Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Эндуро
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 849 | Постов: 1506

Клуб любителей эндуро: обзор мировых чемпионатов, хард эндуро, мото ралли, Париж-Дакар и всё, что связанно с преодолением на двух колёсах непроходимого бездорожья.

Эндуро → Легендарный мотогонщик Юха Салминен завершит карьеру в конце сезона

Легендарный мотогонщик Юха Салминен завершит карьеру в конце сезона

Финский мотогонщик Юха Салминен (Juha Salminen) принял решение завершить карьеру по окончанию чемпионата мира эндуро WEC 2013. За все года Юха выиграл 13 чемпионатов мира и одержал рекордные 96 побед в мировых сериях. Только один мотогонщик выиграл больше чемпионских титулов, чем Салминен. Великий Джакомо Агостини имеет в своем активе 15 титулов в кольцевых мотогонках.

36-летний Юха Салминен: «Дисциплина эндуро, как спорт, дала мне очень много, но теперь пришла пора двигаться дальше и заняться чем-то другим. Я посвятил большую часть своей жизни эндуро, но теперь пришла пора сделать что-то еще. Я мог бы продолжить карьеру без каких-либо проблем, мне предлагали несколько контрактов. Я всегда полностью отдавался работе, и она мотивировала меня. По этой причине мне удавалось так долго гоняться на самом высоком уровне. Сейчас же мне больше не хочется посвящать всего себя гонкам, я хочу сконцентрировать свое внимание на чем-то другом».

За долгую карьеру Юха Салминен добился невероятных высот: 13 титулов чемпиона мира и 7 титулов International Six Days Enduro. Первый чемпионат Юха выиграл в 1999 году, он выступал на мотоцикле KTM в категории 125 см3. После началась серия из шести побед в категориях 125/250/400/500/E2 2000-2004

Легендарный мотогонщик Юха Салминен завершит карьеру в конце сезона


В 2005 году Юха решил попробовать свои силы в американском чемпионате Grand National Cross Country. В первом же сезоне финн выиграл девять из тринадцати гонок и стал чемпионом GNCC 2005. В 2006 году Салминен успешно защитил свой титул, выиграв 8 из 13 гонок.

В 2007 году Юха вернулся в мировую серию, выиграв первые 12 гонок на пути к титулу категории E1. Последующие годы Салминен провел не лучшим образом, а в 2010 году вовсе финишировал на 8-ом месте, после чего фабрика BMW покинула чемпионат. Финский гонщик перешел в Husqvarna, и удача снова вернулась к нему. В 2011 году Юха выиграл 10 из 16 гонок, став чемпионом WEC E1 2011.

Последнюю гонку Юха Салминен проведет 7-8 сентября в Сен-Флуре, Франция.
  • kimkim
  • Ким
  • 30 августа 2013 в 13:40
  • оценка: +2

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Эндуро, Легендарный мотогонщик Юха Салминен завершит карьеру в конце сезона