Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Гараж
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 2778 | Постов: 330

Ремонт, обслуживание и бережный уход за мото другом

Гараж → Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


Многие мотоциклисты меняют расходники на своих любимцах самостоятельно. Специально для них компания RK (японский производитель цепей) выпускает комплект инструмента для резки/заклепывания цепей. Теоретически инструмент подходит только для цепей RK, но на практике им можно резать и клепать цепи практически всех производителей (область применения зависит только от метода расклепки штифтов замка).

Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


Набор состоит из следующих деталей:

1. П-образная рамка с ручкой и прижимным болтом
Инструмент RK для резки/заклепывания цепей Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


2. Двух прижимных пластин, предназначенных для предварительного обжатия замка при заклепывании цепи
Инструмент RK для резки/заклепывания цепей Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


3. 2-е втулки, используемые для заклепывания цепи: опорная и, собственно, та, которая расклепывает штифт замка
Инструмент RK для резки/заклепывания цепей Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


4. Втулка, используемая для резки цепи
Инструмент RK для резки/заклепывания цепей Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


5. Иглы для резки в сборе
Инструмент RK для резки/заклепывания цепей Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


Как это все работает:
Для резки цепи необходимо вкрутить иглу в прижимной болт (для наглядности игла вкручена очень далеко. Для того, чтобы установить цепь для резки, кончик иглы не должен появляться из отверстия прижимного болта)

Инструмент RK для резки/заклепывания цепей

В противоположное (игле) отверстие П-образной рамки вставляем втулку со сквозным отверстием, устанавливаем между ней и прижимным болтом цепь так, чтобы тот штифт, который мы хотим выдавить, попал в оба углубления. После этого зажимаем цепь прижимным болтом.

Инструмент RK для резки/заклепывания цепей Инструмент RK для резки/заклепывания цепей

Делать это нужно ключом, так, чтоб цепь была плотно зажата. Если она будет болтаться в инструменте, возникнет вероятность перекоса иглы, когда мы будем выдавливать штифт. Игла может сломаться.

После этого другим ключом (удобнее накидной головкой) закручиваем иглу до тех пор, пока усилие существенно не ослабнет. После чего развинчиваем систему и размыкаем цепь.

Чтобы склепать цепь необходимо:
собрать замок на цепи (не забываем устанавливать сальники)
устанавливаем цепь между нужной обжимной пластиной, вставленной в отверстие прижимного болта, и противоположным концом П-образной рамки (если замок под расклепку, нужна пластина с мелкой канавкой. Если замок-защелка, то – пластина с глубокой канавкой. Собственно, канавка является ограничителем при обжиме замка)

Инструмент RK для резки/заклепывания цепей Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


После установки замка в инструмент его необходимо обжать. Естественно, не забудьте убедиться, что штифты замка попадают точно в отверстия верхней пластины замка. Закручиваете прижимной болт до резкого усиления нагрузки. После этого необходимо раскрутить систему. Если замок-защелка, то одеть защелку.

Если замок под расклепку, то снять прижимную пластину и установить в нижнее отверстие П-образной рамки опорную втулку, а в отверстие прижимной втулки – расклёпывающую втулку. Затем установливаем между ними замок так, чтобы штифт нижней частью (расклепанной) попал в углубление опорной втулки, а верхнюю часть (нерасклёпанную) поджать расклепывающей втулкой.
Инструмент RK для резки/заклепывания цепей


После развальцевать края штифта, затягивая гаечным ключом прижимную втулку. Крутить нужно до тех пор, пока усилие резко не возрастет. После этого нужно немного ослабить соединение и осмотреть штифт. Не рекомендуется перетягивать – прилагать чрезмерные усилия при развальцовке, т.к. можно повредить штифт, либо цепь в этом месте просто будет плохо сгибаться, что приведет к ее быстрому износу.

Инструмент универсальный: можно использовать на цепях большинства размеров – резать можно от 420 до 532, заклепывать от 520 до 632. Большой плюс заключается в том, что благодаря конструкции инструмента делать все операции можно прямо на мотоцикле ничего на нем не разбирая и это нисколько не усложняет процесс. Чтоб поменять цепь, достаточно разрезать старую, к одному из концов штифтом присоединить новую, протянуть ее, чтоб она села на переднюю звезду, разъединить цепи и склепать новую. Резку и склепку можно делать прямо на задней звезде.

Инструмент профессиональный. Стоит недешево, но и прослужит (при правильном обращении, конечно) очень долго. Одной иглой (а именно она выходит из строя, как правило) можно разрезать 4-5 тысяч цепей.

