Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото в кино
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 1029 | Постов: 515

Участие мотоцикла в кино, мотоцикл в фильмах и в кино, фильмы про байкеров

Мото в кино → Фильм Роджера Дональдсона «Самый быстрый «Индиан».

Ким напомнил мне своим постом об одном фильме… У которого очень похожее название – «Самый быстрый «Индиан». Фильм, снятый в 2005-м году о Берте Монро. Человеке, купившем когда то мотоцикл «1920 Indian Scout», исколесившем на нем весь мир и решившим на нем установить мировой рекорд скорости.

Долгие годы усовершенствуя его, в 1967 году Монро достиг скорости 200 миль в час на мотоцикле 1920-го года выпуска, у которого максимальной скорость была 58 миль/ч. На соляном озере, в Бонневиле.
Рекорд в своем классе, который не побит до сих пор.
Писать рецензию на фильм или пересказывать не буду. В двух словах, для тех, кто этот фильм до сих пор не видел (хотя не верю, что на этом сайте есть такие люди):
Это фильм не о скорости в ее привычном, голливудском формате. Он о человеке, прошедшем к своей мечте через всю жизнь. И весь фильм, и персонажи в нем… они какие то не голливудские… живые, что ли? Не картонные. И еще они добрые. Фильм о человеке, любящем мотоцикл и любящем скорость. Нет, не с юношески-щенячьим восторгом, а спокойной, зрелой любовью. Без суеты. Человек, ставший легендой, но ставший скромно, без фанфар и громких признаний.
На деньги, которые тоже копил всю жизнь, из Австралии в Америку привезший свой мотоцикл, что бы совершить мечту.
А в главной роли снят Энтони Хопкинс — потрясающий актер и удивительный человек – его роли нельзя забыть или не заметить.
И еще мне кажется, что невозможно понять и почувствовать мир двухколесного мечтателя, не заглянув в глаза Энтони Хопкинса, в фильме режиссера Роджера Дональдсона «Самый быстрый «Индиан».





  • OzirisOziris
  • Денис
  • 29 ноября 2009 в 22:47
  • 3
  • оценка: +34

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+6
Slkat
  • Slkat
  • 29 ноября 2009 в 23:42
Фильм замечательный! смотрел пол года назад! И еще посмотрю! Прекрасная игра,-Энтони Хопкинс сыграл на 5+!!!
+4
swamprunner7
ещё как сыграл, всем кто хочет вдохновения смотреть обязательно
+5
tapin13
фильм в моей золотой коллекции, а это о многом говорит :)
Пересматриваю время от времени, один из самых любимых фильмов!
+2
Bodya
  • Bodya
  • 30 ноября 2009 в 21:18
с удовольствием посмотрю этот фильм, спасибо ози за отличный обзор и рекомендацию!
+2
Alan
  • Alan
  • 1 декабря 2009 в 19:07
Благодарю.
+2
Magnus
Спасибо ) Скачал скоро посмотрю )
+5
HAYABUSA
Фильм шедевр! Хопкинс лучший!
+2
kim
  • kim
  • 26 июня 2010 в 10:49
Очень сильный фильм!
+3
DBike
Давно не смотрел такого потрясающего фильма!

Спасибо за пост!
+2
samykins
Надо посмотреть.
+3
samykins
Блин шедеврально, в конце аж прослезило.
+3
Oziris
Рад, что тебе тоже понравился. Хороший фильм.
+3
samykins
Хороший это не про это кино. ШЕДЕВР!!! Тони Хопкинсу респект и уважуха, доброе кино.
Когда он в конце ехал меня прям всего от напряжения свело ощущение было что сам ехал.
+2
samykins
Что еще можете посоветовать на тему мото?
+1
Oziris
Незнаю, посмотри в моем блоге — среди тех топиков, что я писал — есть и фильмы (там не так много — не заблудишься). А о плохом фильме я писать не люблю, так что что то найдешь. :))
+2
Oziris
Это да. Вроде и фильм не сказать, что бы динамичный, но испереживался и я сам, когда смотрел. И каждый раз, когда пересматриваю, все равно переживаю.
+2
Nastik
Надо пересмотреть!
+2
zaxar
что то блин знакомое но не помню, все равно качаю уже, надо посмотреть
+2
jorghysek
Да фильм высший! Да еще и на реальных событиях — всегда любил такие, пробирает до глубины души…
+3
Oziris
А я знал, что даже ушедший в историю пост об этом фильме, еще не раз всплывет и натолкнет кого то на что то хорошее. Рад, что и тебе понравилось, друг.

+2
jorghysek
) спасибо на добром слове!
+2
Vld
  • Vld
  • 22 июля 2010 в 1:52
Наконец скачал себе фильмец и посмотрел… Супер, очень понравился, сильный фильм… Всем советую посмотреть. Некоторые фразы отпечатались и засели в мозгу, и сам Энтони сыграл мегозамечательно))
+5
samykins
История Берта Мунро, описанная в фильме «Самый быстрый Индиан», заставляет поверить в самые невероятные мечты.

