Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Чтиво
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 100.00 км
  • Читателей: 1251 | Постов: 95

Наш скромный уголок, для любителей почитать интересные статьи о мото спорте, технике вождения, различные нюансы и полезности…

Чтиво → Что за зверь такой - Накладка на бак?!!!

Все мы любим свои мотоциклы и стараемся поддерживать их внешний вид всяческими способами. Но порой, сами того не желая, мы наносим ущерб нашим железным друзьям, а именно — царапаем лакокрасочное покрытие своим экипом — в частности молниями курток, штанов, наколенниками и другими частями так необходимой нам экипировки. Так как же бороться с такими явлениями и что может помочь их предотвратить? Для этого придумали такие «аксессуары» как накладки на бак!!!


На сегодняшний день существует широкий выбор накладой, выполненных в разных цветовых гаммах и из разных материалов. Есть фирмы изготавливающие накладки по индивидуальным проектам будущих владельцев — т.е. по вашим проектам. Так же существует огромный выбор в зависимости от модели и марки мотоцикла.В большинстве случаев накладки выполняются в виде самоклеющихся пленок, и поэтому их установка не составит труда и не требует специальных навыков даже у новичков.

Накладки, крепящиеся по центру бака со стороны седла, в основном выполнены из углепластика, алюминия, титана, кевлара, а так же заполняются гелем. Что бы установить такие накладки нужно предварительно очистить бак протиркой, которая входит в комплект накладки, т.е. обезжирить покрытие бака. Далее снять защитную пленку с накладки и прикрепить ее к баку. Т.е. операция более чем проста. Существуют так же в продаже комплекты пленок, из которых самим можно вырезать нужную накладку подходящей вам формы. Такие пленки так же само клеящиеся и не доставят неудобства при монтаже.


Другим причиной, заставляющей применять накладки, является управление мотоциклом. Важным элементом управления является руление с помощью упора коленями в топливный бак мотоцикла. Опытные мотоциклисты переносят часть нагрузки с рук на нижнюю часть тела. Но единственная поверхность, которую мотоциклист может зажать ногами – это идеально гладкий и круглый топливный бак! Для удобства управления мотоциклом и придумали специальные накладки, которые крепятся на бак по бокам, в тех местах, где расположена внутренняя поверхность бедер/колени мотоциклиста.


В данном случае так же существует множество разных накладок: специально обрезанные под форму бака для большинства стандартных моделей мотоциклов, а для более редких( либо тюнингованных) моделей – наборы, из которых мотоциклист может сам вырезать нужную форму. Такие накладки бывают прозрачными и цветными, различной толщины и с различной обработкой поверхности (пупырчатые, сотовые и т.п.).


Для наилучшего сцепления с тканью/кожей штанов мотоциклиста поверхность накладок должна быть шершавой и несколько упругой для обеспечения упора для коленей, чтобы нижняя часть тела мотоциклиста была надежно «закреплена» на байке.

Поверхность накладки HIGH FUSION


Поверхность накладки SNAKE SKIN


Установка таких накладок так же элементарна: сначало поверхность бака очищается уайт-спиритом, далее нужно просушить и нагреть очищенную поверхность феном, аккуратно отделить край накладки от основы и наклеить на нужное место на баке. Медленно и аккуратно переклеивать накладку с основы на бак, постепенно отделяя ее от основы и разглаживая пузыри между клеящей поверхностью и баком.После этого рекомендуется подождать 12-24 часа, что бы накладка хорошо приклеилась.

Если правильно подобрать накладку по форме и цвету то она не только улучшит качество и комфорт езды, но так же улучшит дизайн мотоцикла, придаст ему индивидуальность и стиль.


Но перечисленные выше типы накладок больше подходят для спортивных, дорожных мотоциклов, для классики. А что же можно предложить чопперам и круизерам? Для таких типов мотоциклов накладки несут скорее эстетическую нагрузку — прибавляя стиль мотоциклу, они служат его украшением, но и так же защищают лакокрасочное покрытие от царапин. Такие накладки выполняются в большинстве из кожи и так же доступны для большинства моделей таких мотоциклов.

  • KOSHKAKOSHKA
  • СветЛАНА
  • 1 апреля 2010 в 17:41
  • 2
  • оценка: +17

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+2
Osama
  • Osama
  • 1 апреля 2010 в 17:48
Палезная фенька… а то от наколенникоф шарпаеца бачок.
+1
SirNik
наколенники нужно под штаны одевать, тогда ничего царапаться не будет.
+3
AXS
штанам кранты, все на мот уходит, последнии остались :-)))
+3
Osama
А я то думал, как быть!? :D Сырник, если б было всё так просто :)Вот под дождевик max размера они залезают, правда папарица маленько надо, а вот под джинсы ну при всём желании их незапихать.
+3
AXS
еще хорошо залазиют под трико с оттянутыми коленками и телогрейка не царапает :-)))
+2
Osama
+ шлем типа флип ап, модель ушанка.
+2
AXS
оптимальный вариант шлемофон танкистский и заоодно в нем есть гарнитура для связи
0
SirNik
у тебя хоккейные щитки чтоль? :D
+1
glyaks100
Да, нужная феня. У меня мотик белого цвета был, дк собачка от замка на курте постоянно терлась об бак и тот чернел… Но всё мигом встало на свои места когда приобрел такую наклеечку
+4
NeeD
  • NeeD
  • 1 апреля 2010 в 18:27

+2
AXS
  • AXS
  • 1 апреля 2010 в 19:39
есть такая весчь, как антигравий в балончике и наклейка делается любой формы и толщины и ее можно лаком или краской покрыть, смотрится очень красиво
+2
Bodya
  • Bodya
  • 1 апреля 2010 в 19:45
спасибо за материал — полезно!
+1
SirNik
помоему эти накладки портят весь вид :/ клею прозрачную виниловую плёнку — она не так заметна.
0
DiYamaha
Кошечка, спасибо, полезно и интересно!
0
Zhilinsky
Надо купить накладку на бак, а то и правда поцарапаю. =)
0
KOSHKA
поцарапаешь точно! Лучше сразу обезопасить!
0
Zhilinsky
Я только вчера открылся =)
+1
SirNik
чтоб поцарапать много времени не нужно. раз и готово! :))
0
Zhilinsky
Проехался сейчас и понял, что хочу туда МЯГКУЮ накладку :D
0
KOSHKA
ОГО!!! неужто такие неудобства?))))))))… из паралона?)))))))))))))
0
Zhilinsky
Решил пропустить пешехода — тормоз, песок, йайцы O_O
0
Osama
Ыыы… знакомо :) Да туда то ладно, ты и в мягкую так вожмешся, что онимеют.
0
SirNik
Колени не крылья — оотопыривать не нужно :) прижать их к баку и не отпускать пока едешь.
0
ilich
а хде наклейки на бак в москве можно купить боковые? а то я уже до грунта все наколенниками стер
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Чтиво, Что за зверь такой - Накладка на бак?!!!