Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2159 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Крепление Chest Mount для GoPro своими руками.

В данном посте я не буду открывать Америку — на просторах интернета можно найти инструкции по созданию данного крепления, появится еще одно, с подробной инструкцией и некоторыми советами, эксклюзивно для БайкПост'а ;)

Под катом пошаговое руководство с фото и примеры видео. Текста довольно много.
Если коротко — решил сделать крепление, купил нужные материалы, сделал, доволен )))

Тем, кто держал в руках новую запечатанную камеру GoPro, наверняка приходили мысли о предназначении подставки для этой камеры — немаленькая подставка из плотного пластика с креплением под стандартный держатель:

В принципе, в комплектации вещь абсолютно ненужная, но развивающая фантазию и мысли насчет экономии некоторой суммы денег. Вид крепления, который можно сделать из нее, зависит только от ваших предпочтений и фантазии. В общем, из креплений для GoPro я использую: присоску (пока использовалась только на авто, стандартное крепление из комплектации Motorsport), стандартные крепежи на 2хстороннем скотче (шлем, есть наклеенная на приборке, но вибрация немилосердная), при катании на велосипеде — отдельно приобретенное крепление Handlebar Seatpost Mount. Иногда бывает нужда в съемке пешком (желательно без участия рук), хотелось изменить ракурс съемки на вело/мопеде. Начали приходить мысли о креплении Chest Mount. Вместе с этими мыслями пришла довольно толстая жаба, которая не позволила потратить 50$ (минимальная цена на ebay — 36,99 само крепление + 13,00 — доставка в Россию) за набор резиночек и карабинов. В итоге было принято решение сделать самостоятельно.
Первый опыт создания крепления оказался не самым плохим, но и не самым удачным: дело было в начале сентября 2011 года, мы сыграли свадьбу и собирались в свадебное путешествие в Европу, желание поснимать видео в поездке, конечно же, было, поэтому было решено быстренько (за 1 вечер накануне поездки) соорудить подобие этого крепления. Выглядело оно довольно страшно (к сожалению или к счастью, оно на фотографиях нигде и не засветилось), высверленные дырки для протягивания строп даже не были отшлифованы, само крепление состояло из площадки, двух строп и одного карабина: одна стропа шла вокруг груди (на ней же был карабин) и пришивалась к площадке, вторая стропа пришивалась перпендикулярно первой слева и справа от площадки, тем самым образовывая петлю, которая накидывалась на шею — простейшее, что можно было придумать. Пара неприятных недочетов не заставила себя ждать: во-первых, из-за жесткой стропы было либо тяжело дышать (точнее, невозможно вдохнуть полной грудью), либо камера опускалась чуть вниз под собственным весом из-за неплотно затянутой стропы; во-вторых, появлялись мелкие противночешущиеся царапины на коже в местах, где натирала стропа (критично для футболок, маек) — это шея при такой конструкции. Тем не менее, несмотря на эти недостатки, в путешествии камера и крепление отработали как надо, небольшой пример записи (Испания, парк развлечений Port Aventura, аттракцион Furius Baco):


После возвращения в родной город крепление было заброшено с диагнозом «Нужно переделать» и пролежало так до августа месяца 2012 года. Под психологическим воздействием скучных вечеров и маетой по квартире с мыслями «надо чем-то заняться», крепление было откопано, стропы были срезаны, и было принято решение сделать крепление заново без давления со стороны отсутствия времени и с учетом технологических ошибок прошлого опыта.
В качестве наглядного материала используем жену/девушку в лифчике бюстгальтере (у них хоть имеется опыт ношения на теле подобных конструкций, да и посмотреть всегда ж приятно; фото не прилагается) и фото оригинального крепежа Chest Mount.


Итак, для работы нам понадобятся:
1.Дрель 2.Ключ для нее =) 3.Сверло (лучше брать для сверления по дереву — за счет острия не соскальзывает) 4.Карандаж для разметки на пластике 5.Пластина-подставка 6.Карабин большой — для фиксации стропы вокруг груди 7.Карабин маленький (2шт) — фиксация плечевых лямок (вместо карабинов можно взять регуляторы длины (п.13)) 8.Стропа широкая (обхват груди) 9.Стропа узкая (лямки через плечо) 10.Резиновый жгут широкий (для обхвата груди, чтобы не давило) 11.Ножницы 12.Нитки и иголка (можно пользоваться шв.машинкой, но руками у меня получилось аккуратнее, легче узелки прятать) 13.Регулятор длины (в магазине не было, срезан с ремня старой сумки) 14.Зажигалка 15.Кусок пластика для совмещения плечевых лямок и основной стропы (можно взять жесткий треугольник, опять же в тканях такого не нашлось).


