Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2159 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → GPS трэкер маячок для мотоцикла GT-01

Не смотря на горячие дебаты по поводу GPS маячков, которые время от времени вспыхивают на байкпосте, я всё же решил приобрести себе такой девайс, о чём и хочу рассказать.

Piccy.info - Free Image Hosting

На просторах интернета их приличное количество, причём внешне похожих друг на друга, как близнецы братья, но сильно отличающиеся внутренней начинкой и алгоритмом работы.

Функции, которые мне были нужны:

1. Мотоцикл должен отправлять предупреждение по смс, если сработал датчик вибрации. То есть поставил его на стоянку, активировал охрану и ушёл. Если мотоцикл начали таскать, катить, ронять – он должен слать смс.
Получается функция сигнализации, не зависящая от расстояния до мотоцикла.

2. Мотоцикл должен отправлять координаты своего местонахождения по запросу.
Это понятно, для того, чтобы можно было найти, если сопрут.


3. Маячёк должен быть маленьким, герметичным и не отсвечивать светодиодами, чтобы можно было спрятать в секретном хитром месте или заключив в корпус стандартного блока, замаскировать под штатную электронику.

Итак, на али был приобретён прибор под кодовым названием GT-01.

Piccy.info - Free Image Hosting

Прибор пришёл на радость мелким:

Piccy.info - Free Image Hosting

Корпус крепкий, имеет резиновые уплотнители, практически полностью герметизирующие его в закрытом состоянии.

Piccy.info - Free Image Hosting

Для того, чтобы поставить симку, необходимо отвинтить два винта — откроется доступ к прорези в резиновом уплотнителе, для установки карты.

Её инсталяция и включает прибор.

Piccy.info - Free Image Hosting

Комплектация – сам прибор и скудная инструкция на английском языке.

В инструкции всего несколько кодовых команд для настройки, причём не самых нужных, я бы даже сказал практически бесполезных.

Поэтому я провёл увлекательный вечер по розыску полного перечня команд и настройки устройства.

Piccy.info - Free Image Hosting

Пока не подключено питание, маяк работает от внутреннего аккумулятора. Которого хватает часа на четыре. Диапазон входного напряжения 9 — 100В.

Piccy.info - Free Image Hosting

Проводов для подключения 3 – красный, чёрный — это плюс питания и минус, а оранжевий предлагается подключить к замку зажигания, для контроля попытки завести мотоцикл.

Замерил ток потребления в активном режиме – скачет от 20 мА до 45 мА, в среднем получается около 30 мА.

То есть, если оставить маяк в режиме трека и поставить мотоцикл на стоянку — то за неделю он полностью посадит аккумулятор.

Но если ездить регулярно, этого можно не опасаться. Как вариант, можно ещё усыпить прибор специальной командой – тогда потребление падает.

Итак, что может трекер:

При постановке на охрану:

В случае обнаружения вибрации в течении 3 сек (время можно менять, это значение по умолчанию)– отправляет предупреждение по смс (или можно настроить на звонок, но так не видно причину сработки)

Отправка СМС при прерывании питания.

Отправка смс при выходе за пределы заданной зоны (можно задать круг 300м).

Отправка смс при превышении заданной скорости движения.

Режим трекера – на карте бесплатного сервиса в интернете или через приложение на телефоне — можно увидеть, где находится мотоцикл, пройденный путь, скорость. Треки на сайте хранятся пол года.

В ответ на запрос по смс, прибор отправляет ссылку на гугл карту с координатами, состояние питания, скорость движения, режим GPS, дату и время запроса, индивидуальный цифровой код девайса.

Есть ещё кучка возможностей, которые не так актуальны, поэтому приводить их не буду, иначе пост растянетcя на несколько листов.

Могу сказать, что все вышеперечисленные функции проверил, работают очень хорошо, без глюков, точность GPS не хуже 5 метров, чувствительность хорошая.

После внесения админ управляющего номера телефона – на другие не реагирует. Отвечает на запросы только на внесённые для этого номера, коих может быть до 3 штук. Не путать с админским! Хотя его-же, можно внести в список номеров для отправки смс, но это надо сделать отдельно.

Как настроить прибор из коробки:

1.Вводим телефон админа, с которого будем настраивать трекер, код в СМС:

Admin123456пробел************

где 123456 — это пароль по умолчанию (можно сразу поменять, после ввода админа), а звёздочки после пробела — номер телефона в международном формате.

2.Для того, чтобы подключить интернет к трекеру, надо ввести Apn — узнайте его у своего мобильного оператора, допустим у моего он обзывается просто Internet:

Apn123456 internet

3. Меняем язык с Китайского на Английский, а то тревожные СМС вместо «shake alarm» приходят в виде иероглифов. Код СМС:

109#

4. Вносим под первым номером телефон, на который будут отправляться тревожные смс:

101#*****************#

Где звёздочки — номер телефона в международном формате.

