Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. dsr → Кругосветка вокруг Онеги-Ладоги ч.1

Прошлым летом наконец отправился в недельное путешествие на мотоцикле на север от Москвы. Желание поехать родилось два года назад, но мешали ковидные ограничения. Поскольку это мой первый опыт путешествия на мотоцикле, то маршрут просто скомпилировал из чужих советов — ничего нового я вам тут не расскажу, только фотографии покажу.





Стартую по Ярославке, на первой же заправке выясняется проблема — мотоцикл нагружен, на заднем сиденье — баул. Вроде не проблема — залезай/слезай через подножку, но при попытке так сделать — мотоцикл стал заваливаться налево, хорошо заправщик был рядом и спас. Проблема принципиальная — кажется, у этого мотоцикла крепление подножки расположено слишком низко относительно центра тяжести и заваливаться он будет всегда на чуть-чуть неровных поверхностях. Но есть и плюс — мотоцикл очень легко крутить на подножке, стоит чуть-чуть потянуть его на себя стоя слева — и оба колеса мгновенно поднимаются.
Дальше в поездке мне очень мешало — было много интересных мест, где лень было слезать с мотоцикла, приходилось осматривать их прямо за рулем.

Дежурно фотографируюсь у Калязинской колокольни — но тут я уже был в этом году.




Еду дальше в Углич. Участки дороги перед Калязиным и от Калязина до Углича — плохие, в больших ямах, но если ехать рано утром, когда мало машин — можно ехать быстро и объезжать все ямы.

По дороге встречал ретроавтомобили, которые ехали своим ходом на фестиваль в Мышкин — увы, в мое расписание Мышкин включен не был.

В Угличе моя цель — музей гидроэнергетики. Обратите внимание, что он работает только экскурсиями, и запускают эти экскурсии в определенное время — нельзя просто приехать днем и попасть туда. В музее маловато экспонатов, но в целом — интересно. Рядом с музеем парк, можно посидеть на берегу — посмотреть на плотину. Местные ловят здесь рыбу, хотя, возможно, за это могут оштрафовать.







Осмотрев еще несколько старинных зданий — не только кремль, но и просто заброшенные старые дома, еду в Рыбинск.

В Рыбинске были какие-то народные гуляния, была перекрыта основная улица со старыми вывесками. С другой стороны от основной части города — пляж, можно бросить мотоцикл на дороге и искупаться. Дорожки к пляжу крутые и все ровные места уже заняты машинами — возможно, в будний день тут было бы посвободнее.




Сделал круг чтобы посмотреть плотину, ГЭС, и памятник Мать-Волга. Памятник так и не увидел, подъезда в его сторону тоже, вокруг знаки остановки запрещена — как подобраться, не понял.

Из Рыбинска отправился в Вологду, но не через Ярославль, а через Пошехонье — городок на Рыбинском водохранилище. Дорога идет вдали от воды, так что виды — обычные. В Самом Пошехонье не увидел ничего интересного, вспомнил, что, кажется, дорога на Череповец плохая и отправился по одной из двух дорожек к трассе М8. При этом про одну из этих дорог Яндекс писал, что там плохое покрытие, а на второй при скорости 100 на волнах у меня полностью складывалась подвеска и мотоцикл чиркал глушителем об асфальт.

В Вологду заехал в центр (кремль), все музеи уже закрыты. Рядом нелохой, но маленький парк, по реке люди катаются на катамаранах в виде больших лебедей. Тут же впервые увидел необычное для меня поведение городских уток — людей не боятся и при кормлении хлебом подходят совсем вплотную к людям. Наши московские утки так не подходят — то ли зажрались, то ли наоброт — боятся алкашей-бомжей, которые их успешно ловят и едят.







Думал заночевать в палатке прямо под Вологдой — но одно заранее найденое на картых место оказалось городским парком, другое — не понравилось и я отправился дальше по темноте. Света фар мне явно не хватало, я не мог даже удержаться за попутными машинами — отставал и ехал со скоростью 70-80. Заночевал у Кирилло-Белозерского монастыря.




