Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Гараж
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 2776 | Постов: 329

Ремонт, обслуживание и бережный уход за мото другом

Гараж → Бортовой компьютер Орион БК-06 на Днепре.


Все знают, что на Днепре не тахометра.Да на родной комплектации он и не нужен.

Но в связи с тем, что были «потянуты» передачи и изменено передаточное число в мосту, возникла в нем необходимость.Те образцы, которые стоят у друзей, немного не устраивали.Главная их проблема в том, что они автомобильные, то есть не предназначены для двигателя двух цилиндрового, не герметичны.Приходится вычислять показатели.Да и вообще не удобны на мото.

Порыскав в нете, нашел универсальную штуку с множеством функций и возможностью корректировать многие показатели(вот ссылка на оф.сайтНПП «ОРИОН»). В тот же день вижу эту модель у нас в авто магазине, по цене 20 баков(в нете 18+пересылка).Естественно взял.

Основные проблемы при установке: нет крепления(час работы в гараже )

, отсутствует герметичность(разобрал и смазал герметиком), тонкие провода(пока закинул в кембрик, по ходу надо перепаять).
Как приятный бонус-термодатчик.При некотором старании, можно встроить в поддон и иметь данные о температуре масла.дальше-систематизируем с температурой двигателя.делаем поправку(есть такая фишка) и имеем температуру двигла в допустимой погрешности.:).
Для тех, кто ищет подобную штуку-не поленитесь, прочтите инфу по данной мной ссылке.если не откроется-поищите официальный сайт НПП«ОРИОН».Вещь действительно толковая. Для мото темы в самый раз: возможность настроить на любой тип двигла(вплоть до дизеля:)), возможность корректировки(как пример -температурный датчик).

Будете ставить себе-четко изучите инструкцию-сохраните себе нервы.Я еще не со всем разобрался, но то, что смог вдуплить-нравится.В общем, время покажет.
  • ModistModist
  • Сергей
  • 13 мая 2012 в 23:37
  • 4
  • оценка: +11

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
kim
  • kim
  • 14 мая 2012 в 23:32
прикольная вещица
0
LazyLynx
Ставила такие на скутера и на своего Дербика. На скутерах долго не живут — бояться скачков напряжения. А так штука относительно бесполезная. На ярком солнце его не видно почти, а в остальном считывать на ходу в цифровом виде неудобно.
0
Modist
А как насчет, нагрузочной вилки, алгоритма проверки аккумулятора, термо датчика (который можно приспособить на двигатель с учетом корректировки ), возможность организовать отсечку по оборотам? И это далеко не все.А читабельность решается при помощи установки прибора в нишу или под козырек.
Благо у меня мот \конструктор-можно экспериментировать.:)
0
LazyLynx
Вилки там точно нет… там есть вольтметр, который иногда конечно выручает. Хотя именно на 06 мне вольтметр не понравился, ибо разброс погрешности у него +- километр. На 05 (с номером может и ошибаюсь — плоский такой с ЖК экранчиком) вольтметр и тахометр лучше, но сам приборчик хиловат и ЖК экран на солнце быстро сдыхает — надо прикрывать, когда надолго мот на улице останавливаешься.
0
OBLOMOV
Сейчас устанавливаю такой на китайца. Засада в том что он расчитан минимум на двухцилиндровый двиг.
0
LazyLynx
очно не помню, но если подключать его на коммутатор, то вроде как раз 4 горшка надо в настройках выставлять. Где-то в инете мне попадалась тема про эти тахометры.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Гараж, Бортовой компьютер Орион БК-06 на Днепре.