Имя: Берт Мунро. Профессия: мотогонщик. Любимое дело: глубокая модернизация и ручная доводка мотоцикла «Индиан Скаут» 1920 года выпуска. Главная цель: сделать свой «Индиан Скаут» самым быстрым мотоциклом на свете. Главное достижение: побил мировой рекорд скорости на соляном озере Бонневиля в 1967 году. Девиз: за пять минут на мотоцикле человек может прожить больше, чем за всю жизнь

Уже многие десятилетия гонщики преодолевают рекорды скорости в Бонневиле, на высохшах соляных озерах пустыни Вест Дезерт в американском штате Юта

Энтони Хопкинс в роли Берта Мунро и точная копия того самого «Скаута» в роли «Самого быстрого Индиана»

«Если ты не следуешь за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ… Капуста, например». Так говорил Берт Мунро, главный герой фильма «Самый быстрый Индиан» (2005), основанного, как совершенно справедливо замечено в титрах, на чертовски правдивой истории. Знаменитый актер Энтони Хопкинс был настолько впечатлен историей Берта, что согласился сыграть его, несмотря на весьма скромный по современным меркам гонорар. Режиссер и автор сценария Роджер Дональдсон бережно перенес жизнь легендарного новозеландца на экран, не добавив от себя ни капли. И тем не менее события фильма кажутся настолько невероятными, что мы смогли поверить в них, лишь прочитав письма самого Берта Мунро.

Берт Мунро совершенствовал свой «Индиан Скаут» 1920 года выпуска 44 года и мечтал о том, чтобы он стал самым быстрым мотоциклом в мире. В век высоких технологий и огромных бюджетов Берт сражался за скорость, имея лишь старый мотоцикл и собственную пару рук. И все же его мечте было суждено сбыться. В 1967 году на знаменитом соляном озере в Бонневиле Берт Мунро установил мировой рекорд скорости на мотоцикле. К тому времени «Скауту» было 47 лет, а самому Берту – 68.

Самый первый «Скаут»

Свой первый мотоцикл, английский Douglas, Берт Мунро приобрел в 1915 году, когда ему было 16 лет. Вскоре ему удалось скопить 50 фунтов на новенький Clyno с коляской. Сняв с мотоцикла коляску, Берт начал участвовать в местных гонках. Ему даже удалось поставить рекорд скорости на трассе Fortrose неподалеку от родного города Инверкаргилла в Новой Зеландии. Тот самый «Индиан» Берт приобрел в 1920 году. Компания Indian, старейший производитель мотоциклов в США, была основана в 1901-м, на два года раньше, чем культовый Харлей-Дэвидсон. Первые «Скауты» оснащались V-образной двойкой с углом развала цилиндров 420 (визитная карточка Indian) объемом 600 см3, тогда еще с боковыми клапанами. Косозубые шестерни главной передачи располагались в маслонепроницаемом литом картере, трехступенчатая коробка передач переключалась рукой, а сцепление было ножным. Жесткая рама не предусматривала задней подвески, передняя рессора обеспечивала 5-сантиметровый ход.

Мунро постоянно модернизировал свой мотоцикл начиная с 1926 года. По его словам, следующие 44 года «Скаут» становился быстрее на 3,25 мили в час (5,2 км/ч) каждый год, что соответствовало среднему приросту скорости серийных мотоциклов. Собственными руками Берт в одиночку совершил прогресс, который за полвека совместными усилиями прошли крупнейшие мотопроизводители мира. Напомним, Берт Мунро на 47-летнем «Скауте» установил мировой рекорд скорости на мотоцикле в 1967 году. Для сравнения, в 1965-м там же, в Бонневиле, американец Крэг Бридлав показал 600 миль в час (966 км/ч) на автомобиле Spirit of America – Sonic 1 с турбореактивным двигателем.

Ручная работа

Методы, с помощью которых Берт модернизировал свой мотоцикл, были, мягко говоря, нетрадиционными. Берт использовал старую колесную спицу вместо микрометра. Легенда гласит, что он отливал поршни в консервных банках, экспериментируя с составом сплава. «Два кусочка ‘шевроле’ и два кусочка ‘форда’ – вот лучший рецепт!» – говорит герой Энтони Хопкинса в фильме, бросая детальки в жестянку с расплавленным металлом.

