Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Гараж
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 2778 | Постов: 330

Ремонт, обслуживание и бережный уход за мото другом

Гараж → Установка USB зарядки.

Доброго времени суток всем.
Решил поделиться опытом установки USB зарядки. Вещь для меня оказалась очень полезная. Использовал для зарядки телефона и камеры. Гаджет был куплен на Льюисе. Очень радовала хорошая влагозащита и продуманная система креплений и установки.

Кому интересно под катом больше информации.


Цена почти 20 евро показалась мне слегка преувеличенной, но я решил все же ее купить т.к. предстояла поездка в Крым, а посылка из Льюиса все равно имела место быть. За 1 день до отъезда я таки забрал посылочку и сразу же поспешил в гараж. Множество ништяков не требовало установки. Но ветровик и зарядка заняли какое то время. Как же я люблю получать посылки… почти как подарок на НГ. И ведь знаешь что внутри. И не добавили ничего нового, а все рано ждешь с улыбкой)).
В комплекте шла сама зарядка и все необходимое для установки и изоляции с избытком в том числе и предохранитель. Инструкция представляет собой описание на английском языке без картинок в довольно произвольной форме описывающая процесс установки. Собственно именно по этому я и решил поделиться своим опытом.

Для начала я удобно разместил зарядку на руле, а жгут проводов отправил догонять штатные. Благо по виду он ничем не отличается т.к. зарыть черным кожухом.





далее пустил провод рядом с родным под баком и сиденьем к блоку релюшек под левой крышкой за сиденьем. Там я отыскал интересующее меня место. Изначально я хотел подключить зарядку уже после замка зажигания. Не хотел чтобы она питалась когда меня нет на моте. Изначально думал запитаться от поворотников, но заметил обрезанные провода подсветки номера. Решил взать их. Определил где плюс



подготовил любимым чарджем



использовал вот такой хитрый елемент и предохранитель (шли в комплекте)



Собрал мот в кучу и проверил. Результат отменный. Зарядка работает только с включенным зажиганием. В поездке использовал часто и успешно. Приятный бонус в виде подсветки. В целом очень доволен.



Рад если кому то этот пост будет полезен.
  • minimishenkaminimishenka
  • Михаил
  • 28 сентября 2013 в 13:34
  • 17
  • оценка: +27

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
0
Avenger
Молодец! То же ставил зарядку на фазера. Правда устанавливал не юсб, а под гнездо прикуривателя. Так многограннее можно её использовать. Ведь есть переходник прикуриватель-юсб/2юсб)
0
Avenger

0
minimishenka
подключение думаю должно быть идентичным. На счет прикуривателя — не курю, а возить переходники не хотел. кроме того у меня нет приборов работающих от прикуривателя.
+2
poluno4nica
я вот тоже не курю, но если я не ошибаюсь, есть насосы, которые работают от прикуривателя! в путешествии может пригодиться
0
minimishenka
вообще то есть. У меня в машине такой. но на мотик я такой брать не буду — оносительно большой и тяжелый.
+1
Vmax666
Наоборот купил прикуриватель специально под насос. Сам насос в ладони помещается и весит всего ничего. Производительность этого мелкого насоса такая же как и у более больших моделей. Ну и еще можно анти радар подключить:))
0
Elv_Kiev
Отличная идея, зимой буду и себе ставить =)
+1
ntr24
  • ntr24
  • 28 сентября 2013 в 14:22
на алиэкспресе и прочих китайских магазинах эти прикуриватели стоят 8-12 баксов. 20 евро перебор, на разницу можно чехол защитный прикупить. На луисе имеет смысл покупать европейские товары, китайщину в китае.
0
minimishenka
производитель его компания Saito. Не уверен Китай ли это.
0
e_asphyx
Китай, просто Louis продаёт под своим брендом, что уже хорошо.
0
enod
  • enod
  • 28 сентября 2013 в 16:40
А в обратную сторону работает, на заряд аккумулятора?
0
Azimuth
Флешкой заряжать хотите?
0
enod
Зачем же? — айфоном или навигатором )
Если серьезно, то через юсб гнездно, конечно, это и ежу понятно — маловероятно, но через гнездо прикуривателя слышал, что можно, хотел удостовериться…
0
Andsah
Это не возможно-для заряда аккумулятора нужен совсем другой ток.
+1
Exile
«совсем другой ток» это какой? жидкий? :)
Силы тока хотя бы в 1 ампер вам не хватит заряжать АКБ ???
Речь идёт не о зарядке через USB разъём, а о простом сокете стандартного прикуривателя.
0
Andsah
Сгорит нахрен и расплавится.Зарядное в пиках до семи ампер может давать, три-пять норма.Можешь проверить на посаженном в ноль аккумуляторе с твёрдым током, жидкий и газообразный не катят.Даже после подключения дохлого компрессора разъём в руки брать уже довольно горячо.
+2
Exile
Сначала ответьте себе на вопрос каким током должен заряжаться АКБ, а потом уже делайте такие громогласные заявления :)
Стандартный ток зарядки АКБ 10% от его ёмкости, соответственно для большинства мотоциклетных батарей он не будет превышать 1 ампера. Большинство автоматических мотоциклетных зарядок заряжает именно таким током 0,7 — 1 А, проверено :) О каких пиках в 7 ампер идёт речь? Это каким зарядным устройством вы пользуетесь???