Теперь приступаем к работе. При всех отрезах строп и резинок желательно сразу опаливать обрезанные концы, иначе материал начинает расползаться. Первым делом намечаем и высверливаем 4 прорези на подставке под стропы, с помощью надфилей зачищаем отверстия. Отмериваем длину стропы, которая будет располагаться на груди — к объему груди прибавляем сантиметров 20-30 (с учетом разных комплекций, если не только на себя надевать камеру; с учетом разной одежды (если планируется смена типа одежды; длину приходится регулировать при надевании на куртку или на футболку)), проще отмерять не сантиметром, а на себе, с запасом, второй конец всегда можно будет обрезать, если окажется чересчур длинным. Пришиваем стропу к приемнику карабина, попутно с внутренней стороны вшивая резинку.


Далее необходимо отмерить длину резинки, стропу делаем ограничителем силы натяга: немного натягиваем жгут, прикладываем к вытянутой стропе, делаем метки на стропе и резинке (на фото, если присмотреться, пометки сделаны белым восковым мелком), обрезаем резинку, обязательно опаливая, и пришиваем жгут к стропе по меткам. В итоге у нас получается некая «петля» со свободным ходом при натяжении. Длину стропы на этот конец рассчитываем так, чтобы самостоятельно более-менее комфортно могли расстегивать-застегивать карабин, на спине это делать не очень удобно без посторонней помощи.


Я стропу жестко не закреплял, просто протянул через отверстия, все же стоило закрепить (скорее всего, на днях прошью, крепление сползает на резинки, каждое надевание надо выравнивать). Проделываем процедуру пришивания жгута к стропе с другого бока — опять же не рекомендую слишком увлекаться длиной резинки, я взял примерно в 2 раза больше, чем на левом боку (в нерастянутом состоянии резинки 16 и 7 см соответственно), отмеряем, помечаем, пришиваем, получаем вторую «петлю». Этих двух участков жгута мне хватает, чтобы нормально дышать, больше никуда нашивать не понадобилось. Надеваем на второй конец стропы большой карабин-защелку, как правило, они идут со встроенным регулятором длины и пришивания не требуют. К верхней части подставки нашиваем 2 приемника для маленьких карабинов — первая часть плечевых лямок.


Сооружаем вторую часть плечевых лямок — пришиваем широкую стропу к центральной части регулятора длины, получаем следующую конструкцию. Чтобы разделить эту стропу на две плечевые лямки, понадобится либо готовый треугольник (которого не нашлось), либо начинаем колхозить сами. В моем случае под руку попался бокс от дисков с плотным и немного гибким пластиком. Намечаем форму, исходя из ширины строп, вырезаем заготовку, высверливаем отверстия, зачищаем. Готово.


Сначала протягиваем широкую стропу с пришитым регулятором через сделанный «разветвитель», потом заправляем стропу в регулятор длины, в итоге наш треугольник болтается в петле регулятора. Свободный конец стропы обшиваем вокруг нагрудной, чтобы она могла двигаться влево/вправо, иначе не будет никакого смысла в возможности регулировки ширины обхвата груди. На второй и третьей фото показаны положения регулировки с максимальной и минимальной длиной по спине. К треугольнику пришиваем две узких стропы (делаем запас по длине, обрезать можно будет в любой момент).


На узкие стропы надеваем два маленьких карабина-защелки, на которых также присутствуют встроенные регуляторы, что избавляет от процесса шитья. Получается вот такая конструкция. На месте по фигуре отмеряем необходимую длину плечевых лямок, делаем некоторый запас для возможности регулировки в обе стороны, обрезаем, опаливаем. Последнее, что необходимо сделать — подворачиваем и обметываем концы строп у карабинов-защелок (большой и два маленьких): во-первых, стропы будут выглядеть аккуратнее, во-вторых, стропа не сможет случайно вылезти из регулятора в карабине, подвернутая часть будет играть роль стопора. Собственно, процесс создания закончен.


Полученный результат со стороны.


На следующий день после окончания работы по созданию, был проведен тест-драйв в поездке в соседний город (туда-обратно 100км), полет отличный.

Расходы на крепление:
Стропа широкая, 1,5м — 45р.
Стропа узкая, 1,5м — 37,5р.
Карабин большой — 30р.
Карабин маленький — 25р.*2шт=50р.
Резинка широкая, 1м — 30р.
Итого 192,5р. По курсу Центробанка на 28.08.12 1$=31,8703, т.е. на крепление ушло 6,04$ и один вечер.

В следующем ролике приведены примеры записи с GoPro с различных ракурсов, которые я использую: стандартная площадка с 3М скотчем на шлеме, крепление Handlebar Seatpost Mount для велосипеда и данная самоделка Chest Mount для мопеда, велосипеда и шага:

Для крепления Chest Mount не совсем отрегулировано направление, еще не привык, но смысл понятен.

