалились.

Инженеры Lamborghini экспериментировали с карбоновыми шатунами, планируя внедрить технологию в серийные модели. Потенциал есть, как и дополнительные проблемы. Композитный материал разрушается под действием температур, и это главная неприятность.

Компания AWA Composites предлагает новые идеи и концепции. Они продвинулись в создании более сложных полимерных матриц и разработали технологию, которая позволяет создавать долговечные и значительно более легкие шатуны. Изначально проектировались для драгстеров Top Fuel. Цена немаленькая, но команды MotoGP имеют солидные бюджеты.

С 1 августа 2019 года AWA Composites планируют начать производство шатунов по спецификациям клиентов.
  • kimkim
  • Ким
  • 26 февраля 2019 в 15:32
  • ?

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
Spelli
Вперёд к обтекателям из аэрогеля)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мотоновости, Карбоновые шатуны AWA Composites