Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Подранок летит на север. Мотополярник.

Я засыпал под смех, песни, обрывки пьяной речи и шелест ветра между палаток. Усмехнувшись подумал — за тысячи километров от дома, лежу в палатке за полярным кругом пьянющий и счастливый… Если бы мне кто предложил это три года назад, я бы рассмеялся ему бы в лицо.) Кто бы мог подумать, что мою жизнь так изменит мотоцикл.

Ночью шел дождь, я слышал как крупные капли били о тент палатки. Завывал ветер, но палатка юбка которой была присыпана песком, стояла как влитая, по слухам ночью из-за поднявшегося ветра несколько туристов устроили фестиваль летающих палаток))). В палатке мне было тепло и уютно, не хотелось вылазить даже. Ещё раз убедился, что брать качественные вещи — хорошо.

Вчера я не сильно накидался) причина тому вкуснейшая оленина с картошкой. Я так объелся, что в меня влезло только 1,5 литра пива.)))
Выхожу и ступая по мокрому холодному песку, бреду к туалетам. Лица прохожих хмурые и помятые))), погода облачная, ветер северный…
С полевой кухни уже тянет дымком. Хмурые байкеры подтягиваются за горячим чайком и пирожками. Перекусив пирожками и запив чаем я было хотел снова оказался в теплом спальнике и продолжить свое безудержное веселье, но вдруг услышал, что собирается экскурсия в поселок. Ну это я не мог пропустить) если честно есть желание поработать вахтой. Раньше работал, очень нравилось. Было дико интересно как живут вахтовики на севере.

Ну, что могу сказать — отличный вахтовый поселок, с правильным тренажерным залом, для меня это один из важнейших пунктов. Есть даже бассейн.

Кстати по центру холла одного из зданий красовалась карта. Увидев её, народ принялся натирать карту спинами, попами, да животами.))) Я немного подождал пока страсти поутихнут) сфотка двух девчонок. Как профи щелкал камерой и приговаривал: «Работаем девочки, работаем») В замен попросил щелкнуть меня. Девчонки посоветовали приподнять ногу, ну типа так романтичней чтоль)


Вернувшись с экскурсии, я допил пиво и завалился спать, но не тут то было. С берега доносилась музыка. Я долго слушал северные мотивы, собрал всю волю в кулак, оделся и вышел посмотреть. Я очень жалел, что не вышел раньше. Выступал местный танцевальный коллектив.


Многие не смогли удержаться и ринулись в пляс!


Так же было вручение грамот. Пару раз Люся показала сиськи. Просила фото не делать, но многие делали, а некоторые даже снимали на видео, ну только с условием — «для личного использования». Прощание с коллективом. Танцы закончились. Я побрел изучать округу.




Ребята на чопперах съезжали на берег и гоняли поднимая брызги. Назад в горку правда они ползли и часто падали) некоторых даж толкали и тянули. Я тож хотел, но всё думал ехать или нет, боялся снова потянуть ногу, которая к тому времени уже практически не болела. Потом подумал — яжнаэндуро чё мне песок и подъемы) не спущусь буду жалеть).

Моя ХТшка, обожаю свой мот.



Кстать на фото тенера, походу это наш дакаровец), разъехался с ним в метре. Ох он и наваливал. Признаюсь честно переживал за него. Дакаровец носился как бешеный по кромке моря, а я всё думал как бы он не налетел на прибойную волну и не словил аквапланирование.

Обратный подъем я взял без проблем, вобще можно сказать не заметил. Правда заметил другое, уж больно часто и сильно стала щелкать цепь при нагрузке… Надо бы смазать и подтянуть.

Ранний подъем, чай, прощаюсь с Максом. Макс идет на Надым, ну а мне пора дальше. Ещё раз жирненько мажу цепь. Фоточка и в путь.



Остановился у стелы.