Подведение итогов и выводы:
I. Проект крепления.
1. Нагрудную стропу лучше закреплять жестко к подставке.
2. Вместо карабинов для плечевых лямок можно взять маленькие регуляторы длины, но тогда будет сложнее надевать (особенно в куртке) — по принципу майки.
3. Возможно вместо строп использовать непосредственно резиновые жгуты, но надо экспериментировать, насколько оно будет хорошо держать, стропа все же жестче.
4. Вместо двух наплечных лямок можно делать одну петлю через шею, но если предполагается использовать не только в верхней одежде, но и в футболках/майках, стропа будет тереть и царапать шею.
5. Подумываю на нагрудной стропе вшить кнопку, чтобы не болтался свободный конец стропы, когда не требуется регулировка.

II. Недостатки и тонкости.
1. Данный вид крепления подходит для прямой посадки, либо посадки под наклоном не более 45% с креплением через шатуны, для владельцев спортбайков не лучший вариант.
2. Чтобы нормально надеть крепление, не перекрутив стропы, необходимо зеркало либо чья-то помощь (думаю, все же вопрос сноровки и привычки).
3. Требует явно большего времени приведения крепления в «боевую готовность», защелкнуть камеру на шлеме явно быстрее.
4. При надетом креплении расстегнуть куртку так просто не выходит. Вывод: не стоит надевать, если предстоят частые остановки с прогулками в теплое время года. Стоит одевать, если в планах — ездить, ездить, ездить…

III. Ощущения.
1. При надетой камере чувствуется ее вес, но дискомфорта не доставляет, дышать не мешает, нигде не давит.
2. Есть места, где «сфилонил» при работе: не очень качественная зачистка отверстий, небольшие недодумки.
3. Результатом доволен, получил то, что и хотел, также греет мысль о сэкономленных 44 баксах. Крепление, по собственным ощущениям, отрабатывает на все 100.

Так что сами того не желая (судя по ценам на продукцию), GoPro сделали владельцам камер возможность к проявлению фантазии и «рукоприкладства». Спасибо им за это =)
Спасибо всем, кто осилил пост до конца, надеюсь, для кого-нибудь данная информация будет полезна и подстегнет к действию =))
  • ssdawssdaw
  • Сергей
  • 28 августа 2012 в 13:33
  • 6
  • оценка: +21

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+1
ftfjft
Молодец, постарался. Но, мне кажется при падении это может быть не безопасно, имхо.
+1
ssdaw
Сомневаюсь, что при падении выдержит пластик на креплениях (шатуны, крепление бокса, сами карабины)…
+1
kenguru
в первую очередь не безопасно для тела, это да… а вопрос про выдержит ли-уже второстипенный
ксттаи она так низко будет снимать… когда уже на мотоцикле будешь сидеть, надо выше крепить

я вообще то хомутиками крепил, то на 3М скотч-к груди черепахи
Вот результат=)
0
ssdaw
Насчет тела — согласен, на экип сажать — думаю, ничего страшного не будет, а экип в обязательных планах на следующий сезон.
Насчет низко — не согласен, если мот с прямой посадкой, то вперед она и будет снимать. Если посадка с наклоном, то помогают шатуны, с помощью которых легко можно регулировать угол наклона по вертикали. В частности, сегодня с помощью шатунов поставил так, что нижняя граница на мопеде идет по уровню приборки, кадр — само то.
0
8lunt
  • 8lunt
  • 28 августа 2012 в 14:54
Я одного не пойму, чем плохо крепление на шлем/мотоцикл?
Что будет видно с таким креплением на спорте, например? Горловину бака на весь кадр?
Я себе взял GoPro HD Hero2 Motorsport Edition для сноуборда, мотоцикла нет пока, но планируется…
По-моему оптимально как-раз крепление на руль/шлем/под ветровик и т.п… вроде как производитель заявляет о надежности крепления до 160км/ч.
+1
ssdaw
Невнимательно ты пост читал, хех:
Насчет спорта:
Данный вид крепления подходит для прямой посадки, либо посадки под наклоном не более 45% с креплением через шатуны, для владельцев спортбайков не лучший вариант.
Насчет шлем/мотоцикл:
Иногда бывает нужда в съемке пешком (желательно без участия рук), хотелось изменить ракурс съемки на вело/мопеде
. Все же надо учитывать, что на мото все не замыкается, применение у данной камеры очень широкое, и зачастую необходимо, чтобы руки были свободны, а видео записывалось.
Насчет опять же шлема и мотоцикла:
1. Надоедает один и тот же ракурс, иногда хочется разнообразия.
2. Когда на шлеме, в видео иногда получается не в тему мотание головой по сторонам на перекрестках/при перестроениях (для этого в видеопримере указан один и тот же перекресток), в частности, это мотание портит всю картинку при ускорении видео в N раз.
3. Крепление на мот — в зависимости от мотоцикла и его вибраций. На мопеде при установке на приборку (на видео видно площадку) трясет так, что при просмотре хочется впасть в эпилептический припадок, чтобы в такт просмотру попадать, т.е. для меня это не вариант.

