Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2690 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Бумажный шлем Ecohelmet

Бумажный шлем Ecohelmet

В час пик велосипед является отличным транспортным средством — лучше, чем сидеть в автомобиле и двигаться со скоростью черепахи в плотном трафике. Во многих крупных городах можно найти службы аренды велосипедов, в то время как американский дизайнер Исис Шиффер (Isis Shiffer) изобрела компактный и удобный шлем из бумаги.

Как бумажный шлем может защищать голову? Исис утверждает, что её разработка не уступает по прочности стандартному шлему из пластика, а также выигрывает в эргономике.

«Мне повезло учится в Королевском Колледже Искусств и Имперском Колледже Лондона, где получила доступ в лабораторию краш-тестов», — говорит Исис. — «У них была установка для краш-тестов мотошлемов по европейским стандартам, и там мне повезло собрать достаточное количество данных о собственном шлеме Ecohelmet, чтобы доказать его жизнеспособность и целесообразность дальнейшего развития».

Бумажный шлем Ecohelmet


Что касается дождя и непогоды, то шлем Ecohelmet имеет водостойкое покрытие, которое способно сдерживать воду в течение двух часов. В сложенном виде шлем имеет форму полукруга и компактные размеры. Его можно всегда носить с собой в сумке или рюкзаке. Шлем сделан из вторичной бумаги, то есть его ценник не превышает 5 долларов. Есть один минус: шлем можно использовать неделю-две, после чего покупать новый.

Концепция Ecohelmet получила награду «International James Dyson 2016» и грантна 45 000 долларов, чтобы Исис могла создать производственный прототип. В следующем году шлем планируют запустить в продажу.

Исторически так сложилось, что сначала появился велосипед, а затем мотоцикл, поэтому в будущем технологию Исис Шиффер, вероятно, попробуют применить к мотошлемам, хотя бы открытым.


  • kimkim
  • Ким
  • 30 ноября 2016 в 12:24
  • оценка: +8

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
0
CyberDude
Шлем должен гасить удар, а тут, как мне кажется, шлем просто передаст удар на шею, как следствие компрессионный перелом.
Последствия компрессионного перелома можно почитать в интернете.
+4
Turo
А бумажные ячейки не должны смяться, погасив удар?
0
LIMUR
Если только сделать что-бы внутри был этот картон значительно мягче, а снаружи более жесткий, может тогда будет работать «кое-как»
+2
HecnTV
Вам, так же как и нам это кажется, а у человека был доступ к тестам, у человека есть цифры, и цифрам не кажется. Я думаю в 50-х годах все тоже думал что настоящий шлем может быть только из металла, а этот ваш пластик тут же проломиться и только хуже будет) На мой взгляд если такая штука куда лучше отсутствия шлема как такового.
0
superuser
Чет ток цифр в посте совершенно нет)
0
slimshedykof
Какое имя у девушки интересное =)
+1
Turo
Да, необходима приписка об организации, запрещенной в России.:)
+17
EvgenyE
Хочешь себе новый шлем? — Сложи его сам))
Идея не нова


Технология гашения удара по принципу как «пневмо-приход» на картонные коробки у каскодеров.
0
qwergsxr
збсь!
+33
aperturer
Можно ещё и защиту шеи сварганить
+3
Glotar
Гениально! ))))))))
+4
xatrix
главная концепция этого шлема — кровавый оскал ненасытной твари консьюмеризма. Именно идея постоянного обновления (очень короткий цикл эксплуатации) и позволяет получать гранты и поддержку
0
Kingpin
Примерно в таком же ключе подумал, прочитав о сроке эксплуатации
0
superuser
Их могут выдавать при аренде велосипедов к примеру…
0
xatrix
для этого у него слишком высокая цена
+2
Michael13
Интересно, как часто велосипедист, падая, получается удар ровно сверху? От него шлем может кое как и защитит, но вот боковой удар (который будет в 99% случаев) просто сложит «шлем»…
+4
Michael13
Зато если удариться лбом, будет красивый знак во имя луны =)
+4
vadkuvaev
Кто вообще прмдумал шлем для велика? Похож на кожуру от дыни. При падении лицо не защищает, височную область не защищает, подбородок тоже. Защищает только он птиц, которые могут сверху насрать. Выглядят убого. Реально пол дыни на голове.
0
Asfaltero
Согласин, что убого. Но справедливости ради, велосипедистам надо еще охлаждать голову, сильнее, чем мотоциклистам. Да и упасть с велика так, чтоьы скоблить челюстью, это маловероятно… Главное защитить темечко. Про даунхилл не говорю, у них и шлемы другие.
0
winkpoint
Мой личный опыт показывает, что вероятность есть.
Однажды, уворачиваясь от машины, выезжающей со двора, неудачно зацепил высокий поребрик/бордюр задним колесом под острым углом- естественно, полетел в сторону и помимо прочего, как говорится, тормозил головой… :) Удар пришелся на скулу (содрал кожу как наждачкой) и подбородок, где до сих пор есть небольшой шрам.
Обычные велосипедные шлемы, действительно, по большому счету, защищают только от повреждений в области темени и лба, наверное, как наиболее опасных для здоровья.
Ну и от солнечного удара :)
0
Cyclone12
Большую часть существования велоспорта, почти весь век, велошлем был из набитых мягким материалом кожаных трубок сшитых в виде обруча с несколькими продольными и поперечными сверху.И такой более-менее свою функцию выполнял. У меня даже такой имеется, как и современный. В вело шлеме имеет место компромисс основной функции с аэродинамикой и малым весом. Опыт и статистика показывают, что лучше с ним, чем без него. А на счет выглядит убого, это субъективный вопрос, я и для мото использую открытый классический «миска для пуддинга»).
0
Vitzley
Не гранд, а гранТ). А вообще, что защищает велошлем, мне не понятно. Только от чаек, бросающих камни)
0
lesay69
ну в принципе если она держит удар на стенде…
то я думаю если её заковать в тот же пластик то можно будит использовать место пенопласта
а так как она из втор. сырья то вполне получится хороший дешевый шлем если провести по больше исследование то можно и на мото шлема замахнутся и в серию пустить
( вот лопасти вертолёта по той же системе делают и не чего летает)
+5
Kagi
  • Kagi
  • 1 декабря 2016 в 10:38
Мне повезло учится в Королевском Колледже Искусств и Имперском Колледже Лондона

0
Paulina
Интересное и в тоже время странное изобретение…
0
vasilio
Особенно интересно это изобретение будет выглядеть, если велобайкер попадет под дождь :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Бумажный шлем Ecohelmet