Новый Уренгой, заправка. Сижу пью кофеек три в одном из пластикового стакашка. Подъезжает трайк и ещё пару мотов. Мотоциклисты заправляются. Тот что на трайке, решает тоже выпить кофейка, садится рядом.
— Павел.
— Влад.
— Откуда именно из Казахстана?
— Атырау.
— О! А дядю Славу знаешь?
— Слышал, но лично не знаком. Товарищ его хорошо знает.
— Передашь подарок, книгу? Я у них тормозил когда на Памир ехал.
— Нет проблем, найду и передам)
В голове промелькнула мысль — у меня теперь есть миссия!) Книга о путешествии дана мне в руки из рук путешественника, чтобы проехать со мной тысячи километров, пропитаться пылью дорог так сказать и быть вручена другому путешественнику.) Павел подписывает книгу с название «Сел и поехал» и дает мне в руки. Желаем друг другу удачи. Павел садится на трайк и уезжает в сторону Губкинского. Я же не торопясь, аккуратно кладу книгу в сумку.

Очень часто щелкает цепь. Видимо уже подошла. План был такой — доезжаю до Сургута, потом на Стрежевой там сажусь на паром, Каргасок, а уж оттуда до Новосибирска. Новосибирск мотоциклетный город, поэтому там я влегкую куплю цепь и двину дальше, на Алтай. Правда всё чаще я думал, что от тропы Тюнгур-Иня мне придется отказаться. Нога не заживет к тому времени, а хромым там делать нечего.

Губкинский. Заправляюсь, пью лате. При смазке цепи я обнаружил нехватку сальников в районе замка. Что делать? — ответ прост — мазать цепь и ехать дальше.)

200 км до Сургута. Дорога идет волнами, скорость в районе 100 км/ч… Только подумал — хоть бы не слетела цепь… Щелчек! Дикий шелест в район заднего колеса! Мот не реагирует на газ… Да, у меня слетела цепь! Еду накатом, смотрю вниз с надежной что из картера не хлещет масло… я слышал так пробивают движки или же ловят клин колеса. Плавненько остановился. Картер цел, спицы целы, цепь висит.) Ставлю на подножку, достаю ключи…

Накинул цепь, крутанул. — Даааа уж.)
Увидел неравномерное растяжение, бонусом цепь дико жрет заднюю звезду и не хватает ещё пару сальников.

К Сургуту я подъезжал ковыляя. Ну прям реально ковыляя), как на храмом осле. Когда разгоняешься этого не ощущаешь, а вот когда плетешься за фурой 40км/ч то мот едет толчками и с диким хрустом цепи.
Так как был уже вечер, я не стал заезжать в город. Купил пивка и кинул палатку на знакомом месте.

Утром покурил инет, нашел пару магазинов. Двинул в первый попавшийся. Продавец, он же хозяин магаза, оказался очень отзывчивый. Сам катает на мотоциклах, но увы, цепь есть а вот звезд нема. Продавца зовут Роман, разговорились откуда-куда? Узнав, что я из Казахстана он заулыбался:
— Да ладно?!!!? Прям из Казахстана? А откуда?
— Атырау. Ну тот что Гурьев.)
Как оказалось Роман сам родом из Казахстана, переехал в 90-х. Тогда многие переезжали.
Мы вышли на улицу, Роман курил и обходил кругами мой увешаный мот.
— Ну что решил? — спросил он.
— Не знаю… можеть кинуть цепь на старые звезды и поехать?
— Ну если по асфальту до дому, то почему бы и нет. Дотянешь.
Я посветил его в свои «наполеоновские» планы, и что обратной дорогой мне ехать не интересно, а по асфальту это как-то не спортивно))) Под занавес путешествия я готовил себе испытание, поэтому рисковать я не мог.
— Загоняй мот в гараж. Пошли чай попьем и поищем тебе хостел, а звезды я тебе уже заказал.)

Роман нашел мне дешевенький хостел, буквально в километре от магазина и предложил докинуть, чтоб я не хромал лишний раз в поисках адреса. Звезды будут идти четыре дня. Я взял необходимые шмотки из баула и грустно посмотрел на мот, я понимал — Алтая не будет в этом году…

— Отдохни, подлечи ногу. — говорил Роман лавируя в потоке машин — Ну вот куда ты с такой ногой?
Я грустно смотрел в окно, чёто в тот момент я немного приуныл. Планы рушились как карточный домик… Эх Алтай, Алтаюшка… Не увижу я тебя в этом году.

