Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Harley-Davidson
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 610 | Постов: 550

Тяжелая артиллерия, сочетание мощности и в тоже время элегантности дизайна. От звука Харлея летят даже юбки :)

Harley-Davidson → Компания Harley-Davidson разрабатывает самобалансирующую систему

Компания Harley-Davidson разрабатывает самобалансирующую систему

Американский мотопроизводитель Harley-Davidson ищет решение для тяжелых мотоциклов. Согласно некоторым патентам инженеры компании разрабатывают самобалансирующую систему для мотоциклов, что имеет определенный смысл. За многие годы H-D проделали отличную работу по управлению весом, но большие мотоциклы все равно остаются громоздкими и тяжеловатыми.

В движении вес не играет никакой роли, но на очень низких скоростях или во время парковки может немного напрягать. В этом случае система самобаланса могла бы существенно помочь и упростить управление. Идея заключается в том, чтобы добавить гироскоп для управления балансом. Она не новая. Массово используется в гироскутерах и гироскопах.

Гироскоп вращается между 10000 и 20000 об/мин благодаря электродвигателю, который установлен на валу. Датчики скорости и наклона должны ограничить гироскоп, чтобы он не влиял на нормальную езду на скорости и не мешал управлять мотоциклом.

Опытные мотоциклисты обычно без проблем справляются с весом тяжелых мотоциклов H-D, не испытывая особого дискомфорта. С другой стороны, есть старые байкеры (сейчас это львиная доля клиентов H-D), которым помощь не помешает. Система также будет актуальной для девушек и новичков.

Компания Harley-Davidson разрабатывает самобалансирующую системуКомпания Harley-Davidson разрабатывает самобалансирующую системуКомпания Harley-Davidson разрабатывает самобалансирующую системуКомпания Harley-Davidson разрабатывает самобалансирующую систему
  • kimkim
  • Ким
  • 10 июня 2020 в 7:58
  • ?

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
SquallTemnov
Хм… Поправьте меня, если я ошибаюсь, они хотят чтоб маховик гироскопа удерживал мотоцикл вертикально на малой/нулевой скорости? Т.е. не был датчиком наклона, а именно удерживал? Вот честное слово, зная обороты, тянет посчитать, сколько ж он должен весить, чтоб удерживать 300-кг мотоцикла… Просто большинство самобалансирующихся систем, что были продемонстрированы, гироскопы использует как датчик, а дальше работает уже механика управления.
0
Dragbl4
Или с его помощью как-то снизить ощутимый вес на малой скорости, типа противовес
0
SquallTemnov
Ну, насколько у меня хватает понимания этого вопроса, в таком случае было бы проще использовать балансир и гироскоп как датчик… Впрочем, чего гадать, посмотрим, когда сделают.
+2
IsyanovDV
Гоняю на Электре, снаряженный вес более 400 кг.
Нафиг мне не нужен гироскоп.
0
SquallTemnov
Ну, полагаю, тем кому он не нужен, останутся классические мотоциклы. А вот я свой Фыжик положил один раз случайно на стоянке. Благо, аккуратно. Но как факт, не смог удержать слишком завалив по невнимательности. Будь на моем месте какая-нибудь хрупкая девушка — могло бы и переломом дело кончиться. В общем, прогресс интересен, что получится — поглядим.
+2
Figgyfox
Я даже решил залогинится где-то впервые за год, чтобы проржаться с такого коммента.

Написано: «фича нужна для новичков, девушек, стариков». Тут же приходит опытный сильный мужик и говорит «А я не знаю, зачем эта штука нужна — я без нее обхожусь».

Прямо анекдот напомнило — «А зачем вам голова? — А я в неё ем.»
0
Fian
С другой стороны — если ты девушка, старик или новичёк, то зачем тебе тяжелый круизёр?

Моё мнение — надо стремиться к минимизации количества узлов и их оптимизации, а не навешивать новые. В противном случае можно и приборку от самолёта не только установить на мотоцикл, но и обосновать нафига она вообще там нужна.
+3
FedorNsk
Что-то мне не улыбается идея иметь промеж ног чугуниевую болванку, которая вращается со скоростью 20000 об/мин…
+1
aperturer
Не, ну по идее в неё энергию можно запасать, а если сделать привод гибридным как в F1, то на старте расходовать. Тогда несмотря на увеличение общего веса можно было бы улучшить динамику. Ну и подкатываешься к светофору и останавливаешься, не снимая ног с подножек, кайф же. Вот только сразу возникает очень много вопросов как оно будет управляться в поворотах и не превратится ли в нечто, что проходит повороты только на ооочень невысокой скорости.
0
SquallTemnov
Справедливости ради уточню, что у любого мотоциклиста (кроме электроциклистов разве что) «между ног» целая куча «чугуниевых болванок» вращающихся со скоростями до 10к оборотов в минуту. Двигатель и коробка передач называется. И никого не смущает.
0
kes
  • kes
  • 10 июня 2020 в 14:55
Шутки на эту тему, были давно. После того, как Голду с АКПП сделали. И я думаю, япы первые внедрят эту фишку.
0
norad
Так они уже.
Honda self-balancing Riding Assist
0
norad
Что-то сломалось
0
SquallTemnov
Вот тут как раз то, про что я говорил. Гироскоп — лишь датчик, а балансирует мотоцикл за счет механики управления. Потому и удивило, что харлей хочет вроде бы заставить гироскоп удерживать мотоцикл чисто механически а-ля роботы из «мехвариора». Вот как раз хонда меня в этом плане радует. Вышел из дому, свистнул, мотоцикл сам приехал к тебе со стоянки :D
0
Asfaltero
Приехал на работу — пустил попастись, пусть по трешке круги наворачивает, чтоб место парковки не искать:))
0
SquallTemnov
Пастись — значит он еще втихую будет бензин сливать у припаркованных авто :)
0
Asfaltero
Аабижаете — электричество с проводов пощипывать, ну и на всякую мелочь охотиться типа хипстеров на электросамокатах!
0
SquallTemnov
Он бензиновый.
+2
freeezzzz
Разве вращающееся колесо с дикими оборотами, на электротяге и параллельно поверхности земли не должно повергать в ужас старообрядцев-приверженцев хорлея? Тогда уже поставить колесо «классически» и получить трайк. Не можешь держать мот — слезай и не мучайся)))

Но вообще забавно, изобретается что изобретено давно. И прячется поглубже, ибо давным давно про это сказано в идеологии негативно. Пчелы против меда?))
0
max77ekb
Программа «Хорлей: возвращение к истокам» в действии? А че не паром маховик-то запитали? ))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Harley-Davidson, Компания Harley-Davidson разрабатывает самобалансирующую систему