Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Mackxs → Путешествие по России 2021. Часть 5. Крепостная

Вчера засыпал ближе к полуночи, и было светло. Сегодня проснулся, как обычно, рано-рано, и тоже светло. Световой день заметно увеличился, что радует. Светит солнышко, речка журчит, вновь утро настраивает на позитив.

Вчера из сумки вытряхнул клубни грязи, оставшиеся после вчерашнего крутого пике в жижу. И все же до конца путешествия мне продолжали попадаться в сумке остатки этих клубней.




Часть 1. Бессонная.
Часть 2. Московно-Подмосковная и ретро-музейная.
Часть 3. Древне-паравозная
Часть 4. Грязе-говножижная.

На дороге было мало машин, асфальт ровный, и я с жадностью поглощал кайф от всего этого утреннего позитива. По пути встретил местную достопримечательность — таксофонную будку в зарослях борщевика.



Итак! Начинаем культурное просвещение! Как же так удобно совпало, что я посетил Изборскую крепость в утро понедельника. Никого нет. НИКОГО! По территории я гулял один. Очень интересные ощущения, можно даже песни вслух петь. На людях такое делать я стесняюсь))) Территория не очень большая, поэтому культурно просвещался я менее часа.











Среди киосков, продающих сувениры, и нацеленных на туристов, я жадным взглядом уже мысленно пожирал тот, который продавал всякую вкуснямку. Там я приобрел трубочки с вареной сгущёнкой. И… о боже!!! Эта та самая сгущёнка из детства, сладкая и карамельная. Вовсе не такая, которая сейчас везде продается, похожая на пережёванный пластилин. Эта сгущёнка — произведение искусства! Я её смаковал только лишь на заправке и даже хотел вернуться назад, в Изборск, чтобы скупить все оставшиеся трубочки со сгущёнкой. Я буду вас помнить, мои милые, родные))))

Во Пскове меня ждала вторая подряд крепость, гораздо больше по площади. Жара стояла невыносимая, духота. Я с собой взял лёгкую гражданскую одёжу, а вот про головной убор как-то не подумал. Но я почувствовал себя мега дизайнером фэшн уик лакшери класса и одна из моих футболок превратилась в элегантную бандану. Трунь!

По крепости я прогулялся бегло. Духота, хочется ЖРАТ, куча народу, да и что-то похожее я пару часов назад уже видел — все это сбавило мой энтузиазм. Почему-то мне понравилось место между крепостью и рекой. Здесь было тихо и спокойно, еще больший контраст создавал тот факт, что это центр города, а здесь было как-то по-природному.













Второй точкой во Пскове был монумент «Ледовое побоище». Баааальшой такой. Его я осмотрел еще быстрей, обошёл вокруг, сказал «Ого!» и поспешил скорее на трассу, там дул хоть какой-нибудь ветерочек.





Кафешку искал долго. Не было вообще! Я уже было подумал остановиться на обочине и заварить бич-пакет, хранящийся на черный день. Но в одном из посёлков нашлась закусочная типа шаурмы, она не дала помереть с голоду… либо травануться бич-пакетом)))

Дорога пролегала вдоль Чудского озера, вот только это можно было заметить лишь на карте навигатора. Даже на том участке, где дорога прилегала максимально близко к озеру, всюду были понатыканы ненавистные шлагбаумы и заборы.

В интернетах вычитал о заброшенном аэродроме, даже с техникой. Но по факту там стояло свежевыстроенное КПП с охраной, поэтому мои ожидания побыть сталкером не оправдались. Еще обиднее было то, что сюда ехал по разбитой бетонке 5 км со скоростью 20 км/ч в духоте и в кожаной куртке. Посмотрел лишь на поселок, к которому очень подходило определение «депрессивный регион». В доказательство вот фото местного Дома Культуры в стиле пост-апокалипсиса.



Обратно на трассу я поехал в футболке. Стало свежее, но полчища слепней летали вокруг меня и иногда беспощадно кусали. Выехав на трассу, решил на ночь остаться на базе отдыха на берегу Чудского озера, все-таки посмотреть на легендарное озеро, а может даже искупаться. Навигатор нарисовал два пути. 25 км и 70 км. Причем приоритет навигатор отдавал длинному пути через город Сланцы. Угадайте, по какому пути я поехал?….

Поначалу кривой асфальт меня нисколечки не испугал, после 10 км по разбитой бетонке — это был немецкий автобан. По дороге увидел деревянную церковь, а ещё чей-то «Каменный конец»))).





Потом началась классная скоростная грунтовка в стиле «мечта гусевода». А поскольку накануне я прошёл обряд посвящения в говнястые эндурасты, то наваливал в стойке 70 км/ч по этой грунтовке. Потом ровная грунтовка сменилась волнообразной. Пришлось перейти на первую передачу и плавно скакать по неровностям как лодка по волнам. Вернулись мои друзья-слепни, мы уже настолько сблизились, что они меня сразу начали страстно целовать. Соскучились… Еще через пару километров стало совсем невесело – дорога, вымощенная булыжником. Такого я никак не ожидал. Через пару километров захотелось вернуться назад, но навигатор показывал, что я проехал уже полпути, 13 км, точка невозврата пройдена, надо прорываться. Очень хотелось снять шлем, духота! Но тогда слепни будут целоваться в голову в губы взасос.

