Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Электроциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 439 | Постов: 1026

Блог для приверженцев борьбы за чистоту окружающей среды, но всем сердцем любящих мотоциклы

Электроциклы → Ecotran: Кенийские студенты разработали электробайк, питаемый солнечной энергией


Электрические скутеры и мотоциклы постепенно начинают становиться частью жизни людей по всей планете. Такой транспорт является отличной альтернативой бензиновым аналогам, но требует постоянной многочасовой подзарядки. Кенийские студенты придумали, как питать скутер от солнца.

В кенийских СМИ пишут, что Роберт Ачодж, Джейм Оголе и Чарльз Оджинго создали электрический байк, который перезаряжается от солнечной энергии. Изобретение называется «Ecotran». Работает просто: улавливается солнечная энергия, которая используется для подзарядки аккумуляторов.

Скутер комплектуется небольшим аккумулятором, которого хватает примерно на 70 км. В то же время другой аккумулятор заряжается от солнечной станции, то есть «заправка» скутера производится путем замены аккумулятора: дешево и быстро. Есть маленькая проблемка. Скутер с трудом может ехать в гору, но ребята уже работают над решением.

Кенийские студенты начали с постройки 3-х байков, используя за основу стандартные модели. С тех пор прошло 2 года, и сейчас ребята переделали уже более 35 байков. Проект Ecotran привлек большое внимание, а его создатели получили существенную финансовую поддержку от африканского фонда развития, спонсируемого США.

План заключается в расширении сети солнечных станций и увеличения парка мотоциклов.

  • kimkim
  • Ким
  • 29 декабря 2016 в 17:28
  • оценка: +11

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

здесь был ататат

+1
hamrammr
что же, молодцы африканские студенты. стараются — изобретают, как могут. а вот касательно оставивших первые два комента… если вам нечего сказать по теме, то лучше уж промолчать.
-3
Locarus
Лучше бы поработали над каким-нибудь автосмазчиком дл АКМ, а то есть у них дурной обычай автомат не смазывать. А автомат в тех широтах самая важная вещь. Саморегуляция популяции.
+1
Pshecha
Какие добрые коменты :-)
+1
HecnTV
Молодцы ребятки. Судя по 35 байкам и финансированию шутки шутками, но идея живет, у них там наверное бензин роскошь, в плане инфраструктуры, а такие заправки не дороги и легко хот в пустыне разворачиваются, места у них много, солнца ещё больше. Остаётся только доработать конструкцию, начать с облегчения это вот прям надо) Ну а дальше к Илону за батарейками на поклон) И в рамках Кении или даже африки все будет очень хорошо.
+1
HecnTV
А вот фото к статье явно не хватает, и более детального описания, мы все таки не на новостном ресурсе где нужен только вброс. Тут в статье нужны детали технические.
0
govniuk
Да, молодцы! Про EROEI слыхали на лекциях. Но, позабыли наверное. А, может и британские учоные помогают во всю. Оне такие, британские учоные то!
+1
Kitaeza
Я даже представить не могу сколько это весит! Но сделано добротно, на века. Работать нужно над уменьшением веса, тогда и в горку поедет!
0
Necotyan
Ну ладно аккумы литиевые можно из старых планшетов натырить. А вот где они солнечные батареи берут в таком количестве все?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Электроциклы, Ecotran: Кенийские студенты разработали электробайк, питаемый солнечной энергией