Берт полностью переработал старомодный двигатель «Скаута». Он сконструировал и вручную изготовил новые верхнеклапанные головки цилиндров, кардинально изменил механизм газораспределения и систему смазки. Сам делал маховики, клапаны, толкатели, коромысла. Говорят, что Берт изготавливал цилиндры из литых железных газовых труб, которые выпрашивал у газовой компании после замены трубопроводов. Излюбленным материалом Берта были оси от тяжелых грузовиков и трактора Caterpillar, из них он вытачивал шатуны. После повторной закалки они могли выдержать свыше 143 т нагрузки на сжатие. Берт использовал своими руками изготовленное сцепление с усилием в полтонны и тройной цепной привод. Колоссальный крутящий момент передавался на колеса, обутые в слики – шины, собственноручно отшлифованные острым ножом. Наконец, он целиком заключил мотоцикл в обтекаемый стеклопластиковый кузов, благодаря чему «Скаут» стал больше похож на ракету.

Мотоцикл Берта Мунро пережил множество падений и взрывов двигателя, в жертву богу скорости было принесено бессчетное количество сломанных шатунов и коленвалов, испорченных поршней, забракованных распределителей зажигания и карбюраторов. Однако на множестве фотографий разных лет отчетливо виден заветный серийный номер 50R627 на картере – до рекорда дожил тот самый «Индиан».

Серийный «Скаут» мог разогнаться максимум до 90 км/ч. Официальный мировой рекорд 1967 года, поставленный Бертом Мунро, составил 183,586 мили в час (296 км/ч). События, происходившие тогда в Бонневиле, очень правдиво отражены в фильме. Для участия
в официальном заезде Берту пришлось пройти квалификацию. Как это часто случается в Бонневиле, квалификационный результат оказался даже лучше официально зафиксированного рекорда – 190,07 мили в час (305 км/ч). Один из заездов сам Берт в газетном интервью описал так: «Мы мчались, как бомба. На половине пути началась раскачка. Я приподнялся над обтекателем, чтобы сбавить скорость. Набегающий поток воздуха сорвал с меня очки и вдавил глазные яблоки в череп – я ничего не видел. Отклонение от линии курса оказалось столь сильным, что я чудом избежал столкновения с металлическим маркером. Я положил мотоцикл набок, и мы с ним отделались парой царапин». В тот момент Берт мчался со скоростью около 332 км/ч! «Скаут» Берта Монро по сей день остается самым быстрым «Индианом».

Сорок лет спустя

Как и сама история Берта Мунро, ее художественная экранизация оказалась весьма необычной для своего времени. В отличие от большинства современных блокбастеров, в «Самом быстром Индиане» нет ни отрицательных персонажей, ни серьезных конфликтов. То, что немногочисленные поклонники, соседи, случайные попутчики, дорожные полицейские и даже таможенники во всем помогают Берту, ничуть не умаляет увлекательности сюжета – уж очень амбициозна его цель.

За время работы над фильмом Роджер Дональдсон, Энтони Хопкинс и вся съемочная группа стали близкими друзьями. Условия съемки были далеко не простыми: соль Бонневиля пагубно влияет на технику и здоровье людей. Для съемок было построено несколько копий легендарного гоночного «Скаута». Довольно грубую, неточную работу Берта Мунро было нелегко скопировать. Дональдсон был очень придирчив к качеству реплик, команде пришлось отсмотреть бесчисленное множество оригинальных фотографий мотоцикла Берта разных лет. В результате реплики удались на славу. Одну из них смеха ради завели и отправили в заезд: мотоцикл без труда разогнался до 100 миль в час (185 км/ч) на второй передаче. Сын Берта Мунро Джон, присутствовавший на съемках, предоставил съемочной группе гоночные очки, перчатки, шлем и дорожную сумку отца.

Зрителям наверняка запомнятся эффектные падения Берта в фильме. Одно из них стоило каскадеру Эрику сломанной ключицы.

Берт Мунро умер в 1978 году, прожив 79 лет. Его жизнь нельзя назвать короткой даже по обывательским меркам. А принимая во внимание его любимое выражение, которое он часто повторял на протяжении всей жизни, ему остается только позавидовать: «За пять минут на мотоцикле человек может прожить больше, чем за всю жизнь».

P.S. Взято из журнала Популярная механика. Автор: Сергей Апресов
+3
Oziris
Спасибо за очень обстоятельный рассказ! Думаю, здесь нет одного человека, кого бы этот фильм оставил равнодушным.
+3
zelene
прочитал на одном дыхании. спасибо!
+4
samykins
Рад что понравилось, лазил по журналу и случайно наткнулся на эту статью.
Решил незамедлительно поделится с вами. И всё таки мне кажется что Хопкинс более чем достойно сыграл Берта Мунро.
Вот кстати его настоящее фото
+2
Vinnie
Фильм отличный. фильм не одноразовый, а который снова и снова хочется пересмотреть)) Хопкинс жжёт =))))
+2
Ruslan_7000
только сейчас посмотрел этот фильм, нет слов что б его описать
0
Vovani
Лучший фильм, почему я раньше его не смотрел…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото в кино, Фильм Роджера Дональдсона «Самый быстрый «Индиан».