Комплект является хорошим приобретением для мото сервисов, групп друзей-байкеров, которые сами любят повозиться в гараже или для тех, кому в силу каких-то причин недоступен качественный мото сервис, а резать и расклепывать цепь болгаркой/кувалдой не позволяет забота о качестве конечного результата. Приобрести инструмент можно в каталоге компании 4-moto.
  • kimkim
  • Ким
  • 8 июля 2011 в 15:55
  • 7
  • оценка: +14

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
0
streeturchin
а какие подводные камушки бывают при данных действиях?
или прям на столько все просто?
0
High
только то, что описано — если при резке не затянуть прижимным болтом цепь, то можно сломать иглу. если очень часто и по многу заклепывать цепи, то изнашивается соответствующая втулка… но надо понимать, что по многу — это сотнями. а так мы за зиму одним инструментом резали по несколько тысяч цепей, чтоб готовые комплекты были к сезону
все достаточно просто
0
zelene
Ничегосебе приблуда! На велике вот такие используют :D
0
zelene
Для непонятливых, меня удивил размер инструмента
0
hookups
переклепал такой выжимкой туеву тучу цепей) все норм.
потом конфисковали
0
Soldat
На вид вроде грамотно сделанная штука. Кто-нибудь пользовал?
И это… Никогда не покупайте дешёвую китайскую хрень из Билтемы.
Делается она из дерьмового металла, местами недокаленного, местами перекаленного. Устриц, если чё, отведал лично.
При ПЕРВОЙ же попытке расклепать цепь, рамка разогнулась аки пластилиновая, а расклёпывающая втулка с шариком растрескалась по кругу вкруг того шарика этаким развесёлым солнышком.
Жаль, не догадался сфотографировать сей девайс перед отправкой его обратно с рекламацией. А денег за него мне так и не вернули…
0
High
этот не согнется :)
те же иглы у него именно ломаются, если перекосить, а не гнутся, потому, что твердосплавные
+2
RZ350
Я цепи болгаркой срезаю… незнаю зачем ваще мучатся с выдавливанием. А вот заклепывать это да, нужна такая вещь, самое главное чтобы она прочная была-и удобная, а то иногда трудно к цепи подлезть.
+1
High
часто, когда люди начинают экспериментровать с задними звездами, они не меняют полностью цепь на другую нужной длины, а просто добавляют необходимое количество звеньев. болгарка тут не подойдет.
потом, если брать тот же мотосервис, то надо понимать, что оптом цепи продаются только в бухтах (примерно 2000 звеньев). понятно, что там тоже не будешь болгаркой пилить.
+2
RZ350
Да ладно спокойно можно болгаркой аккуратно сошлифовать нужные два соеденения, потом они сами выскакивают с помощюю отвертки. И я в 3 раза все быстрее сделаю пока ты крутить будешь.
0
High
и, кстати, бывает так, что болгаркой не подлезть — либо разбирать часть мота, либо пилить на звезде, которая почти всегда открыта хоть немного
+1
RZ350
Ну просто колесо снять, в этом случае.
По звезде не стал бы пилить (:
+2
Exile
Ты видимо просто ни разу не пользовался таким инструментом. Им реально быстрее и удобнее чем болгаркой.
0
RZ350
Да нет почему пользовался, и пользуюсь-ну только для клепания- а срезаю болгаркой (
+2
Exile
Ну как говорится «У каждого ****** своя методика» :)
Без обид :)
0
RZ350
Ну понятно, сколько не смотрю все, все по-разному делают-лиж бы тебя устаривало (:
+2
AXS
  • AXS
  • 8 июля 2011 в 17:31
прекрасная и нужная статья, цена только ее от 3000, я сделал такую же для моторных цепей из велосипедной
0
gold213
Юзал такой инструмент, судя по комментам он был паленый и развалился весь в пыль. В итоге цепь срезал болгаркой и заклепал ее с помощью тисков и шарика от подшипника:)))
0
AXS
ага, так же сделал! в родне он весь каленый, а сырец рвется быстро
0
Hydrophonic
Такой же и у нас. Согласен с RZ350, тоже режем болгаркой.
0
xenomo
  • xenomo
  • 10 сентября 2013 в 10:47
Спасибо за описание)
Вчера первый раз менял цепь и звезды, без данного инструмента не смог бы в одиночку сделать)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Гараж, Инструмент RK для резки/заклепывания цепей