Вопрос к тебе — на сноуборде ты много наснимал? Монтаж делал/нет? Если крепишь только на доску, то приестся очень быстро, как мне кажется. Но это по себе сужу ))
0
8lunt
Моя камера еще в пути, в этом сезоне буду снимать. До этого снимал на обычную цифровую видеокамеру, с креплениями не запаривался — просто держал в руке. Пришел к выводу, что руки надо освободить — все-таки телом работать надо, камера в руке сильно сковывает. Крепить буду на шлем, боюсь на доске будет снегом закидывать (фрирайд), но и так тоже попробую. На тело надо будет придумывать что-то, т.к. торс смотрит не по направлению движения, не лыжи все-таки.
+1
Rudesigner
так ты дождись сначала, потом и говори как поснимал, телом работать на байке не выйдет, вариант на грудь на любом стрите или туристе отлично будет, я пробовал гопру на шлеме миллион раз, у меня такая конструкция шлема например что по центру вдоль оси взгляда по макушке идет ребро, соотвественно камеру можно крепить только по бокам, вроде бы ок, НО головой крутишь постоянно раз, и широкий угол на четверть закрывает шлем — два. Крепить на байк на панель или на бак на присоску не вариант вообще, даже на идеальной дороге есть вибрация, она передается как от байка, так и от ветра, если это какой нибудь нэйкед без обтекателя. На грудь — видно будет все и немного приборки даже, это ок.
+2
MAKY
  • MAKY
  • 28 августа 2012 в 14:55
Отличная работа. Для мотоцикла такое крепление может и не сильно оправдано, но наша жизнь ведь не ограничивается мотоциклами. :)))
0
ssdaw
Спасибо за понимание! =)
0
phoenix
хе хе, так же сделал, первое время просто на шнурках крепил.
0
ssdaw
О как. Искал по оригинальному названию, но в данном посте оно не мелькает ))
0
ssdaw
Недаром говорю — русскому человеку эта комплектная подставка житья не даст — не может там быть лишних запчастей ))
0
Superteftel
я всё никак не могу придумать подо что колпак прозрачный пластиковый использовать...)))) есть идеи?
+1
ssdaw
Я его вроде уничтожил ))) Ничего необходимого для меня я в нем не обнаружил :D
0
korj
  • korj
  • 28 августа 2012 в 20:04
У меня фирменное, 1000р. стоило. По-моему не так дорого, чтобы так морочиться. А эту пластину из коробки я тоже заюзал, на сноуборд намертно приклеил )))

PS: спили острые углы у пластины, не дай бог упадешь, как бы не врезались больно
PPS: на спорте не прокатило, камера смотрит вниз. Только если подложить что-то
+1
ssdaw
Где вы такие цены берете? ))) На ибэе, как писал, 50 баксов минимум, у нас в городе под 2000 стоят. Ну нафиг ))
Углы — да, планирую закруглить.
Еще из этих подставок магнитные крепежи делают, тож хорошо подходит.
0
Rudesigner
50 баксов и стоит эта фигня, да, но я бы взял оригинал, как ранее брал на голову например.
0
korj
Могу достать аксессуары и саму камеру дешевле. Если нужно, прошу в личку
0
ssdaw
Да нет, спасибо, по крепежам уже все что надо — есть, камера тоже, если надумаю на Hero2 менять — саму камеру есть возможность взять недорого с нашей гарантией либо еще чуть дешевле с того же ибэя.
+1
KAPITALIST
Молодец — зачёт! За умелые руки! Я бы одел рюкзачок с грудным ремнем, закрепил камеру на этом ремне и вперёд!
0
ssdaw
Спасибо ) По рюкзаку — у меня в нем надобности нет чаще — свой багажник у мопеда под интеграл расчитан, плюс кофр тож под интеграл (чуть больше чем внутренний), да и обычно с женой передвигаюсь, поэтому изгаляемся с крепежами))
Ну и плюс к тому, не уверен, что на рюкзаке она вниз под весом не будет наклоняться, здесь плечевые лямки очень даже важны (от самой подставки, разумеется).
+1
KAPITALIST
Рюкзак пришлось бы тоже модернить. Мне именно он почему-то сразу в голову пришёл, как только я лямки увидел.
0
ssdaw
Эт как будет мот, тогда буду задумываться, спасибо за совет, на нем, чую, багажника у меня не будет :D
+1
KAPITALIST
Рюкзак на выезде — завсегда надо! Бутеры сложить на перекус и т.д. А если на него грамотно ГоПро навесить так вообще суперский девайс получится.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Крепление Chest Mount для GoPro своими руками.