Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2690 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Обзор шлема IXS HX 297 ROUTE

Преамбула

В данный момент на рынке появилось много шлемов, так сказать «двойного назначения». Идея их мне сразу понравилась, т.к по моему мнению, для моего xr250 он подходит как нельзя кстати.
В виду последних тенденций к повышению валюты, ценовая планка для шлема упала до 10к, и тут уже начал рассматривать все, что можно просто купить в Питере, потому что модели прошлого сезона оказывались порой дешевле тех, что были за бугром даже без учета доставки. А смотрел я в итоге IXS, Airoh, SOL, Kappa, FLY. SOL оказался уж совсем смешным( логично, для такой цены). Kappa имеет затвор вентиляции, но в целом как-то не впечатлила. FLY мне было лень ехать смотреть — черного цвета размер был только S, но вроде он тоже неплох, может быть девушке съездим посмотрим.
В итоге, заехав в очередной магазин за ботами для девушки, купили мне шлем. Финальная битва на моей голове произошла между IXS HX 297 и Airoh s4. IXS размера М сел как надо, а вот Airoh оказался мал и давил на макушку так, что блевать захотелось. Размера L к сожалению не было, а XL болтался как… в проруби. К тому же я обнаружил, что у аирох не закрывается фронтальная вентиляция, что меня немного смутило. Да и в целом качество изготовления IXS мне понравилось больше, что странно при его меньшей цене. Сам обзор под катом

Обзор

На внешний вид самый обычный шлем, графика скучновата, но в целом сойдет. Тем более, что большинство дуал-спортов графики не имеют и вовсе.

Обзорность отличная, визор без каких-либо искажений. Порой я вообще не могу понять опущен визор или нет. Шлем позволяет использовать очки для мотокросса без снятия визора. В добавок к этому, в нем есть выдвигающийся солнцезащитный козырек — удобная штука, но могли бы сделать его побольше. Выдвигается \ убирается рычажком с левой стороны без каких-либо проблем.
Шлем сертифицирован по стандарту ECE-22/05 — а это значит, что проверку проходит вся партия производимых шлемов. Вес шлема 1600+-50гр. Не мало, но и не мешает.
Фронтальная вентиляция достаточно легко отрывается и закрывается «качелькой» на морде шлема. Визор не имеет каких то фиксированных положений, не знаю хорошо это или плохо, но как минимум я увидел плюс в том, что есть возможность закрывать его не до конца, для лучшего обдува визора на маленькой скорости. Так же у этого шлема присутствует беда, свойственная дуал-спортам — полностью открытый визор трется о козырек. Читал, что лечится наклейкой куска кожи на козырек.
Стоит отдельно сказать про сам козырек — он достаточно крепкий, за него можно спокойно брать шлем, ну и с непривычки я им постоянно бьюсь об окружающие предметы. Регулировка козырька фактически отсутствует, пол сантиметра — это максимум. Закручивать болты козырька\визора удобно монеткой 50коп.

Комплектация у шлема бедная, другого не скажешь — есть только чехол-мешок для шлема и книжечка.
В целом покупкой я доволен, субьективно, это явный лидер сегмента ценой до 10к( по расценкам Питера). Если выпустят композитную модель на основе 297HX — будет здорово.
  • mltnymltny
  • Игорь
  • 12 марта 2014 в 11:17
  • 1
  • оценка: +10

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
kim
  • kim
  • 12 марта 2014 в 11:32
bikepost.ru/info/rules/
«БайкПост» — не для пустых постов. Если вы публикуете видео, картинку или другой материал – потрудитесь описать своими словами, то, что вы выложили и для чего. Посты не несущие смысловую нагрузку будут моментально удалены. Так же не забывайте о том, что если вы обозреваете свою личную экипировку, мотоцикл и т.д. — необходимо прилагать к посту свои собственные фотографии, а не скаченные с интернета.
+1
mltny
OK!
+2
zverikus
3 яблочных девайса детектед!)))
0
mltny
неа, телефон HTC radar )))
0
zverikus
Бгг)) Ну и ладно))
0
Durimar
Есть фотография как он сидит на голове? Прикупил такой же, но почему то подборок из под шлема выпирает…
что то навроде этого
0
mltny
Да, у меня тоже есть ощущение, что подбородок выпирает.
0
korkin25
Коллеги, скажи — что у него по визору? потеет не? пинлока нет, я так понимаю?
Какого цвета спойлер от солнца? вопрос не спроста. Я как-то раз ехал с опущенным спойлером от солнца (другой шлем был).
Солнце было низко, светило в лицо. Впереди дальше стояла много этажка и она кидала тень в мою стороны. А в её тени стояла газелька. Даже с расстояния 5 метров я её не увидел… я её почувствовал!.. С тех пор осторожно отношусь к спойлерам, особенно серого цвета, сливающегося с асфальтом.
С момента поста — прошёл год.
Каковы финальные впечатления. Я являюсь поклонником tour x3/4, но с нынешними курсами уж больно он кусучий по деньгам. Пытаюсь подообрать альтернативу, но, чую, её нет…
+1
mltny
Пинлока нет, в дождь визор потеет, но я его не обрабатывал ни разу. Спойлер черный, особых проблем с ним не испытываю и если честно от низкого солнца он не спасет.
В целом, за те деньги, что я его купил — вполне. Жене купили airoh s5. Мне в нем не удобно совсем, ей ОК. По качеству и стилю исполнения IXS мне больше нравится.
Разумеется сравнивать его с Shoei и тем более Arai смысла нет никакого, тем более если есть возможность их купить. На шлеме не экономят :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Обзор шлема IXS HX 297 ROUTE