Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Harley-Davidson
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 610 | Постов: 550

Тяжелая артиллерия, сочетание мощности и в тоже время элегантности дизайна. От звука Харлея летят даже юбки :)

Harley-Davidson → Военная история компании Harley-Davidson

Военная история компании Harley-Davidson

История сотрудничества военных США и компании Harley-Davidson началась в 1916 году, когда Америка была втянута в конфликт с мексиканским революционером Панчо Вильей. Войска во главе с генералом Першингом по прозвищу «Блек-джек» преследовали Вилью вдоль американо-мексиканской границы. Среди многих транспортных средств использовались мотоциклы Harley-Davidson, на коляски которых устанавливались автоматы. В то время и началось многолетнее сотрудничество H-D и военных США.

В конце Первой Мировой Войны половина всех мотоциклов Harley-Davidson, выпущенных с начала 1917 года, пошла на военные нужды. В конце Первой Мировой около 20 000 мотоциклов Harley-Davidson использовалось вооруженными силами. Производство военных мотоциклов стало базой для создания школы в Джуно-Авеню, Милуоки (я так понял, это была школа для военных механиков). В итоге школа переросла в университет Harley-Davidson.

Военная история компании Harley-Davidson


Конечно, Вторая Мировая была пиком военной истории Harley-Davidson. Во время второй мировой более чем 90 000 мотоциклов WLA было произведено для военных. История гласит, что треть мотоциклов продали в СССР, все остальные использовались американцами. За превосходство и самоотдачу в производстве военной техники Харлей-Дэвидсон получили награду «Army-Navy E». В военное время также выпускались небольшим количеством мотоциклы WLC (канадские вооруженных силы), XA, пустынные мотоциклы, модель UA, Servi-Car.

В мирное время Harley-Davidson выпускали мотоциклы XLA (военный Sportster) и продолжали делать WLA. В более близкие к нам годы были выпущены мотоциклы MT-350 и MT-500, которые разрабатывались в тандеме с Rotax. Производство военных мотоциклы Харлей закончилось в 1998 году, когда с конвейера сошел последний байк серии MT.

Видео: История Harley-Davidson во время Второй Мировой Войны

Военная история компании Harley-Davidson
Военная история компании Harley-Davidson
  • kimkim
  • Ким
  • 31 августа 2010 в 17:06
  • оценка: +16

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Harley-Davidson, Военная история компании Harley-Davidson