Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Mackxs → Путешестие по России на мотоцикле. Серия 13. Волжская

Эта ночь была самой весёлой. Неизвестный зверь в лесочке не переставал хрустеть ветками до утра. Около 2.00 к моей палатке пришёл ёж, причем к той стороне, где я лежал головой, и пыхтел, пока я не вышел и не шуганул его ссяными тряпками. По моей палатке продолжали ползать лягуши. И два раза за ночь прыгали на стенку палатки в районе головы. По сути на голову… Ночью… Когда я спал… Ощущения неописуемые. Организм в те моменты получал месячную норму адреналина. И апофеоз случился утром. Я проснулся под странные звуки: сначала минуты две «ЖЖЖЖЖЖ», потом «ХРУСЬ! БАДАБУМ!» И так по кругу. Я не мог понять, что происходит. Но спустя десять минут мозговой процессор прогрузил логику, и я понял — рубили лес! В ста метрах от меня рубили лес!!!



Я выпрыгнул из палатки, чтоб посмотреть, не шлёпнется ли на меня очередная сосна. Безопасного расстояния было с запасом. Потому я в привычном темпе умывался, завтракал и собирал свой шмурдяк.

Решил ещё раз заехать на ту базу отдыха, во все свои бутыли налить ту вкуснямную воду. Но столкнулся с блюстетелем закона, местным шерифом — с охранником с синдромом вахтёра. Он ни за что не хотел меня пускать, даже когда я сказал, что может я хочу пройти договориться о проживании. Говорит, у меня тут камеры. О, боже! Камеры!!! О май гад!!! На мои доводы, что вчера без проблем я сюда заходил и выходил, ему было наплевать. Видимо, за ночь база отдыха превратилась в режимный объект. В итоге побухтел, забрал у меня бутылки и сам сходил за водой, даже камер не испугался. После чего попросил освободить проезд, хотя никто не собирался сюда ни въезжать ни выезжать. А я тут встал, потому что это было единственное твердое место, чтобы мотопед безопасно поставить на подножку. Сразу завёл мотоцикл, чтобы больше не слышать его блаблабла, и собирался, одевался, настраивался на дорогу.

По пути мне на глаза попалась женщина, продающая ягоды, овощи, всё, что можно найти в лесу или в огороде. Мне вспомнилась вчерашняя дикая малина рядом с моей ночëвкой, поэтому купил стакан малины у этой женщины. Биг ланч, так сказать.



Дорога сама по себе была не скучная: деревни, повороты, мелкие речки; но меня не покидало чувство монотонности. Сегодня рано на меня снизошло утомление, даже ещё никуда не приехал и ничего не смотрел.

Так я подъехал к городу Городец. Несколько километров ехал по дамбе, дорога прямая как струна с интересным пейзажем. Слева простиралась водная гладь почти вровень с дорожным полотном, вдалеке были видны катера, а параллельно со мной с одинаковой скоростью, словно на драг-рейсинге летели чайки. А справа был крутой откос покрытый ярко-зелёной травой которая переходила в лес. Очень интересная картина, когда уровень воды слева выше верхушек деревьев справа.



Сама ГЭС и шлюзы произвели впечатление большее, чем подобные сооружения в Рыбинске. Навигатор вопреки моим указам повёл меня через старый город, вдоль реки, редкий момент, когда за этот манёвр я остался ему благодарен. Старые каменные дома, стоящие вплотную к дороге, сама дорога местами извилистая — всё это переносило лет на сто назад. Классные ощущения.

Я доехал до набережной. Походил вдоль комплекса деревянного зодчества «Город Мастеров» И понаблюдал за кораблями и баржами, которые выходя из шлюза создавали мини цунами.







В Нижнем Новгороде мне предстояло поменять масло. Да, я уже после Москвы накатал регламентные 5 тыс. км. Ещё вчера вечером я дозвонился до байкпоста, где сказали «приезжай меняй, без проблем, только масло своё вези». В этот раз замена масла не должна стать такой проблемой, как в первые два дня путешествия, поэтому на сегодня для меня вопрос " Быть или не быть..." звучал следующим образом: оставаться на ночь в НН на байкпосту, либо продвинуться дальше на пару сотен км. Но дальше хороших мест у меня не отмечено, и с водоëмами не густо… Решу по ходу пьесы.