С утра направился в монастырь, музейная часть еще была закрыта. Возможно, на территорию монастыря даже платный вход, судя по обявлениям и кассирам на входе.






Монастырь большой, наверное можно было потратить много времени на осмотр, но пошел сильный ливень (как и было указано в прогнозах погоды), и я решил ехать дальше — но проехал чуть-чуть и заехал в следуюший монастырь, Ферапонтов, в котором находятся фрески Дионисия.




Осмотрел этнографический музей




Сами фрески меня не особо впечатлили.
Перед просмотром прослушал информацию о том, как реставрировали фрески, потом на стенде нашел письмо какого-то художника, что по той технологии реставрировать фрески было нельзя. Музейный работник никак не смогла это прокомментировать — она не читала то, что у них выставлено на стендах.

Поехал дальше в сторону Вытегры, свернул по указателю



И прибыл к шикарной достопримечательности — шлюзу.

Перед Вытегрой 7 шлюзов, все отмечены на картах, на дороге стоят указатели о подъездах к ним. У нас в Подмосковье я регулярно проезжаю мимо шлюза в районе Яхромы — но там все обнесено колючей проволокой и не подойдешь. Здесь же можно запарковаться рядом со шлюзом, спокойно пройти наверх и во всех подробностях рассмотреть процесс. У шлюзов очередь из кораблей, так что они работают без остановки — можно приезжать в любое время и сразу смотреть на процесс прохождения кораблей.
Вот корабль шириной почти в сам шлюз зашел в него — зазоры с боков по метру. Но в длину запас есть — за ним еще один кораблик зашел.






Ниже по течению за каждым шлюзом есть большой шикарный причал-набережная. Зачем они нужны — непонятно, конкретно к этому причалу проезд довольно плохой — грунтовка и даже какой-то мини брод. Возникает большое желание поставить палатку прям на этом причале, сидеть в кресле, попивать кофе и смотреть на проходящие мимо корабли. Но меня предупредили, что охрана приезжает очень быстро и прогоняет, так что — дальше в путь.




В следующий раз, если поеду в эту сторону, постараюсь запланировать целый день на осмотр шлюзов.

В Вытегре — музей подводная лодка, вполне интересно.






Следующая точка — Андом гора. С шикарной трассы М8 сворачиваю в сторону Онежского озера, сначала идет асфальт, потом — гравийка. Тут появляется вторая проблема — по гравийке не могу ехать быстрее 30-40. Еду медленно, устаю, от самой Андом горы уже никакого удовольствия.
Здесь уже вдоль берега полно пляжей и мест для стоянки, но, с одной стороны, слишком близко к дороге, с другой — в большинстве мест нет съездов, сразу за дорогой начинается глубокий песок.




На ночевку встаю на косе. Народу вокруг много, но это — рай на земле. Там, где я встал, наверху — продуваемый сосновый лес, потом спуск пару метров высотой на чистый песчаный пляж — и море. Онежское. Волны, пляж, ветер — все как на настоящем море, только нет морского запаха и вода пресная.




Эх, вот здесь надо было бы задержаться на денек-другой!

Встал на следующий день поздно, с трудом собрался и отправился дальше — в Медвежьегорск. Здесь важная заправка (Роснефть), ее нельзя пропускать и на ней большие очереди. Очередь организована плохо, так что прорывайтесь вперед на самую дальнюю от въезда колонку.




В Медвежьегорске — военные укрепления в горе. Вроде и небольшие, но впечатляют. Кажется, что такую скалу и ядерной бомбой не возьмешь.






Еду в Гирвас — на бывший вулкан. За вход туда берут деньги, в интернете пишут — что незаконно и можно просто обойти билетеров через лес. Узнать следы вулкана в этих скалах мне никак не удалось, но место красивое.




А через дорогу — форелевая ферма, где за небольшую плату можно посмотреть на рыб и покормить их специальным кормом. Форель — суровый хищник, оказывается.