— Отдохнешь, поставим новый комплект тебе и попрешь! Зато уверен будешь! — продолжал Роман.

Роман проводил меня до самой двери, зашел в хостел, осмотрелся и дал мне визитку для связи.
Я заселился в хостел. Как назло вторая полка. Инет летает, а это уже хорошо))). Отписался родне: Кукую в Сургуте.

Ну чтож) на следующий день я не мог угомонится и попер гулять по Сургуту.

Зашел в парк «Старый Сургут», побродил между домов, к сожалению они были закрыты, понедельник.


Потом зашел к Роману, постоял с грустными глазами у прилавка и похромал в хостел. По дороге зашел в аптеку и купил мазь. В тот день я прошел более 20 км и снова к чертям растянул ногу. Было принято нелегкое решение, из-за этой задержки я понимал, что Алтая в этом году мне не видать, поэтому в пятницу ставлю цепь и двигаюсь в сторону Казахстана. А сейчас нужно уделить внимание колену, поэтому всю концентрацию направить на лечение. С этими мыслями я зашел в летник и выпил три кружки пива.)

Шли дни я развлекался как мог.)

Прочел книгу Павла.

Бродил по крыше.

Пил пиво.

Старался практически не двигаться. Спускался с кровати лишь в туалет, немного побродив по крыше вечерком ходил в ближайшую кафешку за шаурмой и пивом, и снова на бочёк). Постоянно мазал мазью колено. Дав покой ноге и отдых организму, я полностью восстановился к пятнице. Сам не мог поверить! В пятницу я обнаружил огромную отслоившуюся болячку на простыне. Коленка была розовенькая как у младенца))) лишь глубокий порез по середине колена с запекшейся кровью выдавал последствия асфальтовой болезни.

В 12:00 звоню Роману, сердце колотится от волнения. Если честно я уже сходил с ума, хотелось катить и катить!)
Увы облом… Роман извиняется, поставщики подвели его… Звезды придут завтра вечером, а почта в субботу работает до обеда.
— В понедельник в 12:00 я буду стоять на почте. Извини Влад, что подвел тебя…

У меня был четко выстроенный план. Приходят звезды, ставлю комплект, меняю масло и на следующий день в путь! Звезды не прешли, ну чтобы совсем не скиснуть в четырех стенах, я направился к Роману. Нужно хотябы выполнить часть плана — поменять масло. Эту часть я выполнил легко и непринужденно) замена масла доведена до автоматизма)). Заметил треснувшее крепление защиты двигателя, чертовы вибрации, пробил выколкой пару отверстий и посадил на металлический хомут. Крутил гайки и болтал с подъезжавшими к магазину мотоциклистами. Видя казахские номера, каждый проходящий мимо расспрашивал откуда и куда. Время прошло незаметно. Закончив работу я побрел в хостел мимо пивнушки естественно.)

Воскресенье. С самого утра я не сплю, смотрю фильмы, читаю статьи, переваливаюсь с бока на бок, короче куча дел))) Завтра, уже завтра придут звезды и я стартану!!! обязательно стартану!) Настроение приподнятое, хочется накидаться пивом. Взглянул на часы — 15:00, рановато. А вот 16:00 другое дело, так сказать вечер можно дернуть пивка)
Звонок, незнакомый номер.
— Слушаю. — с удивлением произнес я.
— Бухой? — коротко спросил Роман.
— Пока ещё нет.)
— Ну и отлично. Аппарат готов!!! Приходи принимай работу!)

