Moto3
  • Читателей: 120 | Постов: 329

Класс мотогонок «Moto3» пришел на смену двухтактной серии 125 см3. В младшей серии Гран При начинается новый этап, и мы предлагаем следить за ним вместе с нами!

Moto3 → Гран При Ассена: Мигель Оливейра выиграл квалификацию в классе Moto3

Мигель Оливейра выиграл квалификацию Гран При Ассена в классе 250 см3 и первый поул в своей карьере. Впечатляет, так как Мигель показал такое же время, как и Алекс Маркес. Оба пилота проехали свои лучшие круги с идентичным до тысячных долей секунды результатом: 1'43.588. Маверик Виналес тоже стартует с первого ряда. В то же время лидер чемпионата Луи Салом мог бы побороться за поул, но за четыре минуты до конца он вынужден был вернуться в боксы.

На первых минутах квалификации над треком собрались хмурые облака, поэтому никто не исключал возможного дождя. Все участники Moto3 появились на сухом треке лишь с одной целью — показать хороший результат, пока погода не изменилась. К счастью, обошлось без осадков, и поэтому последние 15 минут квалификации получились действительно интересными. Лидер чемпионата Луи Салом занимал первую строчку и рассчитывал выиграть поул, однако, он выехал с трека и не сумел завести свой мотоцикл KTM. До конца сессии оставалось четыре минуты, и все соперники Салома продолжали прибавлять от круга к кругу. В конечном счете, лучшую пятерку разделили какие-то 0.085 секунды.

Мигель Оливейра проехал лучший круг 1’43.588 на несколько секунд раньше Алекса Маркеса. Согласно правил Moto3, в такой ситуации поул выигрывает тот гонщик, который проехал быстрый круг первым. Стоит отметить, что Мигель стал первым в истории португальцем, который выиграл квалификацию Гран При независимо от категории.

Гонка Moto3 состоится завтра в 14:00 по МСК.