Предохранитель к примеру на LOUIS'овский прикуриватель стоит 5А, маленькие специализированые мото-компрессоры (например с тогоже LOUIS) берут 3 — 4 А, всё в норме и ничего не плавится. Опять таки если подключать какие-то автомобильные компрессоры побольше, то да, те берут уже около 10А — вылетит предохранитель. Ну так а зачем таким заниматься?

Пользуйтесь автоматическими зарядками и оборудованием которое соответствует токам на которые рассчитаны цепи. И будет вам счастье :)
0
Andsah
На счёт тока я уже ответил выше, у меня автомат с режимом зарядки мотоаккумуляторов, во время зарядки он ток на дисплее показывает.Те значения что я написал вначале бывают, когда аккумулятор разряжен.
Компрессор у меня специальный для мотоцикла, маленький и с низким потреблением-не помню сколько.При его подключении розетка сильно греется.
+1
Exile
Хреновый автомат у вас какой-то. Мотоциклетный АКБ быстро крякнет, если его таким током заряжать.

Аж интересно стало можно узнать название и модель?
0
Andsah
Ну буду в гараже посмотрю, пока могу сказать что всё нормально работает не один год.А вот провести зарядку АКБ через прикуриватель мне интересно стало, валяется у меня прикуриватель от зубилы и куча «пап» от ковриков жопогреек.Надо будет попробовать, благо у друга аккумулятор сел.Правда промышленной ценности опыт не имеет-обычно прикуриватель через реле подключают.
0
e_asphyx
У меня такая. Легко ломается центральная перегородка USB разъма. Купил новую, всё лень переделать.
0
likyrg
  • likyrg
  • 28 сентября 2013 в 18:33
Про эту зарядку уже были посты и лично у меня на третий день кондёр отвалился внутри. Разбери лучше и залей силиконом
-1
Jeffer
  • Jeffer
  • 28 сентября 2013 в 23:02
мда… подсоединить два провода — прям подвиг совершил. Похвально, молодец. В следующий раз обязательно опиши как обогрев рукояток ставил, тут задачка посложнее будет.
+2
minimishenka
если для тебя я написал абсурдный пост — не читай его.
+4
Andsah
  • Andsah
  • 29 сентября 2013 в 2:27
Рано или поздно каждый мотоциклист понимает что подключать любые дополнительные устройства нужно не к существующей проводке мотоцикла, а отдельными цепями, которые начинаются от дополнительных клемм аккумулятора и включаются при включении зажигания дополнительным реле.Всё остальное это колхоз. Этож надо додуматься-в цепь подсветки номера, кстати защищённую штатным предохранителем вкрячить ещё один-крайне интересное решение.
+1
Exile
… и в довесок, как я понимаю, он тянул этот кабель от руля через весь мотоцикл что бы подключить его в хвосте :)
+1
Andsah
Осталось только подключить компрессор для подкачки шин.
0
Azimuth
Какой ток обещан? Дали бы сразу ссылку на товар в Льюисе.
-1
Sky_Archer
А какой может быть обещан ток? Очень странный вопрос. Если у вас мотоцикл 12 вольт, то какой ток?
0
tolik_pod
а вот, например, у китайцев какая файная штука и USB и 12 В сразу на месте
0
Sky_Archer
Брал такую вот штуку, примастырил на место родной, очень классно работает, и защита отличная, да и цена не такая как в «суперпупернавороченныхмегамагазинах».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Гараж, Установка USB зарядки.