Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Nosik → Мото TRIP по Украине. Музей Ракетных Войск. МИГИЯ

Всем привет. Хочу поделиться своими путешествиями, точнее поездками по Украине.
День первый.

Мы с друзьями решили поехать на юг Украины. наша дорога лежала через несколько интересных мест. Первое Это музей ракетных войск стратегического назначения. Очень интересное место. Мы посмотрели знаменитую ракету «Сатана».
После развала СССР Украина занимала третье место в мире по количеству ядерных боеголовок. В ее полях и лесах еще в начале 90-х скрывали 1272 бомбы, способные уничтожить Землю несколько раз. Грознее арсенал был только у США и России. Обломки былого военного величия и торжества инженерной мысли хранят на стыке Николаевской и Кировоградской областей. В 30 км от города Первомайск, на месте бывшего 309-го полка 46-й ракетной дивизии, открыт Музей ракетных войск стратегического назначения. На территории в 10 га помещался подземный командный пункт и одна пусковая установка. Еще 10 шахт с ракетами были разбросаны в радиусе 30 километров.
Экскурсия просто потрясающая. Ее проводят военные которые там служили.
Следующим пунктом нашей поездки были знаменитые пороги Южного Буга. Бугский гард – Национальный природный парк на северо-западе Николаевской области. Парк охватывает речную долину Южного Буга и каньонообразные долины его притоков – Большой Корабельной, Башкалы и Мертовода. В славные казацкие времена на этой территории присматривали друг за другом запорожская крепость Орлик, турецкая — Голта и польская – Богополь. Также в Мигие есть Чёрное (Радоновое) озеро — затопленный гранитный карьер. Оно знаменито своим живописным видом, глубиной до 40 метров, прозрачной голубоватой водой и выделениями газа радона. Прекрасное место для не длительной остановки. Приятная атмосфера, рафтинг, рядом разные указатели маршрутов. Есть все для досуга.
Там мы и решили переночевать, на острове, после сплава по реке.
  • NosikNosik
  • Нассонов Александр
  • 21 октября 2020 в 16:59
  • ?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
0
Mik06
  • Mik06
  • 21 октября 2020 в 19:24
Я служил в части, которая перебазировалась из Первомайска в Северный Казахстан, где были такие же шахты с ракетами, только мы реконструировали старые шахты, где крышки весом 120 тонн отъезжали на рельсах! После развала СССР ездил смотреть туда, но там уже все повзрывали.
0
Nosik
В Казахстане проводились пуски ракет. Именно эта часть там пускала их четыре раза. Там даже стоят флаги и штандарты о успешных запусках. В Украине эти ракеты не пускали, так как густо населенный район. Что касается люка, он там есть. И при всем этом он рабочий. Но шахта залита бутоном. Высота бетонного столба 30 метров. Музей правда очень кайфовый.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Nosik, Мото TRIP по Украине. Музей Ракетных Войск. МИГИЯ