Второй и третий номера соответственно:

102#*****************#
103#*****************#

В принципе, для работы этого достаточно.

Смена пароля

password123456пробел******

Где звёздочки — новый пароль, 6 цифр.

СМС запрос на координаты:

G1234

Постановка на сигнализацию:

SF

Снятие:

CF

Включить режим отправки СМС при вибрации:

125#

Версия прошивки трекера и всякие параметры:

Cxzt

Команд много, функций у трекера тоже много — это и авто постановка на охрану, можно задать время бодрствования после окончания движения (допустим 5 минут ещё работать, потом уснуть), каждую из функций можно включить/выключить, настроить параметры и т.д. и т.п.

Ну, вот вроде и всё, мне трекер понравился.

Надеюсь, будет помощником.

А то уже много раз было такое, что прихожу — а мотоцикл оттащили на 5-6 метров в сторону и это с заблокированным рулём. И что удивительно, каждый раз аккуратно, доже зеркало не свернув. Было даже такое, что с обочины затянули на тротуар, через 30 см-й бордюр — настолько у автолюбителя было велико желание паркануться в тенёчке под деревом на моём месте. И вот какой молодец, не вытащил на солнышко, а не поленился поднять на верх и оставить в тени.
  • Ingvar2Ingvar2
  • 9 февраля 2018 в 20:08
  • 52
  • оценка: +54

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+3
Moto_rider
Очень актуальная вещь, особенно в связи с пропажей 4-х моциков в Минске((( надо задуматься о безопасности в будущем.
+1
krugly
тоже обратил внимание. В одном городе и за один день! Как в лучших криминальных фильмах, однако!
+1
Konevod
В Минске моцики из гаража дернули, вероятно с зимнего хранения, в таких случаях сам гараж под охрану надо.
-1
theuser
Но в то же время gsm-глушилка стоит недорого и она там явно на 146% использовалась.
0
jker
  • jker
  • 9 февраля 2018 в 20:39
Посоветуйте лучше еще СИМку, а то ведь они вроде блокируются, если в течение месяца не было звонков. Как вы выбирали симку и что выбрали?
+1
EvgenyE
Есть специальные тарифы на такие девайсы.
0
Moto_rider
тариф «передача данных» там главное баланс положительный, будет век работать пока сеть не ляжет или что-то новое не придумают.
+1
dim07
  • dim07
  • 9 февраля 2018 в 22:37
Аккуратно надо теперь заказывать любой трекер. Получается легальный только с сертификатом.
В Гугле… Евгений Васильев,gps трекер…
Под статью попал на ровном месте…
Заказал трекер для коровы! Было бы смешно, если бы…
+5
Dannn
Не за любой, а который с микрофоном и/или камерой. Без микрофона/камеры можно.
0
Ingvar2
Жесть! Маразм крепчает. Если что, в этом трекере нет ни микрофона, ни камеры. Так что придраться вроде не к чему.
0
Jah
  • Jah
  • 11 февраля 2018 в 14:07
К сожалению, данные о местоположении также относятся к той информации, которую запрещено получать негласно :( И это очень плохо.
+16
Locarus
Спасибо автору за обзор!
Пара замечаний от профессионала, если позволите. Моя компания 12 лет производит профессиональные приборы мониторинга транспорта, так что я в теме.
Корпус выполнен хорошо. По компонентам — напрягает большая GPS-антенна, сегодня встроенные антенны это малюсенькие керамические штучки на плате, их не сразу и увидишь. При этом работают не хуже. Такие большие квадраты сегодня идут только для выносных антенн, когда надо преодолеть затухание в кабеле.
Конденсатор электролитический — не танталовый, дешевка, он скорее всего и определит срок службы трекера в целом. Антенна модема — хорошая, не просто кусок провода или дорожка на плате (хотя и дорожка работает — смотря как нарисовать). С такой антенной трекер скорее всего не будет гадить в бортовую сеть помехами. Аккумулятор очень маленький, нужно еще учитывать потерю ёмкости по ходу эксплуатации. Вряд ли через год-два его хватит на что-то кроме первого предупреждения, я бы не рассчитывал, по крайней мере…
В целом неплохо, но я бы подождал когда китайцы дорастут до конфигурирования и настройки через свой веб-сервис и GPRS. Точку доступа можно и автоматом определить, на самом деле. По крайней мере для хотя бы минимально локализованного изделия. И, таким образом, вообще не использовать смс-ки. В идеале — иметь внутри сим-чип, настроенный процессор и невскрываемый герметичный корпус.
Не спрашивайте — «почему вы сами не делаете бытовых трекеров?». У меня задачи для конструкторов расписаны на годы вперед, да и системы сбыта нет для бытовухи:
+1
Ingvar2
Спасибо за профессиональную оценку!
0
sixbisix
Про конденсатор подтверждаю. Айфоны дохнут от этого через 2-3 года. Либо от тряски отваливаются, либо просто выходят из строя.
0
aktivistka_a
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой на Ваш взгляд трекер самый подходящий (и щадящий, имеется ввиду акум.) технику? Ищу себе для мота, но не хочу заказывать с али, а планирую купить в РФ. Вроде GPS-трекер SinoTrack ST-901 — это то же самое, что в статье, только легальное. Р.S. Женщина, в тех. приборах разбираюсь плохо, сильно ругать за это нельзя)
0
Hram
Задай этот вопрос Q&A лучше.
На Ямахе уже 3й год x1800bt c nav03, но это уже сигналка gsm с трекером. При температуре ниже +5 через три дня уже не заводится.
Ставить отдельно трекер не вижу смысла, лучше gsm сигналку и автономный маяк(автофон)
0
aktivistka_a
Спасибо
0
Locarus
И еще, автору на будущее. Ток измеряется в амперах, в ампер-часах измеряют количество энергии ;)
0
Locarus
Кстати, не мАч, а просто мА, если речь о токе, а не о количестве энергии.
0
Locarus
Сорри, проблемы с инетом…
0
Ingvar2
Спасибо, исправил.
+1
sailor199316
Крутая штука, подскажи в лс где заказывал и что по ценнику?
0
Moto_rider
алиэкспресс тебе в помощь 15-20-30 баксов и радость в семье.
0
sailor199316
Просто хотел узнать ссылку на тот товар с которым точно не будет проблемам по доставке, тем более к этому уже есть подробное описание по подключению
0
articfox
не посадят если его на али заказать?
0
qwertymoto
это законно?
здесь был ататат

