Kawasaki
  • Читателей: 818 | Постов: 543

Kawasaki — звучит гордо и достойно! Этот блог для владельцев данной марки мотоциклов.

Kawasaki → История: спортбайк Vetter Kawasaki KZ1000 1978

В 1976 году англичанин Редж Придмор выиграл чемпионат AMA Superbike на мотоцикле BMW R90S. Но уже в следующем году он стал первым человеком, кто смог выиграть гонку AMA на японском мотоцикле. Этим счастливчиком был «Racecrafters Kawasaki».

В 1978 году он перешел в команду Vetter Kawasaki. Они дали ему мотоцикл KZ1000, что на фотографиях. Несмотря на невезение и отсутствие первых мест, постоянные подиумы привели 39 летнего гонщика к очередному чемпионскому титулу. Он стал самым возрастным чемпионом AMA и единственным англичанином, которому это удалось.

Мотоцикл Vetter Kawasaki построил покойный Пьер Дерош. Одной из самых замечательных деталей мотоцикла, конечно, был рядный четырехцилиндровый японский двигатель объемом 1015 см3 и мощностью 140 л.с. Двигатель и мотоцикл в целом подвергались серьезным модификациям. Например, устанавливались распредвал и поршни Yoshimura, более спортивная коробка передач, новый карбюратор (на 85% эффективней), выхлоп Bassan и масляный радиатор Lockhart.

После первого чемпионства Vetter Kawasaki японские мотоциклы доминировали в серии AMA еще 16 лет, пока в 1993 году Даг Полен не взял чемпионство на Ducati.

• 6 апреля 2010 в 13:53