После Городца дорога до НН по ощущениям проходила через один большой и длинный город. Где-то по середине пути звук «бррр» из живота заставил меня остановиться на покушать. По случайному стечению обстоятельств рядом с кафе оказался мотосервис. И только когда я наворачивал котлету с пюре за обе щеки, пришла мысль, что можно масло тута здеся поменять. Вот же ж, пожалуйста, всë есть. Тем более масло у них в продаже имеется. Но с другой стороны, я уже договорился о своём достопочтенном визите на байкпост. А вдруг меня уже там ждут, на стол накрывают, баню топят… Что ж, байкпост, как локация, выглядит интереснее, поедем туда, эту галочку тоже надо поставить в этом путешествии.

Как только я заехал в Нижний Новгород случилось то, о чем я скучал… да даже мечтал почти две недели… то, о чем мотоциклисту мечтать не положено… Пошëл ДОЖДЬ!!! Эта Алилуя всех Алилуй!!! Причем этот дождь, судя по всему, тоже очень скучал по мотоциклистам почти две недели, поэтому лил с такой силой, что я успел вымокнуть за полминуты. Что даже пришлось остановится и спрятаться под крышей.

Что радует — в такую жару такие сильные ливни проходят быстро и асфальт после них сохнет быстро. Не люблю ездить по городу в сырую погоду, не знаешь какие сюрпризы готовит очередная лужа, но здесь лужи быстро рассасывались. Проезжая через город, я чувствовал, как эти несколько минут прохлады и свежести сменялись ещё более сильной духотой. Я заехал за маслом и направился на набережную. До этого я здесь был дважды, и оба раза по разным причинам не получалось осилить восхождение на Чкаловскую лестницу. В этот раз я был настроен решительно. Оставлю мотоцикл внизу, а сам, несмотря на ЖАРУ и духотищу после дождя, полезу на этот Нижегородский Олимп.





И вновь Фортуна закатывалась истеричным смехом, глядя на мои грандиозные планы… Набережная активно реставрировалась к предстоящему 800-летию города, а Чкаловская лестница закрыта для всех, кроме рабочих из солнечных стран. Снова, как и в Костроме, я глазел на Волгу и отдыхал на лавочке.

Поеду масло менять, там подумаю над продолжением культурной программы… да и хоть какой-нибудь программы… может тут останусь.

Доехал до гаража, где, как утверждает Гугол находится байкпост. По всём признакам, это он и был: флаги, жилое помещение, гараж с мотопедами, разодраные автомобили. Вот только была гробовая тишина, никого не было, кроме спящей собачки породы «только подойди — порву». Не хватало перекати-поле. Я решил, что вряд ли кто так всё оставит нараспашку надолго, скорее всего уехали в магазин. Хотя, с такой собачкой можно здесь оставлять что угодно.

Через минут двадцать я решился всё-таки позвонить, спросить «а чо, а где?». Сонный голос на той стороне сказал «оппнукпррогоррр, ага ща», и из тёмных углов гаража, громыхая железками, раскиданными… везде, выполз Ваня Сантик и позвал к себе. На мой вопрос «А этот волкодав меня не сожрëт?», Ваня сказал: «А? Кто? Да не, это Дуся?». Как позже оказалось, ротвейлер с кошачьим именем может быть милым животным. Мы даже немного игрались. Тут, правда, надо знать меру. Прошлый опыт общения с ротвейлерами научил, что чем больше азарта в играх у собаки, тем сильнее она сжимает челюсти))

После масляных процедур с мотопедом я ушёл в магазин, сразу закупиться на ужин, да и Ване булькающую благодарность прикупить. Ещё, оказывается, он ожидает сегодня кучу мопедистов из «Волны Памяти». Посмотрим. Лишь бы мне место осталось для ночлега. Да, я решил здесь остаться. Давно я с мужиками пива не пил.

Вскоре в самом деле понаехала толпа мотоциклистов, но через полчаса всех как ветром сдуло в кафе. Кажется, Ваня даже этому рад был. Чуть позже приехал друг Ивана, привёз ещё пива и сосисок, так мы втроём балалакали почти до полуночи, когда приехали остатки «Волны Памяти». Сил на дальнейшее общение у меня не осталось, поэтому я ушёл спать в VIP-закуток, который мне выделил Ваня, чтоб меня никто не беспокоил.





  • MackxsMackxs
  • Макс
  • 17 мая 2023 в 22:37
  • ?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
0
MaxX59
Ты, конечно, крут, описывать поездку 2-х годичной давности ))
0
iMihalych
Интересный «сериал», изложено с юмором, легко. Узнал много нового про места, по которым неоднократно проезжал, кое-что пригодится на будущее.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Mackxs, Путешестие по России на мотоцикле. Серия 13. Волжская