0
xBodmodx
Есть плохой опыт использования gps, в режиме смс все в порядке, координаты присылает верно, работает 5 дней и когда заканчивается батарея, присылает каждые 10 сек смс, а тариф такой что деньги съест моментально. Поставил функцию gprs, подключили к аккуму байка, батарею съел за месяц, в это время в командировке был, почти не катался, отключать не стал, какой смысл тогда в защите?! В сервисе сказали, повезло что аккум сел, могло быть и хуже, потому что подключение сделано «на коленке»( вот сейчас болтается просто так под сидением(
здесь был ататат

0
archmaestro
Купил себе такой же, вот думаю, если установить под бак не будет ли трекер экранировать от него? И еще, как назывется приложение под него?
0
Ingvar2
Приложение для телефона называется LKGPS. Под бак нельзя, он экранирует сигнал. Между небом и трекером не должно быть метала. Можно монтировать под пластик. В любом месте — передний обтекатель, внутрь приборки, фары, крылья, бардачки, фонари стоп сигнала, воздушный фильтр, седло, поворотники, зеркала. Мест закрытых только пластиком от неба много… Прояви изобретательность.
+1
Sereja
Хорошо что я не знал этого
Между небом и трекером не должно быть метала
а то бы мучился — куда маячок засунуть ?! А так под бак запрятал и четыре сезона он мне оттуда смски слал. Видать маячок тоже не знал, что нельзя ))
0
Ingvar2
А что за модель трекера была? Если с выносной антенной, то и под баком может быть.
Вот если я захожу с мобильным телефоном в железный гараж — у меня сигнал с 6 палочек падает до 1. Очень наглядно видно как экранируется сигнал GSM. GPS в железном гараже не ловит совсем.
0
Sereja
обычный маячок-коробочка. он же волны испускает, а не прямой луч в небо. видимо сигнал огибает бак. некоторые прячут маячки в железные двери авто и нормально
0
Ingvar2
GPS ничего не испускает, а только принимает спутниковый сигнал, вычисляет координаты и предаёт через мобильную сеть GSM. Если небо закрыто, то может сработать только по отражённому от объектов сигналу, но точность тогда ужасная.
0
Ingvar2
Как говорится имеем свидетельство, что у кого то и так работать может. Приймём к сведению.
0
Surfer
засунь под пластиковую деталь в харлее)
+1
Alexkost
Насколько знаю, это запрещено, ч.3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ. На почте, когда будете принимать заказ, заодно и Вас примут. Запрещены на территории РФ средства для негласного отслеживания перемещения транспортного средства. До 200 тыс. штрафа или ограничение свободы до 4 лет.
+3
Dannn
Плохо знаете, такое как в обзоре не запрещено, потому что нет микрофона и камеры. Сам GPS не запрещён.