Меня словно перевернули с ног на голову. Вот это новость! Бегал по хостелу с носками в руках, в панике собирал сушившиеся вещи) Всё покидал в гермобаул, потом понял что всё не унесу, кинул баул на койку, сумку с доками на плечо, хлопнув дверью выскочил в подъезд. В голове мозгуется план дальнейших действий. Так проверить, что там мне накрутили. Собрать сумку. Позвонить хозяину хостела, яж не заплатил за два дня.
Подхожу к магазину, на парковке стоит моя ХТшка. Роман встретил меня улыбаясь.
— Всё сделали в лучшем виде! Влад, ты даже не переживай!
— Ты ведь сказал, что звезды будут в понедельник?
— Мы тут немного переиграли, короч подобрали тебе 525 вместо 520...- сказал Роман.
После Роман мне рассказал всю историю. Когда он понял, что его кинули со звездами и поставка вновь откладывается, он решил действовать по другому. Покурив мануалы и партномера, он понял что можно воткнуть 525-ю звезду. Собственно а почему бы и нет. Цепь была у него в наличии и он стал обзванивать конкурентов) Нашел комплект в Хантах у своего товарища. Тот ему отправил попуткой. Утром машина пришла, всё поставили, всё подошло.)

Я обошел мотоцикл, задал механику пару каверзных вопросов, как на экзамене) убедившись в его компетентности стал укладывать сумку и надевать экип.
— Влад ты куда? Оставь мот, утром придешь к девяти и в путь! — сказал Роман.
— Немогу больше лежать.- ответил я взглянув на часы — Нужно ехать.

Я вдруг вспомнил, что неплохо бы взять камеру на 21 прозапас, у Романа они закончились. Он обзвонил пару магазинов и нашел в одном. Время 6, магазин уже закрывается, но Роман просит подождать. Фоточка на память! Спасибо тебе Роман!
Механик как проводник поводил меня до магазина на газели термобудке, указал рукой на магазин, махнул на прощание и скрылся за поворотом.
Камеру мне продали. Так же выяснелось, что продавец тоже выходец из Казахстана. Кругом одни «казахи» )))
Вырываюсь из города и откручиваю по пустынной трассе в сторону Тобольска.



Продолжение следует…
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 4 ноября 2018 в 18:50
  • 2
  • ?

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
0
dim07
  • dim07
  • 4 ноября 2018 в 21:51
Молоток! Сколько цепь прошла?
0
VladXT660
20K. Что-то очень мало. Читал на форумах мол 30К цепи ходят, а у некоторых и по 40К. Собственно и поэтому не сменил, думал хватит.
0
Kessler
у меня в этом сезоне цепь начала аццки щелкать на пробеге в 16000 км. Правда у меня передняя звезда полностью ушла, зубьев почти не осталось, возможно из-за нее и цепь еще походит, оставлю ее про запас, новый комплект уже ждет замены:)
0
dim07
Да, странно… 520 как я понял всё же слабовата…
0
Artem_84
520 Даже при хорошем уходе и не сильно агрессивной езде уходит за 20ку.
+1
d33t
  • d33t
  • 4 ноября 2018 в 22:46
Гляда на заглавную фотографию, подумал что у мопеда то ли подрамник лопнул, то ли ещё что-то сломалось. Как-то неестественно вверх задранным кажется)
0
KonstantinP
Хорошие фото — я есть! ))))
0
Yeti
  • Yeti
  • 5 ноября 2018 в 8:27
Кто такая Люся????
По Алтаю...
Посмотри план. Самое сложное — пароходик. Остальное можно индивидуально. Ты вполне самостоятельный.
0
VladXT660
Люся — это дама которая показывала сиськи. Два раза. Как я понял она там всегда их показывает. По Алтаю интересно, подумаю.
0
qwertymoto
сладко
пишеш
+3
FedorNsk
Про книгу душевно написано.

Я вот так про свой рюкзак иногда думаю. Обычный такой рюкзак, на 80 литров, «Русская охота». Валяется в лодке, обычно слегка промокший, слегка порванный.
А вспомнишь — ведь он прошел стерильный аэропорт Гонконга и джунгли на Филиппинах. Сразу как-то проникаешься теплыми чувствами к обычной, казалось бы, вещи…

PS: Роман — хороший человек!
+3
KissyCat
От такого количества пива в поездке, самой захотелось уйти с работы и дернуть бокальчик)))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Подранок летит на север. Мотополярник.