Вдруг приходит осознание, что я еду в зарослях борщевика! Дорога, а на обочинах полутораметровые джунгли борщевика. Задаюсь вопросом, что делать, если вдруг захочется, извиняюсь, покакать))) Идти-то некуда)))

Дорога сменялась с булыжника на волнообразную грунтовку. Я ехал уже минут сорок-пятьдесят. Духота, слепни, а когда включался вентилятор двигателя, еще и ноги поджаривались до хрустящих корочек. Но иногда он отключался, это радует, значит, перегрев мне не грозит. Заехал в поселок. Оставалось шесть километров до базы отдыха. И как итоговое испытание – 2 км свежего щебня! Два километра со скоростью пешехода и с брыкающимся рулём. Я снова подумал повернуть обратно. Это было настолько невыносимо, что в конце этого испытания я остановился, наконец, на передышку. Я это выдержал! Чего не скажешь о моём телефоне. Перед последними 200 метров щебня он сказал «пока, пока» и ушёл домой вырубился от перегрева.

Асфальт! Я готов был его целовать. Но наслаждался я им недолго. Вскоре я уткнулся в КПП с пограничниками. Оказывается, здесь приграничная зона! Вход/Въезд только по пропускам, в отличие от погранзоны, где нужен только паспорт. Оказывается, все потому, что на этом берегу имеется маленький кусочек Эстонии, поэтому это приграничная зона со всеми вытекающими.



Погранцы мне посочувствовали, сказали, в такой ситуации были многие, и финны и немцы так же приезжали к ним. Варианты у меня такие. Первый: меня сейчас оформляют как злостного нарушителя, выписывают штраф 1000 руб, сопровождают (по асфальту! Ура!!) до второго КПП у города Сланцы, и дальше я сам по себе. И второй вариант: меня как-будто здесь не было, я просто разворачиваюсь и скачу по щебню и булыжникам обратно без всяких штрафов. Я настолько был вымотан, что согласился заплатить за асфальт, тем более, что бензина в баке маловато оставалось.

Через час за мной приехал УАЗик, и в его сопровождении я доехал до воинской части. В каком-то учебном классе я ждал оформления документов. Надо сказать, погранцы все оказались доброжелательными, предлагали чай-кофе массаж, спа-процедуры, но я согласился на водичку. Жаль, тут не кормят, а то я за сегодня съел только пару трубочек со сгущенкой (мммм, пища богов!!) и шаурму с хот-догом, а сейчас уже… ЧТОООО??? 20.30!!! Ужос!!! Я тут торчу два часа. Я уже прочитал всю политинформацию на стендах и небольшую газетку в стиле «Пограничник-News».

Ко мне пришел человек в гражданском, принёс документы на подпись и сказал: «Вы же в курсе, что вам придётся вернуться обратной дорогой?». Ч…чч….чт….чтттт……чтоооо? А? Сначала оцепенение, а потом мои глаза стали наливаться кровью. «Мы так не договаривались!» — говорю я ему, еле сдерживая превращение в Халка. Тогда он опять убежал на двадцать минут со словами «Сейчас попробую что-нибудь сделать».

В 21.30 я заправлял полный бак на АЗС в городе Сланцы. В сопровождении того гражданского пограничника меня пропустили через второе КПП и мы доехали до заправки. Он хотел еще меня сопроводить до окраины города, боялся, что я могу поехать опять туда, в приграничную зону, но я его убедил, что их гостеприимством я преполнен более чем и порадую их своим визитом как-нибудь в другой раз. На руках у меня был штраф 700 руб, и совсем уже не было времени на поиск ночевки.

Я позвонил супруге, назаначил её любимой женой своим почётным офф-лайн штурманом, и велел найти гостиницу в окрестностях по-дешевле. Со своей задачей она справилась великолепно. В 22.30 я заселялся в хостел в Кингисеппе за 900 руб (были места и за 600, но я выбрал тихую комнату). Я быстро сбегал в душ, покушал чай с пряниками, заодно поболтал с белорусскими гастарбайтерами, которые по всей области рисуют разметку на дорогах, и скорее лёг спать.

Второй день подряд меня не обходят ПРИКЛЮЧЕНИЯ. Лишь бы это не стало тенденцией… Посмотрим, узнаем))))

Читать дальше

  • MackxsMackxs
  • Макс
  • 23 марта 2023 в 20:32
  • ?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+1
kazak742
Очень хорошо.
Да, у нас в Челябинской области тоже есть похожая дорога, которая идёт параллельно обычной трассе на Екб. Дай, думаю, скатаюсь, интересные места посмотрю, через три часа тряски и глотания пыли упираюсь в КПП закрытой зоны Снежинска. Ещё часа 2 на попытки найти объезд. И потом обратно по этой же дороге)
0
Kuzz
о да, люблю те места) в Нязепетровске есть даже погранзастава посреди грейдера на В. Уфалей))
0
motojog
По России надо ездить на ТУРЭНДУРО :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Mackxs, Путешествие по России 2021. Часть 5. Крепостная