Комментарий к статье 138.1
1. Комментируемой статьей установлена ответственность за незаконное производство, приобретение, сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
2. Объект данного преступного посягательства, как и иных преступлений, предусмотренных нормами гл. 19 УК, составляют общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
Непосредственным же его объектом выступает установленный законом и иными нормативными правовыми актами порядок производства, приобретения, сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
3. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
+1
y_shin
У нас же как. Сначала «примут», а потом уже разговаривать станут. И комментарии читать к УК (:
0
Alexkost
0
Ingvar2
Правильно, та модель, что купили девушка называется ТК-102 и имеет режим прослушки. Поэтому и заловили.
0
Ingvar2
купила
0
Dannn
Трекер ТК102, он же Mini A8, самый известный трекер с Али. Помимо данных местоположения ещё может передавать звук с места, так как содержит микрофон. Ну неудивительно.
+2
Circus_Bear
Глушилка GSM может сделать приобретение этого устройства бессмысленным, кмк.
+1
Nordwind
Бессмысленым это устройство делает использование в качестве питания штатного аккумулятора мото. Работать будет не долго, а при отключении или разряде батареи мотоцикла вообще работать перестанет. Есть треккеры с автономными батареями, и работают они при разумной системе экономии около года.
+2
Boggi
  • Boggi
  • 11 февраля 2018 в 10:56
А с глушилками как? Думаю давно назрела необходимость в реальном тесте глушилок. Если все, правда, что про них говорят и пишут. То все эти треккеры — баловство.
0
Boggi
Ну и как оно пробивает металл кузова или гаража. У меня в гараже к примеру телефон не ловит (металлический гараж обшитый внутри деревом).
0
Sereja
с глушилками тоже самое как болгарка и цепь. то что у вора может оказаться болгарка или болторез еще не значит, что надо отказаться от замков и цепей.
0
Boggi
Хороший аргумент, но немного разные порядки воздействия. Глушилка стоит совсем копейки. И при этом никак не выдает пользователя. А болгарка и тд это уже феерверк. Ну и ИМХО самая действенная зашита. Замки на оба диска. Желательно типа Абусовского штырьевого. Фиг сломаешь, фиг высверлишь. Только если вместе с тормозным диском корежить. Все остальное потсути фигня от гопников. Но от гопников и замки спасают.
Та же цепь. Штука хорошая. Но 1,5 сварочных мелка и нет самой крутой цепи. При этом с мелками даже даун справится.
0
mal4ugan
Замки так же обходятся, два скейта под колеса и котить к бусу… Или 4 парня, любой мот за 2 минуты в бус закинут…
Так что помогает только комплекс защит, и конечно не оставлять мот где попало…
Замки, цепи, сигналка обычная, гпс трекер… Лучше все это использовать…
0
Boggi
Один скейт я ещё поверю. Я такое видел. Но два скейта… Это ппц. неуправляемая конструкция, особенно с передним колесом. Только если скейт на силовой скотч приматывать, и то на сколько там этого скейта хватит когда будут тащить мой 260кг мотик, вопрос. Проще уж тележку какую соорудить с такими планами. Но тут мы возращаемся к тому, что от газельки с мужичками ничего не спасёт. Только покупка мотоцикла потяжелее.
А всё использовать смысла нет. Потому как если захотят прямо вот угнать угнать. То приедут мужечки на газели. А конструкция тех же Абусовских замков на диск такая, что в по сложности снятия они опережают и цепи и треккеры. Соотв, гопникам это будет просто не нужно.
0
mal4ugan
Так с такой логикой то можно в обще не использовать защиту… Все ровно захотят угнать, угонят…
Лично я использую, трекер и сигналку. Если место не очень то и трос к столбу.
0
Boggi
Хм. Не верно.
Логика другая. ЕСЛИ они найдут способ укатит мотоцикл с двумя заблокированными колёсами, на одном из которых весит замок который мягко говоря реально не просто снять (но всё возможно конечно). То уже ничего не поможет.

А вот трекеры и тд. я наоборот считаю балавством. Глушилку с Китая сейчас любой начинающий мотогопник покупает первым делом. И стоят они смешных денег.
0
Boggi
А в реальности всё всегда сводится к тому, что для бытового удобства ты используешь 1-2 решения. Та же цепь просто слишком дофига весит и занимает место.
Идеально чехол + замок. Чехол сразу всех зевак посылает подальше. Замок отваживает целенаправленных гопников. А от газельки защиты нет.
+4
DoKS
  • DoKS
  • 11 февраля 2018 в 20:12
Замки на диск от буса не спасают. Ну если только мот больше чем 350 кг весом.
К сожалению нет 100 % защиты от кражи.
Но любое затруднение ворам и помощь в розыске украденного не может не приветствоваться.
А законодательство странное. Как это ещё ножи на кухнях не запрещают и продают где угодно!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, GPS трэкер маячок для мотоцикла GT-01