Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2692 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Мотошлем может вызвать глухоту?


Американские ученые нашли еще один параметров шлемов, который непосредственно может повлиять на здоровье байкера. Новые исследования, опубликованные в одном из зарубежных журналов (Acoustical Society Of America), предупреждают, что современные шлемы, защищающие голову, могут стать причиной потери слуха.

Результаты показывают, что самым опасным является не рев двигателя, а шлем, который выступает в роли специфического воздушного фильтра, уменьшающего шумы свыше 500 Гц и увеличивающего шумы ниже 500 Гц. Даже при езде в нормальных скоростных режимах потоки воздуха, врывающиеся под шлем, могут создавать опасные уровни шума.

В демонстрационных целях ученные использовали манекены, которых посадили в аэродинамическую трубу для снятия показаний. Датчики устанавливали в различные места шлема, включая ухо манекена. Исследователи выяснили, что существенный шум достигает барабанных перепонок.

Многие годы байкеры ездят на мотоциклах и вопрос глухоты из-за езды на мотоцикле в шлеме никогда не поднимался. Возможно, такой проблемы и вовсе нет, а ученые … просто делают свою работу – исследуют.
  • kimkim
  • Ким
  • 31 июля 2011 в 14:06
  • оценка: +9

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+2
spamer80
Жить вообще вредно
0
streeturchin
дурь полная!!!
не видел не одного мотобрата жалующегося на слух.
не мало знакомых в возрасте, ни один не поднимал этот вопрос.
+1
vfr
а я знаю некоторых которые во время дальней поездки беруши используют, сам тоже пробовал в общем не плохо только уши чесаться начинают и это уже хуже шума
+2
X-RR
Может они не расслышали вопроса?))))
0
WeRUSS
Свои наблюддения по этому поводу таковы. Рост 197 езжу на Aprilia Atlantic 500 и дальняки по 1000 верст и город соответственно. До этого был HJC модуль. Купил Schuberth C3. Так вот с шубертом возникла одна неувязочка. HJC имея хуже аэродинамику и уровень громкости без стекла, относительно шуберта со стеклом ведет себя тише. А шуберт со стеклом хлещет в мозг низкочастоной волной. Парадокс но факт. Первое время беруши потом оказалась что затычки «СИНХАЙЗЕР» то же не плохо справляются. Сейчас жду LAMINAR LIPS. Говорят что все исправиться. и Весь гемор из-за высокого роста. Вот так вот.
0
maiik
Как Laminar LIP в итоге? Советуешь?
Пассажир особенно от ветра страдает, да и мне бы тоже на дальняке от ветра укрыться
0
kveldsulf
Американские ученые вырывают знамя первенстива у британских ученых!
0
delet1
британские ученые всегда жгли напалмом :)
+1
Richmond
Это исследования с выводами вроде, худые едят, в среднем, меньше, чем толстые!!! Отлично, кэп! 62 тысячи фунтов налогоплательщиков не потрачены зря!
+1
delet1
62 тысячи фунтов налогоплательщиков ОПРИХОДОВАНЫ :)
+1
Richmond
жесть какая =)) интересно, эту херню у них где-то публикуют? «Наука и жизнь» или вроде того.
А по поводу слуха, недавно видел на площади Толбухина круизер в хроме, звук выхлопа был такой, что я ощутил вибрацию(!) (не только громкость, шум, а именно вибрацию) находясь метрах в 70 от него. Я вот думаю, голова у него не болит ?!
p.s. на голове — бандана O_o
+3
delet1
думаю у окружающих болит больше, у него вместо головы уже кочан капусты :)
0
vfr
  • vfr
  • 1 августа 2011 в 1:29
вот и придумывают учёные всякую фигню в доказательство того что не зря живут за государственный счёт…
+1
X-RR
  • X-RR
  • 1 августа 2011 в 9:43
Американские ученые такие американские…
0
kanada74
Просто эти исследования очередной пиар ход какой-нибудь компании для продвижения товара, например затычки для ушей с надписью «Arai»
0
GTK900
Бред ))) То есть езди без шлема и не будешь глухой, зато мозги по асфальту… Вот логика))))
0
irma
  • irma
  • 17 августа 2011 в 9:47
согласна, бред полный нет ну кто хочет добавить работы патанатому -то пажалуста-но я надеюсь у нас таких нет и не будет, мы все умные и розумные. А американские и британские учёные ну пусть ездють…
0
MAKY
  • MAKY
  • 10 марта 2012 в 1:49
для слух более опасны высокие частоты чем низкие, так-чо хрень полная. В любом случае шум в шлеме меньше чем без шлема на такой-же скорости.
+2
Fuckir
А что плохого в исследованиях? Шлемы улучшались тоже не из-за того. что кто-то решил а давай так прикрутим Если возможность ухудшения есть и производители будут учитывать это при производстве своих шлемов что в этом плохого? Громкая музыка в наушниках тоже многими серьезно не воспринимается, а вот очень тихие звуки я слышу гораздо лучше моих молодых знакомых и приятелей у которых постоянно музыка в наушниках по максимуму Никто-ж не сказал что скидывайте шлемы, все подобные вещи проводятся для того что-бы постараться устранить причину
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Мотошлем может вызвать глухоту?