Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мотоновости
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1195 | Постов: 2717

Новости в мире мотостроения и т.д.

Мотоновости → Исследования показывают, что скутеры безопасней мотоциклов


Научные сотрудники из «Технологического центра исследований несчастных случаев и обеспечения безопасности на дорогах» в Квислендском Университете провели обширное исследование безопасности мотоциклов, скутеров и мопедов.

Мопеды в развитых странах считаются очень опасным видом транспорта, несмотря на то, что они довольно медленные. Мопеды ограничиваются объемом двигателя в 50 см. куб. и зачастую не способны разгоняться даже до 50 км/ч. В то же время мопеды очень мобильны и проворны в плотном движении, как и мотоциклы, и скутеры. Однако, например, в Австралии, на мопедах ездит молодёжь без опыта и обучения, поэтому они чаще всего попадают в аварии с летальным исходом.

Наиболее интересные данные получились после исследования статистики ДТП с участием скутеров и мотоциклов. Оказалось, что скутеры более безопасный вид транспорта, чем мотоцикл. В Австралии только 1% аварий с участием скутеров заканчивается смертью, в то время как с участием мотоциклов — 3.4%.

Согласно докладу ученных, всё дело не в виде транспорта, а в людях, которые на нём ездят, и их поведении на дорогах. Обе группы подвергаются общим требованиям обучения и получения прав, но любители мототехники, выбирающие скутеры более внимательны на дорогах, в то время как мотоциклисты более рисковые и агрессивные парни.

В целом, ситуация понятна и вытекает из условий получения прав и социальной политики страны. Можно ли применять данную статистику к нашему региону? Думаю, что нет. Однако, факт остается фактом. Безопасен не транспорт, на котором человек ездит, а набор факторов: экипировка, мозги, умение предвидеть ситуацию, опыт и т.д. — т.е. безопасность зависит напрямую от действий и мыслей человека, его намерений и принципов поведения на дороге.
  • kimkim
  • Ким
  • 3 мая 2012 в 14:55
  • оценка: +13

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+8
MaxPayne
Не в нашей стране :) У нас за рулем скутеров: пьянь, пенсионеры и тупоголовые малолетки, и очень, очень мало нормальный людей
+2
Marcus
не обобщай.
+1
MaxPayne
я не сказал что все, я сказал что малый процент нормальных людей
0
Songsteel
Зато мотоциклисты более рисковые и агрессивные парни :)
+3
genazvaly
У тебя опечатка — более веселые и адекватные парни :)
+1
Songsteel
Понимаю. Я с трудом писал это предложение, но это оригинальный текст из статьи :)
0
CheRcheL
Все верно там написано :) Посади водителя спортивного мотоцикла на кубатурный скутер и разницы не увидишь.
0
CriggerMarg
Я на мопедке езжу, например. Потому что в городском движении нуб (хотя на двух колёсах с 10 лет). Поезжу сезон — куплю нормальный байк. А то боюсь разогнаться и убиться где-нибудь
0
Grandos
после 5лет скутеризма (с постоянной мыслью «меня все хотят сбить и никто не видит при перестроении)- я до сих пор не могу привыкнуть что некоторые машины уступают дорогу))
А по теме скажу -сам удивляюсь как остался цел период с 16-18 лет, да и на скутерах в большинстве своём вижу детей лет 14-15 без шлемов и с пивом (((
+2
Vlad-anapa
Если мозгов нет, то не зависит на чём передвигаешься. А чтоб выжить на велосипеде, скутере, мотоцикле, надо ездить так, будто все пытаются тебя убить!!!
0
Rider
Почему-то уверен, что и в нашем регионе ситуация будет примерно аналогичной. Как показывает практика, скутеристы действительно менее агрессивные и амбициозные люди.
0
MaxPayne
В нашем на 50 погибших 2 колесных, 10 мотоциклистов
+3
MaxG
Пожалуй, тоже открою америку: ходить пешком безопаснее, чем ездить на велосипеде. Время реакции у человека примерное одно и тоже всегда, а скорость движения — разная, ясен пень, чем быстрее, тем опаснее.
0
krad213
Не скажи, время реакции велечина далеко не постоянная и к мотику она подстраивается и к хождению пешком тоже. Простой эксперемент — поиграй в любой шутер с ускорением времени 2 и более, например quake 3 или UT с ботами, первое время вообще ничео сделать не можешь, но через 10-15 минут вполне приспосабливашься, а потом когда нормальный темп ставишь — чувствуешь себя Neo :)
0
MaxG
Почему я и говорю «примерно», потому как даже в автошколе подобную тему разбирали от и до и в самих билетах на знание ПДД есть подобный вопрос.
0
ZZZ
  • ZZZ
  • 3 мая 2012 в 21:39
Австралийские учённые сделали английских…

P.S. Квинсленд.
0
Long
Очень правильное наблюдение, все зависит от ездока, есть мозги — будет толк!
+1
hanataro
Почему никто не упомянул об отношении автомобилистов к скутеристам и мотоциклистам? Я на дороге вижу (слава Богу, нечасто) что скутеристов позже замечают и иногда просто игнорируют, тогда как мотоциклиста раньше слышно.
+1
BeavieS
Личное замечание, когда ездил на мапеде, никто не видел некто не слышал, полный игнор. Щас езжу на максискутере, иногда на мотоциклах японцах, сморят поворотники, крайне редко перестраиваются в меня, бывает начнут маневр но увидев меня пропускают, возвращаются в свой ряд… одно раздражает, вот кто нибудь да спровоцирует за день «погоняться» чаще заниженные тазы и с понтом заряженные иномарки… не всегда поддаюсь, обычно просто еду дальше… 1...,2....,3.....,4… =D
+2
CASTIRON
...«но любители мототехники, выбирающие скутеры более внимательны на дорогах» — это обсалютное вранье! Ну по крайней мере в нашей раше. На мопэдках ездят либо дети, либо не совсем дети! Но, что одни, что другие полностью игнорируют правила дорожного движения! Сам пару раз, не слезая с мотоцикла, бил морду нерадивым мопедистам…
+2
BeavieS
А так и нада, раз правила не учили их как то нада все равно обучить, «не выучил пдд сам, тебе его вобьют» можно использовать как слоган…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мотоновости, Исследования показывают, что скутеры безопасней мотоциклов