Невдалеке еще один бывший вулкан — Поор-порог. Просто красивые места с севрной природой — ручей, водопадик, скалы, сосны. Но надо гулять пешком, хороших мест для стоянки с мотоциклом — не нашел.





Через дорогу — заброшенный аэродром. Вообще-то он не выглядит особенно заброшенным — за ним явно ухаживают и чистят. Но асфальт сильно вспучившийся, погонять там не получится.



Вокруг миллион лесных дорожек, они ведут через аэродром к озеру Пальозеру. На карте обозначена стоянка для байкеров — просто узкая тропка к пляжу, но в этом месте — лиственный лес, мокро и комары. Пришлось встать на популярном пляже в сосновом лесу — народу много, но нет комаров. Местные сюда приезжаю купаться с детьми, здесь долгий пологий песчаный вход в воду. Пока искал место, ездил по лесным тропинкам и на ходу ногами сшибал росшие там грибы (сыроежки).



  • dsrdsr
  • 20 марта 2023 в 13:15
  • ?

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
0
alex2704
Отличные фотки!
0
denix
Отлично :)
0
Gran
  • Gran
  • 20 марта 2023 в 20:07
Атмосферно!!!
А что за гриль?
+1
dsr
Гриль — Campingmoon MT-2, покупал на aliexpress. Он складной и качественный, но довольно тяжелый — 3.5кг. Ну и для одного он великоват, покупал с расчетом на семейные выезды на природу.
+1
S-I-L-V-E-R
Ну давай проверим память, может вспомнишь нас)) Бело-синий эдвенчер, накрапывающий дождик, 7 августа и фрески Дионисия))
0
dsr
Привет, да — помню ) Кстати, если пропустил какие-то интересные места в тех краях — буду благодарен за информацию.
0
rayslava
Отличные фотки, и хороший рассказ!
А каким темпом и за какое время это всё проезжалось? Пост выглядит таким прямо размеренным, неспешным, и созерцательным :)
0
dsr
Все путешествие — ровно неделя. Про размеренность — мне наоборот показалось, что слишком мало останавливался насладиться видами, но иначе — никуда не успеешь.
0
averma
Отличное повествование и фото. Про гриль тоже интересно, что это такое?
0
Dimitrybdv
Я верно понимаю, что к большинству площадок на дорожнике типа GTR1400 с женой и багажом проехать сильно проблемно?
0
Lem1
«придет время, и все будут ездить на эндуро» ну или на турэндуро)))

как-то на грейдере в карелии встретили парня на нейкеде бенелли, типа Benelli 752S, он ехал конечно, но ему там явно было тяжело. Лучше все-таки что-то более подходящее там использовать.
0
dsr
Наверное, это зависит от резины и умения ездить. Но вдвоем из песка мотоцикл вытаскивать гораздо проще, чем одному :)
0
Win
Наверное, это зависит от резины и умения ездить. Но вдвоем из песка мотоцикл вытаскивать гораздо проще, чем одному :)
не, от мотоцикла в большей мере. На лёгком мотарде (на 17" дорожной резине) по пескам вполне комфортно можно передвигаться, а на тяжёлых туристах с нагруженной мордой при любом навыке и резине безнадёжно тяжко.
+2
Santa_Klaus
Интересный у вас мангальчик, не рекламы ради, можно ссылку?
0
dsr
Campingmoon MT-2 Покупал здесь: aliexpress.ru/item/1005001785325477.html
0
dimas68ok
народ требует мангал!!!
здесь был ататат

здесь был ататат

+1
Alex_72
Шикарнейшие места! да и трейсера на таких маршрутах наблюдать интересно
0
1ka-ka3
Блиииин, перед обедом такие фотки смотреть нельзя — будет язва желудка! Красотищааааа!!!
0
motoCrew
хороший рассказ, делись рецептами))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. dsr, Кругосветка вокруг Онеги-Ладоги ч.1